Владимир Ильин

А вы сами осознаёте, что исламский радикализм и религия Ислам разные категории? Между ними столько же разницы как между собственно религией и сектантством. Я бы хотел услышать Равиля Гайнутдинова со словом к немусульманам России. Это нужно гражданам нашей страны. Вы разделяете это мнение?

Ответы
Татьяна Рогачёва

Конечно! Только страшновато от того, что где-то сидят отлично обученные кукловоды, которым под силу управлять такой массой людей, готовых уничтожить весь мир, ради чего? Веры? Какой? Это что? Массовый психоз? Вопросов тьма! Ответов мало..... Вчера вот был один ответ..... Но, думаю, что людям всего мира от этого не легче! И вопросов ещё больше.....

Владимир Ильин

Нужен крепкий ум! Нужно учить детей мыслить логически и корректно.

Татьяна Рогачёва

Нужно! Но только все эти слова-это просто сотрясение воздуха в пустоту, которую заполняют умело, чётко, системно и качественно!!!

Владимир Ильин

Не всё так печально. Идея, выпущенная наружу будет подхвачена....

Владимир Ильин

Прорвёмся!

Татьяна Рогачёва

Хочется надеяться!!! 👋

Суфия Каримова

радикализм исламский и религия Ислам-это совершенно разные вещи,и Равиль Гайнутдин об этом не раз говорил-Вы наверное просто не обращали на это внимание.Он об этом всегда говорит на проповедях во время мусульманских праздников

Владимир Ильин

"Я бы хотел услышать Равиля Гайнутдинова со словом к немусульманам России." - зачем это написано?

Суфия Каримова

когда будет очередной мусульманский праздник,тогда просто послушайте его-он говорит об этом по-русски

Владимир Ильин

Послушаю...

Мартина

мы разделяем мнение,что очень удобно открещиваться от содеянного,ужасая мир последствиями. Любая религия-союзница тирании,нет врат в райские сады,на которых насажены головы неверующих в навязанную благодать.

Владимир Ильин

Предложение изложено в в начальном вопросе. Посмотрим на Равиля, - если манкирует, то жаль Равиля.

Мартина

жалейте себя,пока одни думают,что они разбираются в политике,другие ее делают. В вашем вопросе лишь пожелания ,да еще с апломбом возомнившего,что в России проживают мусульмане и "немусульмане")) Рамсы попутали,однозначно))

Владимир Ильин

Вы на феньке ботать заканчивайте, а то мне придётся подбирать для вас тезаурус, это во первых. Во вторых: в ваших ятрогениях, - ни я ,ни наши читатели не нуждаются. А в третьих: в России проживают мусульмане и немусульмане, и если это вас бесит - то это проблема вашего менталитета, если не болезненность. Вы либо необразованы, либо больны...

Мартина

меня это забавляет,особенно,когда один никто выступает от имени всех) С вами я обращаюсь как считаю нужным,а свою медкарту оставьте для врача, не стоит выносить на общественный сайт остатки выеденного молью серого вещества) Политикан в семейный трусах у монитора)))

Мартина

РS для особо одаренных-есть религиозные конфессии, и Россия не исключение, а то нашелся просто Вова,что знает мало,но уверен,что все)))Позабавили,спасибо,люблю поржать над дураками

Ольга Акашева

Конечно. Я не мусульманка, но знаю, в Коране написано-убей неверие. Это относится , в первую очередь, к самому себе. Эту суру исказили, трактуют- убей неверного. Конечно, такая трактовка все оправдает.

Владимир Ильин

Убей неверного - это убей ВЕДУЩЕГО ПРЯМУЮ ВОЙНУ с ИСЛАМОМ. Убийство не знающего о слове Магомета - считается грешным (запретным) деянием. Его нельзя делать якобы во имя Пророка и по воле Аллаха. Даже призывы к такому убийству - тяжкое преступление против Завета. Такое понимание элементарно, и жизнеспособность его доказана историей нашей УНИКАЛЬНОЙ страны.

Ольга Ширяева

Что бы ВЫ хотели конкретно услышать из его уст: подтверждение ВАШИХ слов? И тем самым убедить представителей других религий, что Ислам не позорит святое имя Бога, а возвеличивает ЕГО?

Владимир Ильин

Уничтожение религий "как таковых" не решает насущных проблем. Даже иудаистскую религию не стоит уничтожать не смотря на её расизм.

Ольга Ширяева

В Библии ( в последней книге Откровение ) предсказано уничтожение ложных религий. Если у ВАС есть желание, то я ВАМ процитирую Библейский отрывок об этом. тем более: это событие не " за горами ".

Владимир Ильин

Нет, цитировать Откровение не стоит. Я знаком.

Ольга Ширяева

Ваше право. спасибо ВАМ за общение и всего доброго!!!

Владимир Ильин

И вам успехов!

Люба Борисова

Не будет счастья и мира пока не научимся оценивать каждого человека в отдельности не по его национальности и вероисповеданию, а по его личному достоинству. ... каждого в отдельности.

