Никита Анохин

Русская поговорка: Хорошо там, где нас нет?

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

"Ну, брат, только там хорошо, где нас нет, а нам и на печи тепло."
И теперь у же совсем иначе понимаются эти слова в произведениях классиков литературы:— «Эх, дела, дела! Видно, там хорошо, где нас нет. Ну, что ж, если у вас там так плохо, а у нас хорошо, пойдем, мы тебя угостим, где наше не пропадало» (С. Т. Семенов «Односельцы»)— » Вы знаете поговорку: «Там хорошо, где нас нет», ― возразил Базаров, ― притом же вы сами сказали вчера, что вы не удовлетворены» (И. С. Тургенев «Отцы и дети»)
Хорошо, что там нас нет. (потому что хорошо только там, где мы находимся в настоящий момент)

Вадим

Честно? Думаю,что такие поговорки есть во многих языках.Это- как черты характера человека,которые осмеливались многими баснописцами многих стран.ЧитаешьКрылова- тут тебе и Глибов и Лафонтен....

Никита Анохин

А до них был еще Эзоп.

Вадим

Был..

Максим Jw

Увы, но есть места на самой грешной из планет.
Где люди вместе со скотиной воду пьют из лужи.
А ты говоришь: "Хорошо там, где тебя нет!"
Но там, где тебя нет, браток - бывает ещё хуже!

Надежда Борисова

Да,хорошая поговорка, обычно когда мы не у себя дома, а к примеру на отдыхе или в гостях, иногда говорим, лучше дома ничего своего нет

Clan

-Илья, а куда ты смотрищь? Что ты ищешь? -Я, Изя, ищу, где жить хорошо. -Илюша, хорошо там, где нас нет... -Вот я и смотрю, где же вас нет.

Григорий Жиманский

Она сильно соответствует действительности))) русские даже за границей стараются подальше держаться от русских))

Никита Анохин

Поэтому старался брать отели не через турфирму, чтобы не попадать на русских.

Никита Анохин

Там заметно лучше обслуживание и не слышно мата и пьяных песен.

Юл
Юлий

Там где русских нет всегда хорошо ..плохо там где они появляются ....там всегда война и разруха).....

Ефим Ефратский

Это не совсем народная поговорка. Её придумал Александр Грибоедов в своей пьесе "Горе от ума".

Никита Анохин

У В. И. Даля крылатая фраза числится как народный, а не литературный афоризм.

Ефим Ефратский

В полне возможно. Благадарю за информацию!

Ви
Виктор

Что и говорить: есть у некоторых такое свойство - и позавидовать и на судьбину пожалиться.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Это мы так думаем просто, что где-то лучше. Но везде свои сложности

Никита Анохин

сложности есть везде. Наши отличаются тем. что мы их придумываем и назначаем себе сами.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

поэтому и кажется, что в другом месте хорошо

Никита Анохин

Насколько я понимаю, в понимании наших 70% везде плохо, только у нас хорошо.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

там могут думать, что где-то лучше, и это в любом месте так

Василий Бубновский

Это не русская поговорка, а цитата из стихотворения Т. Г. Шевченко

Никита Анохин

У Т.Г.Шевченко такого нет. Есть у Грибоедова, Чехова, Даля, Тургенева, Экзюпери!

Василий Бубновский

http://litopys.org.ua/shevchenko/shev239.htm
Ну-ка читай внимательно, литерадуровед комнатный 🤣😂🤣
🖼

Надежда Компас - Но Не Твой!

Это действительно так) не место меняет человека, а человек место

Лена N

верно,куда приходит русский мир-там разрушения и мародерство.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ИМЕННО.. ПРИПЁРЛИСЬ УРУСЫ В УКРАИНУ И СТАЛО ТАМ НЕ ХОРОШО...

Кот Бегемот🇺🇦

Ага....
А там , где они есть,там-хуево....
Неоспоримый факт!!!

Ирина

Вы сомневаетесь в содержании или в том ,что она русская?

Никита Анохин

не сомневаюсь ни в том, ни в другом.

Ирина

И слава Богу!

Никита Анохин

Вот уж бога, не надо.

Ирина

Не с той ноги встали? Или что-то ещё?

Никита Анохин

Ничего более.

Ирина

Счастья и удачи Вам!!!

Ринат Фамутдинов

"Хорошо там где я не был!!!" - дружище мой однажды сказал

Вера Гудкова

Часто люди считают, что там где-то лучше, чем у них.

Юлия Пак

Нет. Это устарело. Хорошо там, где нас ещё не было.

Ка
Кали

"Хорошо там, где нас нет, и с тем, кого с нами нет.”