Олег Локос

Что-то совсем соображать разучился... Газовая плита, все форсунки одинаковые, но над ними горелки разного диаметра. Мне кажется, закипание большой кастрюли как на большой горелке, так и на маленькой - потребует одинакового времени... Прав ли я?

Ответы
Ирина

Нет. Можете на практике проверить (включаются дополнительные факторы, в частности, процесс конвенции тоже займет некоторое время, эффект охлаждения большой площади стенок и крышки и прочее).

Олег Локос

СПАСИБО

Жгучая Крапива

нет. диаметр кастрюли должен соответствовать диаметру комфорки

Олег Локос

То, что я неправ, мне уже доходчиво, пора вопрос убирать.
НО относительно Вашего ответа. При равенстве диаметров комфорки и кастрюли - будут огромные потери тепла.
Кроме того, такая, маленькая, кастрюля на большой и маленькой горелке окажется в разных ситуациях. Ни о какой чистоте эксперимента речи не будет возможно

Жгучая Крапива

я не сказала о равенстве, а о соответствии. Чем больше кастрюля, тем больше конфорка...

Олег Локос

Все же мы достигли консенсуса! Ну и на посошок, раз уж наш такой приятный (во всех отношениях) Диалог - ввиду исчерпанности исходного полемического запала, а нового мы пока не придумали - близится к своему естественному завершению, то позвольте напоследок...
Это относительно детей-внуков-правнуков. О воспитании.
Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда... я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного педагога (и по профессии тоже), обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
Получилось 10 лаконичных принципов:
stanu-mamoy.narod.ru
Ну там нечто вроде ноу-хау. Домашнее формирование менталитета
Это если отказаться от просто трепа и словесного тетриса, как здесь принято зачастую. Для практической пользы. Надеюсь отчаянно...
Реальную пользу, а не "просто почитать"...
=== !!!! Если на этой или других страничках ужу другого сайта (на который ведет ссылка "К другим работам этого автора", куда я Вас потом приглашаю) будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить
=== И не забудьте оставить Отзыв! тут или в Ящик

Angelina Goncharova

засеките вр -емя выведите новую теорию в физике

Олег Локос

Да, спасибо, я уже решил, что придется экспериментально

Наталья Л

площадь обогрева кастрюли разная

Олег Локос

обогрев - обогреву...
Разные ббывают

Rima Kravcenko

на большей быстрее.пробовала

Rima Kravcenko

получается

Олег Локос

Да ведь это же у Вас так получилось

Rima Kravcenko

да

Олег Локос

Ну и славно

Rima Kravcenko

конечно

Лусия Тобьян

net-diametr vozdeystviya raznyj

Олег Локос

А в чем ошибка? Ведь газа в обе горелки - большую и маленькую - поступает одинаковый объем. Площадь нагрева разная? Но где он меньше - там просто нагревается пропорционально интенсивнее

Лусия Тобьян

если диаметр воздействия разный-так и больше молекул воды нагреваясь.поднимутся вверх,не зря же варенье варят в плоского днища посуде-тазах

Олег Локос

Ну, кажется, все вместе вы меня уговорили. Спасибо

Светлана Волостнова

не-а!

Олег Локос

Ну почему же! Ведь газа в обе горелки - большую и маленькую - поступает одинаковый об=ем

Светлана Волостнова

Ничего подобного! Площадь выхода большая и за счет этого увеличивается скорость выхода газа, а значит и количество газа в единицу времени. Поэтому на большой горелке и больше получается тепла.

Светлана Волостнова

Ничего подобного! Площадь выхода большая и за счет этого увеличивается скорость выхода газа, а значит и количество газа в единицу времени. Поэтому на большой горелке и больше получается тепла.

Олег Локос

Убедительно, спасибо

Олег Локос

Ну и на посошок: И, раз уж наш такой приятный (во всех отношениях) Диалог - ввиду исчерпанности исходного полемического запала, а нового мы пока не придумали - близится к своему естественному завершению, то позвольте напоследок...
Это относительно детей-внуков-правнуков. О воспитании.
Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда... я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного педагога (и по профессии тоже), обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
Получилось 10 лаконичных принципов - Приглашаю Вас:
stanu-mamoy.narod.ru
Ну там нечто вроде ноу-хау. Домашнее формирование менталитета
Это если отказаться от просто трепа и словесного тетриса, как здесь принято зачастую. Для практической пользы. Надеюсь отчаянно...
Реальную пользу, а не "просто почитать"...
=== И не забудьте оставить Отзыв! тут или в Ящик

Светлана Волостнова

Сохранила ссылку. Посмотрю позднее.Заранее благодарю.

Галина Мамаева

Нет.

Олег Локос

Ну почему же! Ведь газа в обе горелки - большую и маленькую - поступает одинаковый объем

Галина Мамаева

Площадь нагрева разная.

Олег Локос

Но где он меньше, там нагревается пропорционально интенсивнее

Марго

нет

Олег Локос

А в чем ошибка? Ведь газа в обе горелки - большую и маленькую - поступает одинаковый объем. Площадь нагрева разная? Но где он меньше - там просто нагревается пропорционально интенсивнее

Марго

там где меньше горелка - газу препятствует горелка и его поступает меньше - я так думаю

Олег Локос

Без термодинамики газов тут сложновато

Амина

Нет

Олег Локос

А не могли бы мою ошибку мне объяснить?