Ольга Шаленко

Дамир, сколько костей в человеческом теле???

Ответы
Damы4

СКОЛЬКО у человека костей? Врачеватели Тибета называли число 360. Древнеиндийский хирург Сушрута полагал, что костей 300—306. Вильгельм Рентген В одном из апокрифов XI в. утверждается, что их 295. Викинги же насчитывали 219.Современные учебники анатомии не указывают точное количество костей у человека. Говорится, что костей около 200, точ нее, 208—210. Отчего же учёные до сих пор не могут определиться? Дело в том, что из-за индивидуальных особенностей у людей бывают дополнительные или, наоборот, отсутствуют некоторые (чаше мелкие) косточки либо несколько костей срастаются в единое целое.

Встречаются, пусть и редко, добавочные рёбра — возле седьмого шейного позвонка. Есть люди с лишним, шестым, пальцем. Но оказывается, число слагаемых зависит от возраста человека, у которого подсчитывают косточки. Природа не случайно так устроила: первоначально весь скелет у развивающегося в утробе матери плода мягкий, соединительнотканный. Затем соединительная ткань превращается в хрящ, а к моменту рождения в костях появляются ядра окостенения, вокруг которых формируется насто ящая кость. У новорождённого на хрящевую ткань приходится око ло 45 % массы тела, и лишь постепенно она замешается на костную; у взрослого же хрящи составляют всего 2 %. Завершается этот процесс к моменту, когда прекращается рост человека.

В число костей в теле иногда включают сесамовидные кости. Некоторые из них величиной не больше горошины. Располагаются такие косточки-лилипутки в толще сухожилий вблизи суставов кисти и стопы. Сесамовидные кости выполняют роль блоков, из меняющих угол прикрепления сухожилий к костям и соответствен но силу действия мышц на кости. Число таких «блоков» у людей неодинаково. Самая крупная из сесамовидных костей — всем знакомая коленная часть. чашечка, или надколенник.

Ольга Шаленко

Спасибо за столь развёрнутый ответ

Damы4

)))))