Sveta Murak

у соседей снизу воняет с потолка и она постоянно ходит к нам . но у нас посторонних запахов нет. сказала что бы мы разбирали пол. мы обязаны это делать? или может ей для начала разобрать потолок и понять из какой щели дует?

Ответы
Анатолий Рыбаков

Вы это делать не обязаны. Если ей что то не нравится, пусть подает на Вас в суд. Разбирать пол и потолок- не в вашей и не ее компетенции. Это дело СУДА и строителей. Если СУД посчитает нужным. то при помощи строителей- разберет и пол, и потолок и выявит причину неприятного запаха. Возможно, просто сдохла мышка.

Sveta Murak

спасибо. то есть жкх сегодня пришли посмотрели и мы должны ждать постановления?

Анатолий Рыбаков

ничего вы не должны. это всё называется форс мажор. не вы же туда неприятный запах установили.

Юрий Беляцкий

У них подвесной потолок? Есть шанс, что там какое-нибудь животное померло. Могут также трубы в встыке подтекать и расползаться по бетону. Пусть через ЖКХ мастеров вызывают, а они уже акт составляют. Друг с другом все равно ничего не решите, если кто-то из вас не строитель.

Sveta Murak

сегодня приходили из жкх но они посмотрели только и ушли и ничего не сказали.

Юрий Беляцкий

Должны были акт составить. Долбите их. Они очень неповоротливы. Помнится, в моем случае отец аж до замглавы города доходил, чтобы заставить их акт составить.

Sveta Murak

вот и я не понимаю своих прав. мне вот неприятно что соседи бегают к нам, приходят из жкх. должна ли я их пускать? без бумажек?

Юрий Беляцкий

Формально - нет. Но есть еще и неформальная сторона. Можете к ним тоже припереться как-нибудь в неудобное для них время, изобразить бурную деятельность, обнюхать все 🙂 Еще и подруг-"экспертов по запахам" позвать. Клин клином вышибают.

Sveta Murak

😄

Дмитрий Самойленко

А что значит разобрать потолок? Пол хоть населен, там прослойка воздуха есть... крыса может быть, а на потолке же нет ничего, плита просто. Мне кажется ей надо нанять кого-то и искать у себя вначале. Возможно что-то в перекрытиях. Снятие вашего пола не поможет тогда

Sveta Murak

а смысл? говорят потолок нельзя разбирать пол нужно. но за чей счет?

Дмитрий Самойленко

Ну вообще между квартирами, оба должны пополам по соседски. А так надо найти причину и смотреть в чьей зоне ответственности. Если была бы у вас такая ситуация с соседями сверху, то чтобы делали?

Sveta Murak

я бы соседей предупредила и жкх.

Дмитрий Самойленко

Они вас и предупредили. А дальше?

Sveta Murak

а дальше у меня нет денег делать ремонт. если их беспокоит запах пусть делают вскрытие пола за свой счет.

Владимир

При нарушении вентилляции запахи могут проникать из одной квартиры в другую. Есть вероятность, что засорилась фановая труба, вот и идёт запах. В жилинспекцию звоните, если дело застряло...

Andrey Borisov

это ж еще в советские времена из писем в "Крокодил" -
из заявления в ЖЭК: "Прошу вас заставить мою соседку сверху заделать половую щель, а то когда у неё течет, у меня капает..."

Andrey Borisov

ну и не парьтесь! Пусть разбирают потолок!
И вообще, я бы посмотрел, как они потолок нюхают! Забавное должно быть зрелище!!!

Sveta Murak

они пригласили меня понюхать))) я пришла понюхала и нету ничего. сказали что днем не пахнет а вечером и раним утром невыносимо.

Andrey Borisov

паранойя?

Sveta Murak

не знаю. но она часто к нам ходит то одно то другое до этого случая у нее вода текла по обоям в туалете. у нас сухо. тоже все осматривала. можно так подумать..но она меня пригласила что бы я тоже понюхала значит реально что то не так. просто я попала не в то время))) из жкх недавно приходили. это же не просто так она панику наводит.

Andrey Borisov

не знаю, не знаю...

