Ев@ - Та Самая Из Рая.

Существует предание, что колокол с Колокольни «Иван Великий» Наполеон хотел вывезти в Париж. Французские инженеры не справились с этой задачей, ссылаясь на необходимость строительства лесов. Нашелся русский мастер-самоучка, который достаточно быстро колокол снял. Как его наградил Наполеон?

Ответы

Наполеон входит в Кремль и учиняет там множество сомнительных деяний, одно из которых связано с колокольней «Иван Великий». За год до событий на колокольню был водружен новый железный крест, обитый медными, но хорошо позолоченными листами. Наполеон ошибочно решил, что крест состоит целиком из золота, и приказал его снять, дабы потом поставить над куполом Дома инвалидов в Париже. Учитывая высоту колокольни, снятие креста оказалось очень трудным делом. Некий русский крестьянин вызвался снять крест, однако Наполеон его расстрелял из презрения к такому низкому предательству. Над крестом тем временем кружились стаи воронов, и суеверный Наполеон промолвил: «Кажется, эти зловещие птицы хотят защитить его». После этого крест вообще сорвался с блоков и рухнул с таким грохотом, что это было слышно в Замоскворечье, и сломался.

http://mos-sfera.ru/0-kremlin/cathedral-square/ivan/

Саида (Samarkand)

это детали ...мало кто понял , чтО я хотела донести этим вопросом .

Спасибо. Сам по себе случай интересный и поучительный.

Саида (Samarkand)

да . Саша ..

Павел

Не колокол, а крест золотой. И да - расстрелял Наполеон якобы того мужичка. А крест тот до сих пор любители кладов ищут - якобы утопили его где-то французы при отступлении.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

спасибо Вам, Павел, за поправку. Действительно не колокол , а крест, но не золотой , а позолоченный. По преданию, французам мешала огромная стая ворон, летавших вокруг креста. Крест тогда рухнул на землю. После 1812 года на главе колокольни был установлен новый восьмиконечный железный крест, покрытый медными позолоченными листами. На верхней перекладине вырезаны слова «Царь Славы». А вот в учебнике 9 класса по истории написано - КОЛОКОЛ. Плохие стали учебники...

Павел

Плохие - это мягко сказано. И смех, и слезы.

Крысанов Андрей

откуда инфа что колокол? крест -да есть такая легенда, но тут тоже о съеме нет речи - его не то сбросили не то сам упал при попытке снять.

Саида (Samarkand)

меня не это волнует . не понятно?!

Крысанов Андрей

не волнует что?

Николай Богомазов

День добрый, Саида! Не слышал о таком случае. Каменную глыбо от памятника Петру в Питере мужик убрал с сынишком 8летним. это знаю.

Саида (Samarkand)

ого . на байконуре?

Николай Богомазов

От Котовска до Балагое.

Саида (Samarkand)

хмм ... я поняла ....кажется .. не космические

Николай Богомазов

Сын спрашивает отца, пап а за сколько можно до америки долететь? Да минуты 24 хватит. мать из кухни, да сын про самолёт спрашивает а ты всё о своих ракетах думаешь.

Саида (Samarkand)

точно, точно

Декабрист Февральский

я бы его повесил на месте того самого колокола... не... даже осквернять чужую святыню не стал бы. просто руки бы выдрал

Вадим

Только не колокол а крест с колокола.Мастеров было двое.Обоих Наполеон велел расстрелять.

Павел

Отвечал уже на аналогичный вопрос. Награда - расстрел. Поправка - не колокол, а крест.

Саида (Samarkand)

колокол , ясно?!

Павел

Неа, крест.

Саида (Samarkand)

речь идёт о колоколе. крест даже не упоминается

Павел

Где идет речь, если не секрет? В вопросе? Тогда отвечаю - не было такого в истории. Впрочем, воля ваша, как угодно.

Саида (Samarkand)

мне угодно , чтобы мне никто не трепал нервы..

Павел

Мне угодно, чтобы не трепали исторические факты. За потрепанные нервы - искренне прошу прощения. Всего хорошего.

Саида (Samarkand)

хмм ... л

Nas Hamaoui

Как интересно.Буду признательна за информацию о данном историческом факте.

Саида (Samarkand)

расстрелял за измену

Nas Hamaoui

Спасибо

Сергей Сергей Журавов

подарил колокол ему. а потом пришли русские власти и отобрали

Друг Михаила

интересный вопрос. Посмотрел. Расстрелял.

Серж)))

Как что! Расстрел. Типа за измену Родине.

Саида (Samarkand)

да ...

Серж)))

Мастер дурака свалял. Наполеон тупо кинул мужика. Если разобраться.

Володя

наверно башку отрубил за предательство

Саида (Samarkand)

расстрелял

Володя

почти угадал

Диоген

торубил голову? Из за зависти?))

Саида (Samarkand)

расстрелял

Диоген

ХЕ... Как-же я близок)))

Сергей (Казань)

Повесил вместо колокола.

Георгий Клинцов

СОБАКЕ-СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ.

Саида (Samarkand)

Йес . сэр !

Нацу Шуичи

Подарил ему колокол?

Саида (Samarkand)

расстрелял как изменника родины

Нацу Шуичи

🤔 с одной стороны, правильно. Но, ведь он снял ему колокол.

Надежда Неверова

Повесил,наверное.

Саида (Samarkand)

Расстрелял , как изменника Родины

Надежда Неверова

Я почти угадала.

Саида (Samarkand)

да ...

Ру
Руслан

Не знаю. Повесил

Саида (Samarkand)

расстрелял как изменника

Ру
Руслан

Правильно сделал

Юрий Шкворенко

как? интересно!

Саида (Samarkand)

да . весьма интересно ... расстрелял как изменника

Юрий Шкворенко

так и предположил! Спасибо.🌷

Сергей Гаврилов

Расстреляли .

Саида (Samarkand)

мда ...