Марина Галашова

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг? Что по Вашему мнению ответил ему Сократ?

Ответы
Елена Рахманова

• — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Ҭɑлùя

"... в том, что ты хочешь мне сказать нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда это говорить?"

Мухаммед Махмутов

К сожалению я затрудняюсь ответить на этот вопрос

Елена Шмыглева

пусть сам скажет... но это не то. А что именно?

Татьяна Сафронова

если о тебе говорят значит о тебе помнят

Zaure &

скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты

Ел
Елана

Не помню. Но точно, когда-то знала.

Алексей

друг за спиной плохого не скажет

Ирина .

Ты хороший человек.)))))))))))))))))

Mi
Mickey_Mouse

я знаю что я ничего не знаю