Михаил Подымалов

Нет не обязаны, это их проблемы пусть сами и ищут, почему вы обязаны разобрать пол, когда надо это им, а не Вам, а они при этом не разбирают у себя потолок. Вопрос приоритетов!

Don Без Pardon

Постоянным притоком воды,как следствие,разрастанием этой культуры

Sveta Murak

ну вот она разрослась.. а что дальше? как мы пострадаем от этого?

Don Без Pardon

Грибок постепенно разьедает бетон

Sveta Murak

плохо. спасибо за подсказку.

Don Без Pardon

Все,чем могу

Майя Петрова

Если у неё потолок - бетонная плита перекрытия с побелкой - то пол придется разбирать вам... А если натяжной или подвесной - то пусть сначала она свой потолок разберет

Sveta Murak

понятно. придется разбирать нам.😒

Элен Гамаюнова

Эксперт из ТСЖ акт напишет вместе с инженером дадут заключение.

Sveta Murak

🤔 понятно...спасибо!

Ветер Ветров

Только через суд. А вам нужно застраховать хату

И!
Игорь !

Если она раберет потолок у вас пол провалится.

И!
Игорь !

Воздуховод во всех квартирах есть, или сливной стояк побежал в сан узле, пусть вызывает комунальщиков.

Sveta Murak

они приходили но ничего не сказали. они должны это оформлять документально?

И!
Игорь !

Ну а тебе какая разница у тебя не пахнет.

Sveta Murak

но может проблема в трубах. я ничего в этом не понимаю😒

И!
Игорь !

И это возможно.

An
Anton-Tonyi

послать лесом и пусть семе мозги трахает.

Sveta Murak

так они бегают к нам и из жкх приходили. я должна их пускать без бумажек? ведь они должны писать акт проверки или что там еще. а они как в музей ходят и все.

Старый Знакомый

а перекрытие по балкам, деревянное?

Sveta Murak

запах только в начале коридора и потом его уносит в сторону комнат.

Старый Знакомый

грибок наверное по углам под обоями над входной дверью..Эти места плохо проветриваются обычно

Sveta Murak

обои чистые. 😕

Старый Знакомый

ну по любому - откуда источник запаха, там и смотреть надо..может теплоизоляция отсырела

Sveta Murak

спасибо. буду ждать что скажут в жкх. на том и решим.

Эльвира Мандрыка

МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЁ ПО РЕШЕНИЮ ЖКХ

Sveta Murak

сегодня приходили. будем ждать ответ.

Эльвира Мандрыка

ЖЕЛАЮ УДАЧИ

Роман Лобанов

я советую, послать ее лесом))

Sveta Murak

сегодня приходили из жкх, мне нужно ждать постановления из жкх? это должно быть оформлено?

Роман Лобанов

они могут хоть 100 раз приходить, но если у вас все норм, то пусть следуют за соседкой)))

Константин Кириллов

Пусть прокладки поменяет

Sveta Murak

🙃

Роман Костин

пусть потолок разбирает

Чеширский Кот

пусть голову поаравят !!

Таяна

У них потолок натяжной?

Sveta Murak

нет. обои

Таяна

Так они же все запахи впитывают...

Sveta Murak

но не до такой степени как будто у них кто то сдох..

Коля Сахалинский Живу На Украине

Этим ЖЭК занимается.

Sveta Murak

сегодня приходили посмотрела кладовку и ничего не сказала.

Коля Сахалинский Живу На Украине

А в кладовке что ей надо?

Sveta Murak

слив посмотреть ,наверное, они не обьяснили.

Коля Сахалинский Живу На Украине

А как это у вас в кладовке слив?! 🙂

Sveta Murak

ну трубы какие то они от кухни идут в кладовку.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Прикольно! У вас в квартире необычная планировка и разводка трубопровода 🙂

Sveta Murak

наверное я откуда знаю🙂

Го
Гостья

Вы долны для начала

Sveta Murak

но может сначала какое то постановление подождать у меня нет в планах делать ремонт и лажить заново пол

Го
Гостья

Хоть как но нужно избавиться от запаха,может там мышка застряла

Sveta Murak

но у меня то нет запаха! почему я должна делать ремонт за свой счет?