Бато-Жаргал Лхасаранов

почему трава зеленая а молоко белое?

Ответы
Татьяна

Не важно какого цвета корова ест корм -зеленого или синего, важно его качество и питательная ценность. Образование молока и, в частности, синтез его составных веществ связаны с физиологическими процессами, протекающими в животном организме (лактация, стельность, сухостой). Все это существенно влияет на секрецию молока. Вымя обильно снабжается кровью. Кровь по артериальным сосудам приносит к вымени вещества, необходимые для образования молока. Артерии расположены глубоко; вены же, по которым
кровь оттекает от вымени, располагаются ближе к поверхности кожи. Они хорошо прощупываются на брюхе коровы и называются молочными. По степени развития молочных вен судят о продуктивности коров.
Железистая ткань вымени обладает способностью отбирать из протекающей через него крови лишь те вещества, которые необходимы для образования (синтеза) молока.
Сравнивая составные вещества крови и молока, ученые сделали вывод, что для образования молока имеет значение не только химический состав и содержание питательных веществ в кормах, но и синтез составных веществ молока в самом вымени. Следовательно, хотя молоко образуется в вымени, в синтезе его принимают участие кровеносная, пищеварительная, нервная системы, железы внутренней секреции, а точнее—весь организм животного.
Корова со средним удоем 2500 кг за лактацию выделяет с молоком около100кг жира,85 —белков,125 —молочного сахара, 17 кг минеральных солей; всего около 320кг сухих веществ. Часто, особенно у высокопродуктивных животных, масса сухих веществ молока, выделенных за лактацию, превышает массу самой коровы. Ясно, что все эти вещества корова должна получить из кормов, и если их недостаточно, то снижается удой и ухудшается состав молока......................

Владимир Ефимов

Можно и продолжить: почему одно сладкое, а другое кислое, одно благоухает, а другое воняет, одно легкое, а другое тяжёлое.... Просто все внешние сигналы, поступающие к человеку через органы чувств мозг ТАК обрабатывает (в него ЗАЛОЖЕНА такая программа обработки!). Вот бабочка по-другому видит траву и цветы, а собака мир "видит" в запахах. Об этом много можно рассказать, только здесь для этого места мало, да и не для того оно существует.

Светлана Вилюнова

трава зеленая потому что тянется к солнышку,которое помогает ей выделить хлорофилл,а молоко белое потому что Буренка кушает травку зеленую и пропускает ее через свой молокозавод,подчеркивая белизной еестерильность,прелестный вкус

Олег Гребнев

Язык воспоминаний сух — трепаться влом: там краской меченный петух глядит орлом, там клёв подлёдный на реке на мотыля, и все — дурак на дураке — учителя, и первых поцелуев мёд и он же — яд:

Лё
Лёлька

Я в этой жизни только гость из тех времён...

Ваша Маша

Трава? потому что хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым. а цвет молоку придает специфический молочный белок – казеин

Елена Гавеля

да я тоже все об этом думаю ...., и еще вопрос мучает ...почему корова рыжая или черная , а молоко все равно белое ..., и травку коровки кушают зеленую ...., короче не знаю ... почему ....

Ali Agasiyev

​Трава зеленая из-за наличия в листьях пигмента хлорофилла, который из всего солнечного спектра отражает только зеленый свет. Белый цвет молоку придаёт белок казеин.😉

Irina K

Цвет молоку придает специфический молочный белок – казеин. Казеин в молоке образует шарообразные частицы, называемые мицеллами, которые и определяют белый цвет молока.

Ан
Андрей

очень долго объяснять. но если кратко - поглощение и отражение спектров света падающего на поверхность и не только на поверхность , а также при прохождении разных сред....

Оксана Орлова

Трава зеленая из-за наличия в листьях пигмента хлорофилла, который из всего солнечного спектра отражает только зеленый свет. Белый цвет молоку придаёт белок казеин.

Stanger

потому что молекулярная основа травы такова, что поглощает все остальные цвета спектра, а отражается только зеленый, тоже и с молоком и остальными предметами

Катерина Осадчая

Потому,что у коровы четырёхкамерный желудок.И трава попадает поэтапно в каждый.После чего образуется молоко.Учила по биологии в школе?

Buhwumen Mihujlowa

Я, наверное, тогда болела. А можно, чтоб не гуглить, своими словами в общих чертах!)))

Гражданин Мира

Все просто. Из всего спектоа солнечного света, они отражают только свет с определенной длиной волны. Молоко отражает все цвета спектра

Владимир Павлов

В Индии корова является священным животным. А им видней. Значит у коровы энергетика светлая, а значит и молоко должно быть белым!...)))

Фариза Курлеутова

трава зеленная т к с этим связанна почва трава бывает не только зеленная , а молоко белое т к они вырабатываются молочными железами

Роман Обрамович

Так воспринимает цвета наш глаз.. на самом деле может это просто матрица и на самом деле она синяя.. а молоко прозрачное.. ))

Акрам Кучумов

вообще цвета не существуют...это отражение предмета (молоко отражает только белый цвет...ведь ночью молоко не белое)....

Анатолий Ром

Как Вы думаете- СКОЛЬКО ПОДОБНЫХ ВОПРОСОВ МОЖНО ЗАДАВАТЬ ! На многие пора и знать ответы, ведь Вым больше , чем 15 лет!

Анатолий

Ага! Пьём и чай, и молоко, и воду!... А моча всё равно и не белая, и не чисто прозрачная, как вода... Кудеса?

Сергей

...и откуда вообще такие слова пошли - "зелёное", "белое"? Не "травяное" и "снежное", а именно так?...