Пр
Пррпрполролпрорп

Что важнее: вера или знание? Обоснуйте свой выбор.

Ответы
Светлана Вдовиченко

Наверное, вера. Тысячелетиями народ не ведал никаких особых знаний. Но была вера, и жили не тужили. Сейчас вера утеряна, знаний любых, сколько угодно. Но, живем плохо, страдаем, мучаемся...

Пр
Пррпрполролпрорп

Кстати, народ как целое ведал знаниями - эзотерическими.

Светлана Вдовиченко

Вообще, мне кажется, что изначально нельзя так ставить вопрос. ВАжно и то и другое...

Пр
Пррпрполролпрорп

Разумеется, это так. Но вопрос звучит, что ВАЖНЕЕ, а не что важно.

Алла

Вера!С верой в душе можно победить тысячи...и достичь невозможного...)

Пр
Пррпрполролпрорп

Я не спрашиваю, в кого - в во что?

Алла

В то ,что нет ничего невозможного...если этого очень захотеть...Может-кто хочет,хочет-тот,кто может...)

Пр
Пррпрполролпрорп

Чтобы понять то, что вы выражаете словами, нужно ли обладать знанием?

Алла

Главное,чтобы это стало смыслом всей нашей жизни...и шаг за шагом будете приближаться к своей несбыточной мечте ...но для этого надо знать,что вы хотите,когда хотите..и как вы это будете делать...

Алла

Была бы вера...а познания в этом направлении найдутся...

Пр
Пррпрполролпрорп

Были бы хотя бы элементарные знания, а вера всегда встанет препятствием к фундаментальным.

Алла

скажу..да ... и ни слова больше...

Людмила Ким

знание основано на фактах, а вера как правило основана на эмоциях.

Людмила Ким

пусть на мифах, может на недостоверных сведениях. Всё равно важнее знания

Пр
Пррпрполролпрорп

до знания нужно еще дорасти

Th
Theodore

Несопоставимые вещи. Знание от ума, вера от чистого сердца.

Павел

Вера, основанная на знании - такой вариант приемлем?

Павел

Зависит от того, что вы подразумеваете под верой. Кто-то верит в Бога, кто-то - в знания)

Пр
Пррпрполролпрорп

В знания не верят, это не вопрос веры, знаниями пользуются, чтобы жить лучше в материальном мире, тогда как вера расширяет границы материального мира в метафизическом смысле.

Павел

В знания не верят... Ну а как, к примеру, такая фраза: "Мы пока не знаем точно, как зародилась жизнь на земле, но верим, что наука..." и т.д и т.п.? Своего рода вера, не так ли?

Пр
Пррпрполролпрорп

Ложная интерпретация действительности - это не само знание, а предтеча к ним. Что касается веры, то она нужна в том смысле, когда человек боится кануть в небытие.

Павел

Можно ли считать такую веру обоснованной? Или это скорее надежда, соломинка для утопающего?

Пр
Пррпрполролпрорп

Мы знаем, что мы смертны, а религия - это вызов природе, за нашу смертность.

Александра Локтева

Считаю, что вера восполняет недостающие знания

Александра Локтева

Не пойму, как это... но в приведенных выше словах, видимо Ньютон склонялся к мнению, что законы придумал Бог

Пр
Пррпрполролпрорп

Для того чтобы это понять, надо быть Ньютоном, который владел кабалой.

Александра Локтева

Ньютон тоже человек и колебания и изменение мнения ему не чуждо было

Пр
Пррпрполролпрорп

Чтобы не быть как Д. Грегори

Александра Локтева

Мне они вместе с Ньютоном параллельны , если ч4стно))))

Lady Winter 🇷🇺

Знание. Вера слепа и она диктует как жить.

Пр
Пррпрполролпрорп

Значит, вы достигли просветления. Такое случается со зрелыми.

Пр
Пррпрполролпрорп

Главное у человека - это его лобные доли, отвечающие за логику, особенно для человека европейского, там, где ресурсы истощаются.

Lady Winter 🇷🇺

Спорно. Но соглашусь чтобы не вступать в полемику.

Пр
Пррпрполролпрорп

Человеческий мозг совершенствуется тогда когда приходится бороться за жизнь.

Lady Winter 🇷🇺

Возможно. Я не в теме. Простите.

Ни
Нинэль

Вера,она укрепляет,знания надмевают

Елена Данилова

Вера и знание это просто ступеньки

Пр
Пррпрполролпрорп

может быть, ступеньки, но не просто?

Елена Данилова

А как?

Елена Данилова

Что меняет в ступеньках?))

Елена Данилова

И что меняет в этом?)))

Пр
Пррпрполролпрорп

характер и поведение, а также жизненные приоритеты и ориентацию

Елена Данилова

К примеру?

Пр
Пррпрполролпрорп

Хорошо. Коперник полагался на знание, тогда как Папа полагался на веру. В конце концов, Коперник оказался прав, утверждая гелиоцентрическую теорию в противовес геоцентрической.

Вл
Владимир

Чтобы верить надо знать!

Пр
Пррпрполролпрорп

А чтобы занть, надо верить!