Азамат Семенов

Откуда берутся пузыри в кипящей воде ?? И почемуто все думают что тот кто задал вопрос не знает ответа )))

Ответы
Настя Армейцева\

Нагрев обычно ведется снизу сосуда (чайника, кастрюли).Поэтому вода разогревается неравномерно.
Там где нагрев интенсивнее (обычно это дно и стенки сосуда) вода превращается в пар раньше всего, и поскольку пар легче воды, вылетает на поверхность в виде пузырьков. Размер пузырьков обусловлен интенсивность нагрева. Пар должен набрать необходимую энергию для преодоления толщи воды, и чем быстрее он ее набирает, тем здоровее пузырек. Т.е чем интенсивнее нагрев, тем больше пузырьки в размере, потому-что при низкой интенсивности пар образуется медленнее и пузырек отрывается раньше.
Ну, а форма - это оптимальное геометрически тело -шар.
Если сомневаетесь по поводу пузырьков, то проведите эксперимент. Засуньте стакан воды в микроволновку и подольше так... Вода там кипеть не будет...Почему? Потому, что так как стакан в микроволновке не нагревается, на нем не будут образовываться пузырьки. А нет пузырьков нет и кипения. Но это не единственная причина...
Внимание!!! Будьте очень осторожны... Не смотря на то, что вода не кипит она накопила огромное количество энергии!!! Мало чего этой воде взбредет в голову! Она может просто выпрыгнуть из стакана вам на лицо и сварить его нафиг... Я не шучу!

Алена Данилова

Просто объяснить - законы физики. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное при точке кипения. Внутри пузырей-пары воды. Когда давление насыщенных паров воды внутри пузырей больше атмосферного давлеия в окружающей среде, жидкость бурно кипит. А когда нагрев еще не достаточный, то и пузырей нет. Извините, это слишком упрощенное объяснение. (Законы Рауля)
В пузырях водяной пар, а не воздух.

Ирина Богомолова

Просто объяснить - законы физики. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное при точке кипения. Внутри пузырей-пары воды. Когда давление насыщенных паров воды внутри пузырей больше атмосферного давлеия в окружающей среде, жидкость бурно кипит. А когда нагрев еще не достаточный, то и пузырей нет. Извините, это слишком упрощенное объяснение. (Законы Рауля)
В пузырях водяной пар, а не воздух.

Алексей Покровский

этот "пар или воздух" не растворен в воде - это сама вода, которая при нагревании переходит в газообразное состояние. так как огонь у вас располагается снизу, то там вода быстрее всего достигает той температуры, которая необходима для перехода в газообразное состояние. а в парообразном сосотоянии вода легче, чем в жидком - поэтому поднимается к поверхности.

Полина Тельминова

этот "пар или воздух" не растворен в воде - это сама вода, которая при нагревании переходит в газообразное состояние. так как огонь у вас располагается снизу, то там вода быстрее всего достигает той температуры, которая необходима для перехода в газообразное состояние. а в парообразном сосотоянии вода легче, чем в жидком - поэтому поднимается к поверхности

Fa
Fatamorgana

это сама вода, которая при нагревании переходит в газообразное состояние. так как огонь у вас располагается снизу, то там вода быстрее всего достигает той температуры, которая необходима для перехода в газообразное состояние. а в парообразном состоянии вода легче, чем в жидком - поэтому поднимается к поверхности

ОК
Ольга Кутырева

По мере нагрева жидкости, на греющей поверхности образуются пузырьки пара внутрь которых испаряется жидкость. При определенной температуре, давление насыщенного пара внутри пузырька становится равным наружному давлению. В этот момент пузырек отрывается от стенки и жидкость начинает кипеть.

Татьяна Гончарова

По мере нагрева жидкости, на греющей поверхности образуются пузырьки пара внутрь которых испаряется жидкость. При определенной температуре, давление насыщенного пара внутри пузырька становится равным наружному давлению. В этот момент пузырек отрывается от стенки и жидкость начинает кипеть.

Марина Герасимова

Высокое содержание углекислого газа в шампанском - это результат естественного брожения в закупоренной бутылке. Разумеется, если это настоящее шампанское … Именно поэтому там образуется много углекислоты. Ну а физику образования пузырьков тут уже изложили.

Антонина Земскова

Я понимаю, что в пузырьках находится пар или воздух, который был растворён в воде. Но скажите мне, если воду очень долго кипятить и при этом не давать кислороду поступать к нижним слоям воды, закончатся ли пузырьки ?

Елена Липецкая

Пузыри в кипящей воде - это вода, переходящая в парообразное состояние!!))) Её молекулы при нагревании увеличивают свою скорость, пытаются разогнаться и оторваться от всеобщей массы воды, как индивидуумы от толпы!!!

Сергей Логинов

Если знаешь ответ, зачем задавать вопрос, чтобы проверить интеллект остальных и показать что самый умный. Я что-то не заметил, что все так думают.

Лина Кани

1. я не знаю кому нужно водку в бутылках кипятить) А сын говорит из мыла, ему 4 года. Я не думаю, что задающий вопрос не знает на него ответа. )))

Катерина Овсянникова*

Многие знают ответ на этот вопрос.Это связано с физикой,по-моему,но я не хочу напрягать свои мозги и вспоминать ответ.Простите)

Ирина Фурман

Вода просто-напросто злится из-за того, что её бесцеремонно нагревают (а Вам бы понравилолсь?). Вот и закипает от негодования. 🙂

Serega Kotick

процесс кипения в физике называется испарение внутри жидкости. при температуре 100 С вода испаряясь внутри, создает пузырьки.

Galina Cercasova

Наверное потому что вода соприкасаясь с горячей поверхностью кастрюли превращается в пар и поднимается вверх, как-то так

Анна Сытник

наверное сказывается разница температуры воды- на дне более высокая чем на поверхности. и еще от атмосферного давления.

Дарина Усманова

Это физика,а по физике я двоешница,да и думать совсем не хочется,буду весьма признательна,если вы мне раскроете тайну!

Наталия @@@

"пар или воздух" не растворен в воде - это сама вода, которая при нагревании переходит в газообразное состояние