Лариса Евтушенко

Я горжусь своими прадедами. Один был кузнецом. Другой был начальником жд.станции. Во время войны были просто незаменимы. Ковали Победу! Деды мои воевали Один прошел всю войну и пришел живой, но с контузией. Другой погиб в 1943г. Свекр прошел всю войну. Дошел до Берлина. Воевал с японцами. После войны возрождал колхоз с братом. И вошел в Бессмертный полк на своей родине. А кем вы можете гордится из своих родных? Жду ваши истории.

–16
Ответы
Е*
Елена *******

Мои деды вместе сражались за Севастополь, рядом, в одно и тоже время, но не были знакомы и познакомиться им не пришлось. Воевали не долго. Один простым воином-стрелком, другой сержантом. Один защищал город, другой под обстрелом на небольшом суденышке вывозил по морю детей и женщин. Оба погибли в декабре 41г. - один в бою, другой от попадании бомбы на море. Один похоронены в г. Севастополе, ст. Мекензиевы горы., имя другого высечено на стене монументального памятника на площади Нахимова в Севастополе. Сын во время службы в этом городе стоял в почетном карауле у этого памятника.Деды не встретились, но их дети, мои родители, встретились после войны... Тетушка дошла до Праги, ее муж погиб в августе 45 в боях с японцами

Лариса Евтушенко

Горжусь с вами! С Праздником!

Е*
Елена *******

Не мной, нашими дедами и прадедами, нашим народом, нашей страной! С Днем Победы!))

Лариса Евтушенко

Горжусь ими вместе с вами.

Анатолий Иванов

А у меня отец воевал с первых дней войны до 23 мая 1943 года.Стал инвалидом.Как говорил,будь ранение в период наступления,руку бы оттяпали.Но случилось это в обороне-раненых было мало.Руку спасли,но пришлось в госпитале сделать 7 операций,что бы соединить нерв. После войны приехал в наше село по приглашению своего друга по учёбе в школе инструкторов производственного обучения.Женился. Работал мастером ,бригадиром ,механником и даже учителем машиноведения в школе,имея за спиной всего 6 классов. Родной дядя погиб в 1942 году.Арт.разведчик.Остались сиротами трое детей-два сына 38 и 39 годов рождения и дочь,41-го. Прошли войну ещё два дяди-мужья маминых сестёр.Оба имели ранения.А один носил осколок в себе до 70-х годов.

Лариса Евтушенко

Горжусь! С Праздником! Помним!

Валерий Сумский

Если из тех, кто был на фронте... Один (родной брат бабушки, с фоткой которого сегодня) партизанил три года на юге Псковщины, потом в Европу, там заслужил орден Красной звезды. Ранен не был, с женой не повезло, с начала 1947 инвалид, в 1948 умер ... Другой (муж родной сестры отца) партизанил в Белоруссии в качестве связного, орден Отечественной войны 2 степени получил в конце мая 2011 или 2012 года (или около этого года). ... В После смерти жены, на 91 году жизни сын сдал в приют, где прожил менее года, умер не позднее июня 2019

Лариса Евтушенко

Спасибо вам. С Праздником!

Валерий Сумский

Взаимно

Alexandr Kolomytsev

Мой дед, по маме. Будучи 8-и летним пацаном пережил блокаду Ленинграда. Был награждён медалью за спасение города. ( Сбрасывал с крыш домов зажигательные снаряды. Какие точно, не знаю. Подробности он не рассказывал.) Сам похоронил двух своих бабушек, умерших голодной смертью. Елисеев Алексей Алексеевич. Уроженец г. Ленинград.

Лариса Евтушенко

Горжусь с вами! С Праздником!

Alexandr Kolomytsev

Спасибо!!!! И вас тоже с праздником!!!! Быть добру!!!!!!

Марина

Два деда, один русский, второй белорус. С ранениями прошли всю войну. У мужа оба деда почти сразу на войне пропали без вести.

Лариса Евтушенко

Горжусь с вами! С Праздником!

Марина

С Победой, святой праздник!!!

Лариса Евтушенко

С вами!

Александр Шебалин .

А у меня один дед был лётчиком,и тоже всю войну прошел.Но увы,уже даавно скончался в возрасте 90-то лет.

Лариса Евтушенко

Горжусь! С Праздником!

Александр Шебалин .

И Вас от души!

Ан
Анти3Ая

Дедом, всю войну прошел, железные дороги восстанавливал, железнодорожный полк.

Лариса Евтушенко

Спасибо! Здорово! С праздником Победы!

Ан
Анти3Ая

Спасибо! И вас с праздником!

Слуга Государев

Мой пропал без вести в охранении 4 ой танковой армии под Харьковом в 42

Лариса Евтушенко

А мой дед под Харьковым погиб в 1943г.

Лариса Евтушенко

С Праздником! Гордимся!

Слуга Государев

Я инфу нашел на сайте минобороны и копии документов

Лариса Евтушенко

Молодец!

Слуга Государев

Стараюсь.

Олег

Оба деда воевали. Один погиб в 43. Другой вернулся . Умер в 70 году.

Лариса Евтушенко

Горжусь С вами! С Праздником!

Олег

И вас с великим праздником. Вечная им всем память .

Лариса Евтушенко

Вечная память!

Неголубой Огонёк

Мой дедушка сражался до последнего - группа армий Висла

Лариса Евтушенко

Гордимся! С Праздником!

Неголубой Огонёк

взаимно!!!

Stormbringer

Один дед погиб на Малой Земле, другой под Сталинградом.

Лариса Евтушенко

Горжусь с вами! С Праздником!

Stormbringer

Это наша общая гордость, радость и скорбь!!!

Лариса Евтушенко

Это да.

Ва
Василий

Дед, два сына (и в тч мой отец)

Лариса Евтушенко

Горжусь! С Праздником!