Ки
Кира

В 80-90 годы прошлого века в каждой школе был свой ВИА,люди без музыкального образования играли и пели,много было известных групп,много певцов разноплановых.И куда вдруг разом все исчезло?

Ответы
Crazy Snowman

Саморассосалосось. Школы и предприятия вне советской системы не в состоянии были поддерживать и развивать самодеятельность (сейчас этим занимаются лишь крупные холдинги с управлением по типу советского). Советские клубы в отсутствии поддержки захирели. Если в советское время активно поощрялось проникновение и попадание самодеятельных исполнителей и коллективов на эстрадные подмостки и популяризировалось, то после развала СССР за попадание на телеэкран, в ротацию радиоэфира и за раскрутку исполнителя в прочих СМИ требуется платить огромные деньги. То бишь лифт для самодеятельных исполнителей и коллективов ликвидирован. А раз нет куда расти, зачем вкладываться и выкладываться

Ки
Кира

Так рассосались хорошо,вабще ничего не осталось

Crazy Snowman

Как уже сказал, осталось, в крупных холдингах

Всегда Котов!

дело в том что русский рок работает исключительно на текстах. музыка там сильно вторичная и обычно убога. и опять же русский рок всегда расцветал в борьбе с системой. как не стало системы - русский рок сдох. вместе с ним сдохли и почти все подпольно-школьные группы, это перестало быть модно-актуальным.

Ки
Кира

А что модно?

Алла

У нас и 70-х были, и не один (в наше школе было 3). В 90-х не стало нормального финансирования. Не на что было купить инструменты. Хотя в некоторых школах оставались (моя дочь играла и пела). ВИА играли до перестройки попсу, иногда иностранные вещи. Затем они стали не модны.

🇷🇺Anna😊

Никуда не делись, получили все музыкальное образование, кто муз. училище, кто консерваторию, кто институт культуры. А кто и по другой линии пошёл, ведь музыкальной школы и так достаточно, не свет же клином на ней сошёлся. Как-будто кроме музыки ничего нет больше.

Ки
Кира

Тогда было много разных ВИА,певцов ,разных песен,сейчас есть кто нибудь?

🇷🇺Anna😊

Так как раньше уже нет. То было для них золотое время. Многие пытались уехать за границу, мечтая о карьере музыкальных звёзд. Но там, как известно, по большей части им гарантирована была только работа посудомоек.

Три3Ло Zloe

Воодушевление исчезло . Сигнатуры излучения системы , изменились таким образом , чтоб извлекать ещё больше Гавваха - марионеткам машины реальности , стало не до песнопения.

Василий Сычёв

Верно подмечено.. И в нашей школе был ВИА Вокально - инструментальный ансамбль.. Не помню правда название.. Пару раз мне удалось побывать на их репетициях..Было интересно..

Tony † Ae 😈

Да никуда не потерялось, просто независимые от гос. финансирования люди более интересны, а способы своё творчество распространить более универсальны.

Ar
Argon

Они вышли наверх и разбрелись кто куда. И стал делать деньги вчерашний бунтарь и вчерашний певец. В его уютной квартире есть газ, телефон и вода

Виктор Дайвер

Тогда и других секций было много, сам например ходил в тур клуб, потом вступил в филиал клуба Восток. А сейчас в интернете все почти сидят

Ки
Кира

Даже парашютный кружок был,учились укладывать парашют ,и даже прыжки были

Виктор Дайвер

Круто, а мы в Востоке в аквалангах погружались. Я недавно вступил в этот клуб

Екатерина Емелина

Сейчас их заменили всевозможные гаджеты, теперь не поют, а только слушают. Причем закачать можно любую музыку - все доступно.

Константин

У кого что. На кого-то родители давят - тебе егэ сдавать, готовиться надо! Кому-то другое интереснее, сейчас выбор больше.

Ки
Кира

Выбор чего больше?

Константин

Удовольствий, занятий, развлечений. Средств и поводов общения - чем является игра в ВИА в том числе. Сам мог бы больше музыкой заниматься, отвлекаюсь:(

Ки
Кира

Раньше абсолютно все дети массово были заняты:спорт,музыка,танцы,туризм,пение,сейчас мало кто чем то занят сидят в телефонах

Серега, Только Позитив

И рогатка была у каждого

Александр

У нас ДК исчез, а в нем были кружи разные, дети пели, танцевали, обучались музыке, танцам, спортивные секции .

Евгений Шевченко

а со сцены в школе когда сыграешь ... и самому кайф и некоторый респект))) чувство приятное)))

Котик - Наркотик )))

А сейчас не нужен коллектив — человек сам может все делать на компьютере или на телефоне

Хитрый Лис

Таки не которые наши звёзды добились чтобы их всех запретили типа конкуренты в музыке

Лёха Балалайкин

Сам играл. И даже, как говорят подавал надежды. Пока палец на левой руке не сломал.

Ки
Кира

Эх,балалайкин ,балалайкин

Лёха Балалайкин

Вот так !

Лариса

они все теперь на большей сцене,с образованием но без особых вокальных данных

Андрей Акбаров

Пришел господин капитализм для которого умные музыкальные дети не нужны.

Опять Же

Очень бы хотелось ответить на этот вопрос, но культурных слов не подберу

Елена Данилова

Певцы в этом веке не популярны. Популярны финансисты и программисты