Владимир Ильин

Индивидуальность должна стать основой оценки человека, вы правы. Остаётся только согласиться.

Надежда Карпова

Религий и различных течений , великое множество. Бог один для всех и требования одни и те же, независимо от национальности и исполнение этих требований ведут к миру и единству

Владимир Ильин

Исламский радикализм не течение, это сектантство...

Надежда Карпова

и сект в том числе

Lego

Раз эти радикалы прикрываются знаменем ислама, значит в этом он за них в ответе, как мусульмане относятся к другим, такое отношение и получают.... суки

Владимир Ильин

Нужно обыграть их в этих дьявольских планах. Неожиданный асимметричный ответ как раз и состоит в налаживании межконфессионального диалога внутри страны вместо трансграничной войны религий. Разве это не элементарно?

Lego

Сложно излагаете..... А как обыгрывать то будем? Бомбами - самое эффективное видимо ))) последние события показывают что мы пока проигрываем в этой необьявленной войне, со своими принципами и воспитанием....

Владимир Ильин

Конечно сокрушать силу можно только силой, а хитрый план их в том и состоит, что сокрушение силой без идеологического разрушения догм даст эффект самовозрождения в дальнейшем. Нам надо прежде всего обеспечить не религиозный раскол в стране, а наоборот, - подготовить почву для гражданского единства. А там уж можно и военных привлекать для действий в рамках резолюции ООН.

Lego

Ну это все пока слова, не более, а как все это воплотить в жизнь? Ну вот Кадырова мы купили, что с остальными делать будем? Перевербовывать в христианство? Не пойдут, у них какой-то непонятный нам секрет есть.... я тоже не понимаю, но есть я уверен! ))

Владимир Ильин

Перевербовывать в христианство - насмешил. ЗАЧЕМ? Мусульманин есть и будет мусульманином, и это прекрасно. Нам нужно только одно, чтобы не было войны между религиями. Тем более, что принципиальных противоречий между христианством и магометанством нету! Более того, в Коране признаётся истинность пророка Исы, - это и есть Исус Христос, но его пророчества были неправильно поняты, согласно Корану, и в дальнейшем искажены... С такими установками - мирное сосуществование просто и естественно.

Аркадий Тюрин

Да. конечно, мусульманские лидеры России должны дать однозначную оценку проявлениям радикализма как вне России, так и внутри страны.

Владимир Ильин

Верно.

Николай Сергиевский

А что вы от него хотели бы услышать? Ваше мнение не разделяю. Пусть он лучше провящает свою паству и наставляет их на мирный путь

Владимир Ильин

А вы имеете представление: как он просвящает свою паству?

Николай Сергиевский

Не надо глупых вопросов. Если бы он со своего высокого положения, что-нибудь не то ляпнул, он бы уже там не сидел. То, про что вы имеете ввиду всегда могут сказать и видимо говорят, кто помелдьче

Владимир Ильин

У него выборный статус.

Николай Сергиевский

А при чем тут статус? Он вряд ли захочет когда засветиться в чем-то нехорошем. Слишком высоко сидит.

Владимир Ильин

Вы считаете, что он в чём-то засветился, или мог бы засветиться?

Николай Сергиевский

Уверен, что он чист

Владимир Ильин

Он не просто чист, все его заявления были глубокого содержания и лаконичны.

Aleksander Jakovlev

И что это даст? Слова "Аллах акбар" уже давно у людей других вероисповеданий ассоциируются не с мусульманством,а с терроризмом

Владимир Ильин

Это ошибочная ассоциация, стереотип, или зажим... увы. А вот мудрое слово - всегда даст эффект, пусть не кардинальный, но полезный.

Aleksander Jakovlev

Мудрое слово даст такой эффект если его слушают. Но когда мудрые слова вещает один,а темные дела делает совсем другой,хотя они вроде и одной веры...то люди видят в обоих плохое,увы.

Владимир Ильин

Равиль Гайнутдин не вызывает у меня никакого отторжения, скорее наоборот, мудрейший дядька! Нам бы такого Патриарха!

Aleksander Jakovlev

Вы извините,но может ваше мнение измениться,если...не дай Бог,конечно...случится такое с членом вашей семьи именно из-за мусульман?

Владимир Ильин

Мусульмане существовали и существуют, и в Париже, и в других городах но из-за 8-ми подонков не надо ставить "гашение" на всю конфессию. Мы с татарами живём мирно.

Aleksander Jakovlev

Эти татары и вы уже давно живете в цивилизованном мире. Законы у вас одинаковые.А многие "беженцы"...вы понимаете почему в кавычках?...приехали в другой мир,но живут по своим законам пока.Вот в чем проблема.

Алекс Венцель

А как-же быть с призывом убей неверного? Это просто ислам. Или вот с этим: -И лучшая из них змея! Это тоже ислам...

Владимир Ильин

В библии тоже можно наковырять воинственности и оправданий кровопролитию.

Наталия Евдокимова

Такие выступления уже идут и имамы всех стран,вернее более разумные из них,осуждают радикализм.

Владимир Ильин

Естественно, именно такого ждём от наших!

