Николай Ульянченко

А вот индейцев назвали "Зоркий глаз", "Храброе сердце"... а почему у Чингачгука было прозвище "Большой змей"?

Ответы
Touchme

На паркинг въехала машина,
Блондинка вышла на порог,
И только руки их сомкнулись-
В прихожей прозвенел звонок.
Она сняла привычно трубку:
Ja, bitte – голос прозвучал,
И от волненья очень тихо
По-русски кто-то ей сказал:

Ты помнишь чартер на Ганновер
В Шереметьево, в порту?
Толпа у стойки, у границы,
Я колясочку качу.
Мы проболтали, позабыли
Про родных и про еду,
Потом по хаймам потерялись,
Я пять лет тебя ищу.

Ты знаешь, в общем, наши здесь
И не такие уж родные.
У каждого свои дела,
Заботы, дети, ностальгия.
Я тоже вроде бы прорвался-
Работа, дом, Берлин, друзья.
Вот только, как заноза в горле,
На шее цепочка твоя.

Ты помнишь чартер на Ганновер
В Шереметьево, в порту?
Толпа у стойки, у границы,
Я колясочку качу.
Мы проболтали, позабыли
Про родных и про еду,
Потом по хаймам потерялись,
Я пять лет тебя ищу.

Она нажала молча кнопку
И не сказала ничего.
Пять лет для жизни - это много,
Мы все чужие здесь давно.

Ты знаешь, в общем, наши здесь
И не такие уж родные.
У каждого свои дела,
Заботы, дети, ностальгия.
Я тоже вроде бы прорвался-
Работа, дом, Берлин, друзья.
Вот только, как заноза в горле,
На шее цЕпочка твоя.

Алексей Журавлев

«Конечно, имя Чингачгук, что значит «Великий Змей», не означает, что он и в самом деле змея; нет, его имя говорит, что ему известны все извороты, все уголки человеческой природы, что он молчалив и умеет наносить своим недругам удары в такие мгновения, когда они совсем этого не ожидают»

C@нёk Жуков

Чингачгук, что значит «Великий Змей», не означает, что он и в самом деле змея; нет, его имя говорит, что ему известны все извороты, все уголки человеческой природы, что он молчалив и умеет наносить своим недругам удары в такие мгновения, когда они совсем этого не ожидают»

Эльза Пономарева

Змей, змея - это мудрость, умение находить выход из сложной ситуации (см. Описание Змеи по восточному гороскопу). Кроме того, было же у них где-то и верховное божество змей Кетцалькоатль. Видимо у чингачгука были сходные черты характера.

Ольга *

Его имя говорит, что ему известны все извороты, все уголки человеческой природы, что он молчалив и умеет наносить своим недругам удары в такие мгновения, когда они совсем этого не ожидают. В общем, это значение его имени. 😉

Маргарита Булгакова

потому что Большой змей-это был тотем у племени магикан..почитайте Ф.Купера....))..а еще он был хитер..и мог не заметно подкрадываться-очевидно еще и поэтому=)))))

Екатерина Склярова

хорошо что я не индеец... а про Чингачкука к сожалению можем только догадываться а истину только он знал... явно за какие то ... внутренние качества!

Павел Стратулат

если бы речь шла о китайцах, я бы предположил, что это очень мудрый человек))) символом чего или какого качества была змея у индейцев я не знаю)

Лейсан Галямеева

Незнаю, но мне сказали, что мое имя переводится первый весенний дождь, но забыли уточнить с какого языка. Вот сейчас езжу по миру и уточняю

Светлана Меньшикова

Ему известны все извороты и уголки человеческой природы, по которым может нанести удар... А самое главное: когда этого никто не ожидает.

Лидия Соловьева

Они же язычники.Большой змей ассоциируется с сильным духом.Шаманам являлись духи ввиде змея.Христиане знают,что это за духи.!

Анна Гордвих

Значит у него не было ни зоркого глаза, ни храброго сердца. Видишь, как устроен я? Кроме х****я - них***я!( ответ с нета скачала))))))))

Елена Коваленок

Свое прозвище Чингачгук получил за сообразительность и ум,не случайно змеям приписывается такое качество, как мудрость.

Михаил Антонов

еврейский вариант,а почему тогда зоркий глаз,храброе сердце и тд???))))))вывод он поймал чью то большую змею)))))не???

Василий Рашидов

так глубоко в смысл этого имени я не ударялся но если тебя что то смущает или возбудает не бери такое имя и все

Т*
Тата ****

первое он БОЛЬШОЙ, а второе - вы с ним не встречались и его характера лично не знаете видимо, он тааакойй ЗМЕЙ!

Татьяна ******

читала книжку, смотрела кино. давно было не помню, есть догадка, что подразумевалось что он умный, как змей

Но
Нодзоми

Забыла ужо. Мудрость, хватка, сила, гибкость, здоровье, быстрая реакция что, там еще свойственно змию?

Ириада Роза

Вероятно, получил такое прозвище за свою мудрость, ловкость, изворотливость... Ваша версия какая?

Татьяна Писарева

Наверное за гибкость ума и мудрость, а ещё за ту опасность и внезапность при нападении на врага.