Ирина

Маргарита попросила, чтобы Фриде перестали подсовывать платок, использовав на эту просьбу право на любое одно желание. Почему ?

Ответы
Анна Савина

Потому что она обещала ей это. "– Нет, – с силой ответила Маргарита, – я знаю, что с вами можно разговаривать только откровенно, и откровенно вам скажу: я легкомысленный человек. Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность подать ей твердую надежду. Она ждет, мессир, она верит в мою мощь. И если она останется обманутой, я попаду в ужасное положение. Я не буду иметь покоя всю жизнь. Ничего не поделаешь! Так уж вышло."

Ирина

А вы кого жалеете в этой ситуации ?

Анна Савина

Фриду наверное. Хотя и Маргариту тоже.

Ирина

Вы добрый человек.

Анна Савина

В конце концов ведь Воланд исполнил и желание Маргариты- вернул ей Мастера.

Наоба Вашидома

Жить с таким преступлением - само по себе мука... Ежедневные напоминания - мука совсем уж невыносимая... То есть, наказание превышает преступление... Мука-то - ещё и бесконечная...
Маргарита это поняла/почувствовала...
А может... этот эпизод - намёк на что-то, случившееся с самой Маргаритой? Не столь жуткое, но напомнившее, тем не менее, главной героине о её собственной жизни... Но это лишь предположение-допущение-вопрос...

Ирина

То есть, вам жаль Фриду ?

Наоба Вашидома

конечно

Ирина

Спасибо за мнение.

Наоба Вашидома

пожалуйста, Ирина

Сам Себе...

Четыре раза начинал читать. Забросил это дело на несколько лет. Теперь могу спокойно перечитывать. С белой гвардией такой сложности не было

Cergei Efremow

Ведь строго говоря, да кто его знает, зачем кто-либо что-либо говорит и что-либо делает... «Сны разума»... Завороты умственных кишок.

Ирина

Дедуль, это н ваша тема.

Cergei Efremow

Не умничай,поумней тебя есть,да в тюрьме сидят....

Ирина

Твои сокамерники ? Так и подумала.

Cergei Efremow

Тебе думать нечем,амеба.

Ирина

Хорошо. Береги голову. Всего доброго дедуля.

Cergei Efremow

Прощай,старуха.

Ирина

Удачи)

Геннадий Попов

Она имела неосторожность дать ей надежду, а потом ей не позволили отказаться от желания помочь Фриде милосердие и порядочность

Лора

так и в книге и в фильме на этот вопрос есть ответ. Она же объясняет почему она это сделала Имела неосторожность пообещать

And Dtch

Автор не раскрывает ее истинных мотивов. Оправдывалась же Маргарита тем, что имела неосторожность дать Фриде надежду.

Ирина

Вы на стороне Маргариты ?

And Dtch

Я так и не выработал отношения к этому эпизоду. Тут и преступление и наказание одинаково чудовищны, сложно принять чью-то сторону.

Ирина

Полностью с вами согласна. Спасибо вам за ваше мнение.

And Dtch

Когда тебя заставят выбирать,
Вбивая в черно-белые расклады,
Не выбирай.
Восторженность награды,
Прекрасная возможность умирать
За то и это,
Шанс возглавить рать
И с мертвецами выйти на парады,
Венец терновый, адские услады –
Все прах.
Все — тлен.
Все — пена через край.
Заставят выбирать — не выбирай.

Ирина

Как сама сказала Маргарита..".Я подарила ей надежду..." наверное автор этим подчеркнул некую жертвенность героини

Ирина

У меня была эта тоска ..пока сын не родился...и сейчас бывает..когда он вырос...))...вроде все в порядке...а всё не то...

Ирина

У вас муж жив ?

Ирина

Я не замужем

Ирина

У вас все хорошо

Ирина

Да..все хорошо))

Де
Дерсу

Она сильно впечатлилась судьбой этой Фриды и скорее всего растерялась, когда нужно было желание озвучить...

Александр Петрович Кудрявцев

она попросила ее как королеву. Та не могла ее разочаровать ну и наконей ей просто жалко ее по человечески

Иехидна 🍄

Она пообещала не подумав если я правильно понял...а слово необходимо держать...

Ол
Олег

это на кого рассчитано? ну просто не хочу использовать желание просто так...

Ирина

Не тратьте время на ерунду. Этот вопрос не вашего уровня.

Ол
Олег

да? ну ладно... когда прижарит...ваш уровень тут...

Ирина

Не думаю что вы сведуще в определении. Всего вам доброго.

Ол
Олег

так пойдет... хоть без матюков ))

В Лад

сила и достоинсво королевы - способной унять самую страшную сильную боль

Ирина

Вы е одобряете ?

В Лад

угу, это то, что, видимо вы не увидели в этом

В Лад

... и в том

Замир Умир

Ну жалко стало. Почему, не понял сам. В тюрьме таких другие женщины гнобят

Алёша Валеркин Сын

Ну дак расскажи..... Меня дак и очень заинтриговал... Эта ситуевина

Ирина

Внуков попроси.

Алёша Валеркин Сын

Нету внуков

Таирия Таирия

С потерей она уже смирилась, а эта история ее поразила и задела.

🇷🇺 Анжелика*

она имела неосторожность пообещать ей попросить

Ирина

Да. Вам ее жаль ?

🇷🇺 Анжелика*

Фриду? Думаю, она было наказана справедливо

Ирина

Думать и жалеть это разное.

🇷🇺 Анжелика*

но все же жаль

Ирина

И мне жаль)

Василь Битюг

Сформулируйте, пожалуйста, вопрос для понятия.

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Стремлением даровать покой другому человеку.

Igor M

нет индульгенции для детоубийцы. я так думаю

Ирина

Отчего ? В коем веке образованный человек имеет свое мнение. Да для меня это просто праздник.

Igor M

у нас 3 часа ночи

Ирина

А у нас 5 утра. Это что то меняет ? Вы в праве не отвечать. Время здесь не при чем.

Igor M

Вы - красивая, девушка в халате в 5 утра

Ирина

И что ?