Ma
Marshall

"на чужих ошибках учатся" и " раз на раз не приходится"... не кажется ли, что эти поговорки, противоречат друг другу?

Ответы
Marina Barischnikova

практически у каждой поговорки есть противоречащая: "работа не волк - в лес не убежит", но "без труда не вынешь рубку из пруда"; "семь раз отмерь - один отрежь", но "риск - благородное дело" и т.д.

Ma
Marshall

как это с какого? разве женщины не на деньги падки?

Marina Barischnikova

откуда такое примитивное представление? конечно какая-то часть падка на деньги, но это небольшой процент. Женщинам ценны не деньги, а те качества характера и способности, которые позволяют мужчинам зарабатывать деньги.

Ma
Marshall

представление представлено по моим наблюдениям за моими знакомыми

Marina Barischnikova

ну и знакомые у вас :((((((

Ma
Marshall

какие есть, но их мало, я уже с ними не общаюсь

Лидия Борисовна

Я убедилась в том, что народ так просто не станет говорить! Народ все подмечал, из уст в уста пересказывал и до нас донес! Ничего они не противоречат. Каждая применима к своей ситуации!

Ma
Marshall

однако....все может быть....

Екатерина

Не кажется. Первая пооворка у Вас приведена не полностью. Полностью "умные учатся на чужих ошибках, дураки - на своих".

Екатерина

Хотя сама я всегда говорю, что лень - двигатель прогресса )))

Ma
Marshall

вооот, как видите, в пословицах, правда есть)))

Екатерина

))) правда...., а не противоречие

Ma
Marshall

однако, применительно к жизни, такое вполне может быть, не так ли?

Екатерина

Обязательно. Жизнь может из них в большинстве и состоит

Вероника Королевская.

Учатся всегда в основном на своих ошибках.А второе - все не предугадаешь.Знать бы где упал,так и соломку подстелил бы.

Ma
Marshall

дурака ни своих, умные на чужих,

Вероника Королевская.

Ты думаешь,что самый умный?Кто так думает - тот чаще всех попадает вспросак.

Ma
Marshall

я не думаю, я знаю, остальное ваши проблемы!!!

Вероника Королевская.

Ты знать все ничего не можешь и другие люди не знают многого,сколько бы ни учились.Поэтому спорить на эту тему не вижу смысла.

Ma
Marshall

а я и не говорю, что я все знаю...я знаю то,что положено знать...остальное-не важно

Вероника Королевская.

Человек по -настоящему учится только на своих ошибках,когда пропустит через себя боль и страдания.

Luba 93.08

скорее дополняют. ведь не все ошибки могут быть индентичны, поэтому раз на раз не приходиться))) но учиться стоит)

Ma
Marshall

😂 😂 почему чудо?)))

Luba 93.08

не могу сказать) пусть будет секрет)

Ma
Marshall

хорошо, а по сектрету? 😂 😂 всему всету)))

Ma
Marshall

ааахаха, ммм, как это- тайна за 7 печатями)))

Ma
Marshall

хорошо, пусть этьо так и останется)))

Зульфия Сайитова

нет,они друг друга дополняют.Порою нужно учвиться и на своих.Совет Вам!,если можно поменяйте пож.псевдоним.

Ma
Marshall

ну...на своих учатся те, кто только жить начал, а те кто уже прожил жизнь учатся на чужих...а что с моим ником не так?

Ma
Marshall

что именно? что душа мертва?

Ma
Marshall

не стоит так буквально воспринимать это

Александр Родин

На каждую пословицу есть антипословица.. По этому надо мыслить не пословицами, а мозгами и сердцем ☺️

Ma
Marshall

Что до мозгов я согласен, а что сердцем.... товарищи учите анатомию!

Александр Родин

Я сам её преподавал.. Я врач.. Учите синонимы

Ma
Marshall

Учили, да толку? Един дурак ляпнул, остальные, как бараны, стали повторять. Коли нет своей головы, что поделать?!

