"Метробабки — особый подвид женщин, достигших пенсионного возраста. Метробабки отличаются нарочитой конфликтностью вкупе с претензиями на духовность и скромность и считают, что священная обязанность всех прочих людишек — уступать им места в общественном транспорте. Типа они старые и больные женщины, и их нужно уважать.
Собственно, само понятие давно вылезло за рамки метрополитена и встречается в нашем мире почти везде."
При обсуждении явления Метробабок существуют две основных позиции: одна – возраст сам по себе не является достаточной причиной для уважения, вторая – возраст является показателем трудовых заслуг и, вообще, надо быть добрее к людям. При этом можно согласиться с теми, кто считает, что «доброта не может быть принудительной», особенно, если посмотреть, какой вой поднимают некоторые представительницы и с каким рвением они стремятся занять любое освободившееся место в метро, возникают мысли, что сил и здоровья именно у тех, кто громче всех орёт, вполне хватит и на то, чтобы постоять.
Ну если подумать - зачем? Воспитание? Аккурат большинство из тех кто не уступают, делают это вполне осознанно нарушая некогда привитое им "воспитанием" правило уступи место. Но дети взрослеют, экспериментируют и быстро смекают, что мир не остановится, если место не уступить. Даже более того, двумя руками удобнее на телефоне жмякать сидя, и не надо держаться за поручень. Уступив бабке место - будет она сидеть и в окно пялится - а дите может новый уровень в игре на телефоне сделает - зачем уступать-то? У бабки больные колени? Так откуда такое мифическое воображение воспаленное что людям вокруг есть дело до коленей бабки. Однако, бабка может просто попросить уступить ей место, так как тяжело стоять - я уверен, что на 99% этой бабке уступят место. Сейчас такое любопытное время, что традиции без оснований все больше подвергаются сомнениям, но никто не исключает при том какую то своевременную и рациональную оценку ситуации...
Они не понимают этого пожелания"1Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, секс-роботы, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополбрак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!
В тролейбусе ехало много народа.Под окном сидел молодой парень.На остановке впихнулась старуха с кошелкой.Быстро продвинулась к месту где сидел паренек и в приказном порядке потребовала устутить ей место.Парень молча продолжал сидеть.К старушке подключились другие пассажиры.Парень не выдержав напора и встал ,поднимая с пола костыли.Все замолчали увидев,что у него нет одной ноги.
кошмар чего с разу не ответил то ?
Я как-то вошла в троллейбус. Одновременно со мной вошла бабка с внуком лет 15-16. Она моментально села на свободное место тут же заняла место внуку. Больше мест свободных не было. Хотя вошло еще несколько человек, в том числе и женщины с сумками. Когда молодого человека попросили уступить место, бабуля заступаться сиала за внука, типа, кто успел, тот и сел. Вот и вся мораль.
Пусть меня камнями за бросают. Но есть очень наглые пожилые люди,которым место и не хочется уступать, но!! Порой все же приходится. И бывает бесит, между прочим, когда сидят молодые парни, а встаёт девушка, чтобы место уступить дедпуле. Они сидят в телефонах и типа ничего вокруг не видят.
может предлагать Госдумы РФ что для пожилых людей отдельно автобусе пустить?
пусть там сами разберутся 
Я за. Очень даже. Просто вот например мне на. Маршрутке 2 часа добираться до работы. Сядешь, а потом зайдёт бабка с палкой и никто ей место не уступает, потому что понимают, что 2часа на крутых виражах с водителем лиха ем очень тяжело выстоять. А яж сердобольная.яж молодая, а потом выходишь и офигеваешь
работящий можно понять но и есть наглый согласитесь?
Есть. Но кто знает, что я работящая))? Я ж на буду об этом на всю маршрутку орать))))
ну да но видно кто чем занимается а не работающий они кампаниями сидит смеются между собой телефоне что то показывает друг другу
Таких у нас с утра как правило нет.
с утра конечно нет но я после работы каждый день вижу
Я например уступаю ток беременным. Я просто вообще не понимаю, че они делают в автобусе в час пик. Да и хочеться увадения от них самих, а не молодеж не уступает, а сами друг с другом за места деруться. Выясняют кто из них старше и больнее
совесть забита интернетом..музыкой в наушниках..... а вообще зависит от воспитания с детства...если мама с сыночком 7лет заходит в автобус и первым делом его сажает а сама стоит...он привыкает к этому и воспринимает естественно...
но 7 л ребенок стоя не поедет же если один место то придется ребенку сидеть
он должен в первую очередь маме место уступить...и постоять немного сам,пусть даже в толпе,ощутить как это...а потом сравнить мамины ножки на каблучках и свои..кому легче стоять??
не знаю когда я сыном куда-то едем если есть место его посожу но иногда месте стоя хоть он спросить место я говорю всё занят терпи и учись стоять
а сами при сыне уступаете место пожилым,женщинам???
а как же хот после работы уставший я мужчина могу стоять
Сами воспитали так...мои дети уступают. А вы разве не наблюдали такую картину , когда грузная бабушка пропихивает к свободному месту своего великовозрастного внучка...лет 7-8 от роду...и при этом у неё на плечах его рюкзак...а?)))