Наталия Евдокимова

Наши первые подняли этот вопрос и проповеди во всех мечетях и по телевизору направлены именно на призывы к миру и согласию. Рамзан Кадыров и его окружение тоже ведут огромную работу по разоблачению террористов.

Владимир Ильин

Рамзан Кадыров не имам. Он - достаточно противоречивая фигура политика. А здесь нужно слово мудрейшего.

Наталия Евдокимова

Я имела в виду имамов чеченских,а не лично Рамзана Кадырова.

Владимир Ильин

Понятно... Но имам - не член команды, он толкователь учения, это квалификация, а муфтий - избираемая ступень иерархии, наподобие академика.

Наталия Евдокимова

Мы говорим об одном и том же.Я не изучаю религиозные течения и конфессии.

Владимир Ильин

Ваше право рассуждать как умеете...

Василий Про

Если в религии есть "неверные","нехристи"и "антисемиты-не обрезанные",имел я ввиду такую религию.

Владимир Ильин

Пожалуй, противопоставление имеет место в любой религии, вы правы. И отказ в правах на жизнь представителям другой конфессии нужно признавать как религиозный радикализм.

Василий Про

Вот сейчас примут все старые религиозные книжки непреклонными постулатами и кончится наше светское государство.

Владимир Ильин

Это будет первым шагом к религиозной войне. Государство должно быть и оставаться светским. - иначе рассыплемся!

Василий Про

Ну война уже идёт.Пугает другое.Возросший фанатизм и невежество.

Владимир Ильин

Войны ещё нет. Но она начнётся немедленно с отказом государства от светскости как принципа.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Если религия допускает чтоб из неё вырастал радикализм---значит что-то не то с той религией

Владимир Ильин

В христианском мире - не лучше. Вспомните Тевтонцев!

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Послушайте. когда последний раз православные всерьёз вооевали с католиками?

Владимир Ильин

В каждой войне была религиозная составляющая. но последний крестовый поход на нас был Тевтонский.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну были войны и попозже))))) Но не в 20-ом же веке как сунниты с шиитами.... так что что-то там недоработано в той религии) Наследство пророка , вишь, не поделили! ...Да ну что говорить

Сергей

Разделение на более чем 300 религий - ВОТ идиотизм!... А не по "категориям ислама"...

Владимир Ильин

Не надо играть словами, Сергей. "Категории ислама" - это ваше изобретение, поздравляю вас с открытием! 😀 Не знаете диамата? - не ругайтесь на нём!

Сергей

Никакого "диамата" я, к счастью, не знаю..., а если и знал, то успешно забыл за ненадобностью. "Категории ислама" - вот они, на первых страницах газет, а то, что Вы объединяете в ОДНО - это искусственно. И... вопрос к Вам - фраза: "Это нужно гражданам нашей страны."... ЧЬЕЙ страны?... 😑

Владимир Ильин

Если у нас разные страны - то это на вашей стороне виднее! Вы китаец? 😀

Сергей

Здесь... встречаются разные люди и где кто сейчас - непонятно порой... 😑

Владимир Ильин

Теперь уже ясно, какой страны?

Сергей

...всё равно.. как угодно... 😎

Sergei Antonenko

Пожалуй, не помешало бы. А уж граждане сами решат, одно и то же это, или нет...

Владимир Ильин

"Причём тут национальность? Или Вы меня оскорбить решили? Я - грешным делом, - славянин. " - ваши слова?

Sergei Antonenko

Да, мои. Я выше регулярно смотрю! А про "уродов словен" (так у Вас написано) - Ваши слова???

Владимир Ильин

"... ну, и кто там, ещё из уродов славен?" читайте внимательно, там ударное "а" - нет не видит! Очки куда подевал?

Sergei Antonenko

Извините, у меня не было видно исходного текста. И ещё раз извините - не привык спорить с хамами. Так что на этом общение завершено.

Владимир Ильин

А о чём спорить?

Илья Сведюк

Разумеется разделяю.Однако к Равилю обрщаться по спрашке как то наивно.

Владимир Ильин

Не наивно. Я не обращаюсь непосредственно к Равилю, он сам сообразит, почувствует. Но обратиться по спрашке к будущим слушателям - вполне адекватно. Должно быть понимание политики у слушателей. Идеи правят миром, а войны всегда прежде выигрываются и проигрываются в головах. Увы это так!

Татьяна Лощинская

Разделяю лолностью. И жаль, что Равиля Гайнутдинова нет в Спрашивалке.

Владимир Ильин

Юмор понятен, но этот вопрос не для него лично, естественно.

Наталия

Думаю, что, если нужно будет, то он обратится к немусульманам России.

Владимир Ильин

Увы, огромная понятийная разница!

Наталия

Пусть будет так. и то, и другое занимается уничтожением людей.

Владимир Ильин

Наши правоохранители, и не только они, должны выдержать тонкий момент различия между этими понятиями, дабы не плодить зла...

Наталия

Думаю, что это очень трудно.

Владимир Ильин

Значит необходима квалифицированная консультация? Вот про это и вопрос!