Мария Лопатько

Какое произведение стало символом эпохи Возрождения?

Ответы
Виталий Михальченко

Эпоха Возрождения — это одна из величайших культурно – исторических эпох, которая начинается с конца XIV века и длится до XVII века: это расцвет культуры и искусства всего человечества. В это время совершаются далёкие путешествия по морям — началась эпоха Великих географических открытий. Путешественники из далёких стран, ранее не известных, привозили много нового и диковинного для европейцев. Кругозор средневекового человека стал обогащаться новыми знаниями.

В это время были вырыты из развалин Древнего Рима античные статуи, были прочитаны рукописи Византийской империи: перед изумлённым Западом предстал новый мир – греческая древность с изображением людей, прославляющим красоту человеческого тела. Люди средневековья увидели светлые, чистые и красивые образы людей: в их движениях и жестах скульпторы античности передавали стремление человека к прекрасному и возвышенному миру.

Это привело к тому, что во всех областях человеческой жизни того периода наметился подъём в развитии. Стали возрождаться ранее исчезнувшие и забытые достижения науки и культуры. Поэтому XIV — XVI века в истории Европы называются эпохой Возрождения. В Германии эта эпоха получила название — Реформация, во Франции — Ренессанс, в Италии — Чинквеченто.

Идейное содержание культуры Возрождения, выразившееся в научных, литературных, художественных, философских, педагогических взглядах, обычно обозначается термином «гуманизм» — «человеческий». Уже в XV веке деятели Возрождения употребляли этот термин, который обозначал образованность, и притом светскую, что противопоставлялось светской науке. А сам термин «Возрождение» часто употреблялся в смысле возрождения античной культуры после долгого её забвения.

Антон Ефремов

Такая молодая, красивая, да ещё и умная! Не знаю ответ на ваш вопрос.

Валерий Логунов

Божественная комедия Данте Алигьере

Sonik In The Фингерс

метро, паровоз, пистолет

Татьяна Мечникова

инструкция к гильотине

Мария Лопатько

б) «Государь» Н. Макиавелли; в) «Мемуары» Д. Казановы.

Владислав

Не

Мария Лопатько

значит,я права))

Владислав

Думаю Данте

Мария Лопатько

благодарь)

Fenix Nice

пуськин его написал

Fenix Nice

а в чем тогда сильна

Мария Лопатько

в прикладном искусстве

Fenix Nice

это какое

Мария Лопатько

это когда ручками своими работаешь 🙂 пишешь репродукции,портреты, придумываешь дизайн и всё в этом духе

Fenix Nice

ну ок

Дмитрий Калганов

колобок

Мария Лопатько

я в шоке