Александр Родин

Вы сейчас пьяны или всегда такой? 😃

Ma
Marshall

Усехды, а это запрещено законодательством?

Ви
Виктор

Ну почему же? Хотел выучится на чужой ошибке, но раз на раз не пришлось...- получилось ещё хуже.

Оксана

Да они половина друг другу противоречат,. Работа не волк..но без труда-не выловишь и рыбку.

Оксана

А что делаешь в свободное время?

Ma
Marshall

музычку пишу или стишочки, или играю)))

Ma
Marshall

На клмпутере играю)))) а так, учусь играть на гитаре))))

Ma
Marshall

и то и то))) у всего свои плюсы и минусы есть)))

Ma
Marshall

нее...не игрушки... музыку пишу на компутере)))

Алексей Прибылов

нет, одинаковых ситуаций не бывает-есть похожие. поэтому учись и думай-а не слепо копируй.

Ma
Marshall

а я и не говорю, что они одинаковые

Алексей Прибылов

поэтому и не противоречит.

Kim Нестерова

это зависит от ситуации, в которой они употребились, и эмоций человека, сказавшего их.

Ma
Marshall

Что делать... тут я не знаю 😊

Ma
Marshall

по крайней мере, я с таким не сталкивался

Ma
Marshall

😉 балин...опять забыл это слово)))

Ma
Marshall

ладно, попробуем потом, может получится

Ma
Marshall

запихнуть это слово в диалог))

Нина Алексеева

Люди придумывают поговорки исходя из своего жизненного опыта.так мне кажется,а вам?

Нина Курбатова

Мир многолик и многогранен. В нём нет противоречий. Только мы противоречим себе

Ma
Marshall

Вот что то, как всегда, забыл, что хотел спросить😞

Нина Курбатова

Думай... вопрос закрываем)))

Нина Курбатова

Нет, наш с тобой диалог этот закрываем)))

Ma
Marshall

Ааа, пардон, голова не работает))))

Нина Курбатова

Закрываем???

И*
Ирина *

На чужих ошибках к сожалению не учаться, только на своих и то не с первого раза)

Ma
Marshall

ээээх, ну надо же, и так случается

И*
Ирина *

к сожалению у людей случается

Ma
Marshall

жаль, что мы люди...а не машины...по крайней мере я бы, все отдал, что бы стать киборгом

И*
Ирина *

киборгом) что в этом хорошего, как же без любви и без сердца жить

Ma
Marshall

во первых, это мощный квантовый интерфейс, обьединенный с мозгом, то есть задачи любой сложности решаются за секунды. во вторых, это мощная механизация, гораздо крепче любой кости

Ма*Дамочка

да. противоречат. вот потому и не учимся на чужих ошибках,что раз на раз... 😄

Ma
Marshall

😂😂😂 а ведь логично получается, теперь понятно )))))

Ма*Дамочка

благодарю за цветы.

Эльза Пономарева

На чужих НЕ учатся - даже на своих и то не всегда. А раз на раз - не каждый раз.

Fluly Wind

Та, много таких поговорок)на каждую умную мыслю,найдется мысля и поумнее)

Ma
Marshall

Ваша аравда, но у меня эта мысля давно возникла, и покоя не дает)))))

На
Наталья

так и не получается на чужих учиться... обязательно в свое вляпаешься...

Шумелкамышь.

И все что не случается-все к лучшему..Вообще дурацкая поговорка.

Шумелкамышь.

Да просто от избытка чувств.В лесу)

Шумелкамышь.

Ну,в степь.Или куда нибудь,где нет людей.

Шумелкамышь.

Орите в ванной..Тоже выход))

Ma
Marshall

в воде...когда тонуть буду 😂 😂 😂

Шумелкамышь.

Не надо тонуть.Не надо орать.Не ваше это..По другому с ума сходите.

Анатолий Фамильченко

Из правил бывают исключения, вот например Светлые Жнецы бывают?

Ma
Marshall

Хороший вопрос, я таких не встречал, или метафора такая, что встречается редко