Вот! А сделаешь замечание...тебя же грязью обольёт...дура!)
Вот от сюда и не чуткая молодёжь...не научили же!)
Почему не уступает... Уступает. Молодёжь бывает разная, которая не уступает и которая уступает. Как воспитали, так и ведут себя. Ну есть прямо в умат уставшая молодёжь, аж прямо жалко смотреть, так то отдельные экземпляры)))
Ну та,что не уступает либо так воспитана родителями ( а это на минуточку бывшая молодёжь - их родители) , либо очень уставшая молодёжь, сядут в транспорт и сразу спят, слюни пустят и ничего не скажи им 
щас молодежь пошла не ахти, невоспитанные. а когда станут старичками в будущем. ещё глазами хлопать будут - как же так, мне место не уступили. Закон бумеранга это! Трепещите, молодежь!!!!!!!!!!!
По той же причине, что и пожилые не уступают места беременным или инвалидам, видимо. В Японии неприлично например уступать, унижая возрастом. А у нас, увы переоценка ценностей...
причина разные по поводу Япония уже написали я просто не слышал до этого дня что уступить место для пожилых людей это унижения нам так не учили
Так пожилых то учили в молодости уступать инвалидам и беременным, а они чего то позабыли...
значит как многие пишут от воспитания
И это имеет значение. Но больше идеология общества. Ее нет. Само общество поменяло ценности. Деньги на первом плане и любыми способами. Культура и история за бортом. И это относится ко всем возрастам.
абсолютно точно 
А молодежь у нас хорошая, умная. Не воспитана, это да. Но дело наживное.
Почему вы такой врун, Шарипов? Молодёжь УСТУПАЕТ место для пожилых людей в общественном транспорте. Ведь мы все там ездим и видим своими глазами. А вы старый тупой врун.
не грубите я тоже вижу и про всех молодежь говорю
Вы врун, Шарипов. Когда я повредил ногу и ходил с тросточкой (хоть я и не старый), молодые ВСЕГДА уступали мне место в общественном транспорте. Перестаньте врать и натравливать поколения друг на друга.
вам уступили вот и радуйтесь
Я радуюсь, а вы перестаньте врать.
не сцепляйтесь я когда сыну 1классе возил школу не уступали ребенку не только пожилым
Смотря где? В некоторых странах такой поступок считается признаком дурного тона и даже дискриминации, т.к. этим поступком я подчеркиваю своё физическое превосходство
я не знаю где ещё есть такой где я живу я много раз наблюдаю Н. Новгород
Бывал в Нижнем, но на о/т ездить не доводилось
не везде и всегда но есть такие моменты
Везде такое есть
есть обозначенные места для инвалидов/пожилых/с детьми/беременных там пусть и "качают" свои права, а если я уставший еду с 12-и часовой смены...... хрен я кому чего уступлю
я тоже с 8 ми утра до 8 ми вечера работаю но как то не удобно может я так привык
немного из и-нета, история НЕ моя, как вспомнил, так и расскажу. Больничка/поликлиника, очередь, все лавки/банкетки заняты, чел нормально стоит в очереди, а у него с собой раскладной стульчик/табуретка, раскладывает, садится на свое, подходит мега толстая инвалид/бабулька - #ули расселся?!!! уступи место!!! чел встает, собирает СВОЙ стульчик/табуретку, переходит к другой стенке коридора и там садится на свое. Реакцию очереди сами себе придумайте
смех и грех но на автобусе так не получается сидения не оторвешь вид 
да, согласен. если нормально чувствую, не уставший - просто не сажусь, а если ноги не держат - нееееее, сидячие места не ко мне
Потому, что родителей этой молодёжи воспитывали дикие 90-е годы, когда процветал бандитизм, бескультурье и когда все "ценности" бурным потоком хлынули к нам с Запада.
не все но к сожалению есть 
Приучают к мысли, что пенсии не светит)) А если серьезно, то воспитания нет совсем. Я до сих пор при виде бабушек встаю, хотя сама надеюсь уже скоро стать бабушкой))
я б переформулировала вопрос несколько по-другому)), почему мужчины сидят когда рядом с ними стоят бабульки, инвалиды и беременные женщины? проблема идет отсюда
не спорю это можно отдельно задавать
вот да, а так устают молодые, у меня обе дочки к 7 едут на работу и после работы еле живые, бабули и дедули тоже устают, но у них нет 12-ти часовых смен и нервотрепки, но игнорить их тоже нельзя)))), надо ак то уважать друг друга, чтоли
иногда выбешивают как молодежь, так и бабки))))), смеюсь , говорю, что от бабок одно зло)))), хотя сама уже почти бабка))))
Иногда правильно и делает ! Уступила так одной бабульке,которая потом возмущалась всю дорогу ,что над душой стою) хотя я там не одна стояла и могла бы стоять она .
Сейчас наоборот можно увидеть,как пожилые уступают место детям-ученикам младших классов.А нас в таком возрасте стыдили.что мы место тёте или дяде не уступили.
просто она подумала, что ты из вежливости уступила, а не по доброте душевной и встала над её душой, а внутри тебя типа гложет, что зря ей уступила и т.п.
в общем на нервы ей действовала)