Елена Дьяченко

Приходилось когда-нибудь открывать Шекспира?

Ответы
Joker Face

«Вихри враждебные веют над нами, Темные силы нас злобно гнетут. В бой роковой мы вступили с врагами, Нас еще судьбы безвестные ждут...» ,,Но мы поднимем гордо и смело знамя борьбы за рабочее дело! Знамя великой борьбы всех народов,за лучший мир за святую свободу!

Елена Дьяченко

Может, лучше Шекспир?)

Joker Face

может

Ke
Keeper

Конечно. "Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть..." Кстати, Самуил Яковлевич написал этот "шекспировский" сонет, услыхав историю о девочке, несправедливо обвинённой в воровстве. Тогда она пошла и в самом деле - украла...

Ke
Keeper

Не случайно. Литературный институт.

Елена Дьяченко

Я всего лишь химик, но люблю Шекспира.

Ke
Keeper

Почему "всего лишь"? Прекрасная профессия, не мешающая любить Шекспира!

Елена Дьяченко

Спасибо! Приятно было пообщаться! Мне пора.

Ke
Keeper

Всего самого доброго, Елена!

Александр Заболотный

как ромэо влюбился в рабыню изауру и внезапно пришел хулио и сказал хулио вы здесь творите при жонуарии пускай андрэ вам поможет

Елена Дьяченко

А ведь до сих пор актуально)))

Александр Заболотный

пока дон пэдро в бразилии с розой.

Владимир ...

И закрывать то же 🙂 Есть мнение, что Шакспер (ударение на а) эксплуатировал других писателей и присваивал их творения.

Елена Дьяченко

Недавно тут написали, что на самом деле автор сонетов Маршак.

Владимир ...

🙂 Это точно 🙂

Сергей Богатов

Приходилось,но больше я узнал о нем и его произведениях от своего друга-большого любителя Шекспира.

Печалька

Конечно.Вот недавно записала себе:"Если чувствам ходу не давать,они мельчают от переполненья....."

Елена Дьяченко

А я записала "Ад пуст. Все бесы здесь."

Печалька

Самое страшное,что эти слова актуальны и сейчас.

Елена Дьяченко

Они, по-моему, все актуальнее становятся!

Аэ
Аэроплан

а.первая.строфа.откуда?

Сестрица Аленушка

открыла - и закрыла: трудно читать книжки, сюжет которых заранее известен. И все в стихах....(((

Елена Дьяченко

забавно же - в стихах)

Антон (Ulysses)

"Можешь превзойти прилежно Все науки мира - много знать не вредно, Но зачем из кожи лезть, Прочти Шекспира - там все есть." из моего любимого автора 🙂

Елена Дьяченко

У Шекспира действительно все есть.

Елена Родичева

Не могу похвастаться чтением его в оригинале,но возвращаюсь к нему довольно таки часто.

Елена Дьяченко

Я держу его на прикроватной тумбочке.

Елена Родичева

Бывает и у меня..нахлынет,перечитываю..

Елена Меленевская

В каком смысле - открывать? Книгу в руки брать или культурное потрясение переживать?

Елена Дьяченко

Я про чтение.

Елена Меленевская

Так я про него же... читала, но то ли перевод был не очень, то ли я была не в том настроении - потрясения не испытала, хотя перечитала всё, что юыло издано на русском. На чтение в оригинале так и не замахнулась

Елена Дьяченко

Я просто перечитываю, совсем по-другому воспринимаешь, спустя годы.

Елена Дробчак

,,открыть,,можно любого автора,,для меня таким открытием был Паустовский

Елена Дьяченко

У него только про природу?

Елена Дробчак

нет там есть и о людях,,,сборник,,Поэтическое излучение,,

Елена Дьяченко

А я в последнее время от Шекспира в восторге)

Елена Дробчак

а Шекспира я для себя открыла в 20 лет,,

Елена Дьяченко

в 42 он как-то воспринимается по-другому

Елена Дробчак

да,,,

Наталия

Я его открываю для себя каждый раз при прочтении. И каждый раз по-новому.

Мо
Морлок

Да!Пока лежали в санчасти даже устроили постановку, лежа на койках!

Елена Дьяченко

Про Дездемону?)

Мо
Морлок

Нет, Генрих Шестой.До сих пор помню начало моего монолога."У Эдуарда Третьего, милорды, 7 было сыновей..."

Елена Дьяченко

А мне понравилось "Мужа? Черта ей!" Это из "Укрощения строптивой".

Декабрист

смотря в каком смысле если книгу то да, вскрывать не приходилось )

Yanka Egyptianka

приходилось даже учить наизусть в оригинале и сдавать экзамен)

Светлана Борисенко

И закрывать тоже приходилось )

Гагик Галстян

Толстой однажды открыл и из этого ничего хорошего не вышло... 😄

Елена Дьяченко

Может, просто не там открыли?)

Гагик Галстян

я-то почти всё открывал... Наверняка Лев толстой тоже... А вот некоторые протоистории сюжетов трагедий старик Толстой решил, что изначально лучше в художественном исполнении...

Елена Дьяченко

на Анну Каренину намекаете?)

Гагик Галстян

на Гамлета и др... И не я, а Толстой... Не очень давно сняли фильм "Истинно ютландская история"... Посмотрев, пришлось согласиться с толстым, хоть и до этого я тоже кое-сто пролистал в этом ракурсе...

Шекспира можно было только вскрыть...и то время прошло уже 😂

Елена Дьяченко

Хороший ответ)

Юрий Юрченко

Пытался перевести его сонет с английского. Ничего не понял.

ни
насиб исмаилов

Видимо на наш шекспир сильно замахнулись , он заикой стал !

Олег Владимиров

Зачем?😉 Мне не интересно его творчество.🤭

Сергей Малыгин

Да, как-то в школе увлекался и Шекспиром и Достоевским.

Елена Дьяченко

А кто-то и перед пенсией ими увлечен)

Сергей Малыгин

Вы наверно учитель и любите свою работу.

Елена Дьяченко

Работу люблю, но я читающий химик)