Вл
Владимир.

Конституция РФ предупреждает Церковь, что та отделена от Государства.
Но Церковь упорно пытается подменить государство в двух случаях.
А в каких, как Вы думаете? 🦧

Ответы
Кsюnя (Оксана)

Почитала ваши аргументы и хочу сказать что вы слегка неправы. 1) в школу никто не лезет, если где и есть то факультатив но и ничего плохого в этом не вижу. 2) бракосочетания. Венчание проходит только после обязательной регистрации брака в загсе и никак иначе. 3) про завещания вообще первый раз слышу, думаете люди у нас совсем дикие и не образованные и не понимают что такие вещи наториально заверяются

Вл
Владимир.

Я чувствую себя мамонтом рядом с Вами. Прокатить?🤝

Кsюnя (Оксана)

Куда?

Вл
Владимир.

В Волшебную страну музыки.
🌹

Кsюnя (Оксана)

Хорошая мелодия, для меня очень ностальгическая

Вл
Владимир.

Я рад, что понравилась.
Хорошего Вам вечера, Ксюша!🍫

Друг

Зависит исключительно от епархии. Возможно даже от конкретных священнослужителей. Ну то есть человеческий фактор. У храма есть своя школа, и в обычные школы без приглашения она не лезет. Про венчания, и особенно про завещания - ещё более человеческий фактор. Возможно, такое поветрие есть где-то там, где вы живете. Только и всего.

Вл
Владимир.

Епархия не при чём. Это граждане не понимают разницы между Церковью и ЗАГСом, между нотариусом и священником.

Друг

Тю. Граждане много чего не понимают. Ну или понимают так, как им нравится. Что уж тут поделать

Вл
Владимир.

Но Государство стоит на страже интересов граждан - поэтому и предупреждает их в Конституции.

Друг

Вот и хорошо

Вл
Владимир.

Да, повезло нам с Государством!
Хорошего Вам вечера и заботливого Друга!🌹

Татьяна

Разве в Конституцию внесён пункт, что Церковь отделена от государства? Как то её много стало. Чуть ли не в каждом микрорайоне церкви.Хорошо, что нет пока обязательных мероприятий. Не знаю, где пытается подменить государство. Вы знаете??

Вл
Владимир.

Добрый день, Танечка!
Да, знаю. Я ответил на Ваш вопрос или расшифровать?
1. Попытки проникновения в школу.
2. Выдача Свидетельства о венчании.
3. Заверение Завещания умирающего.
В двух последних случаях документы юридической силы не имеют, но однотипны с государственными Свидетельством о заключении брака и Заверения нотариусом.
Поэтому граждан Государство предупреждает, а церковь предостерегает.👹

Татьяна

Добрый день, Владимир, спасибо за подробный ответ. п.3 я не знала, мы обошлись нотариусом, п.2 - не был нужен, хоть и слышала ,а п.1 - это знакомо. Я 13 лет работала в школе (секретарём), знаю, наши дети нередкие гости в Храме, 20 км от города.Ездят помогать, их там кормят.Присутствуют на службах иногда. Некоторые, слишком хулиганистые дети, там о чём то задумываются...Участвуют в конкурсах, призы получают. А вот проводить молебны в школе, если бы пришлось заполнять какую то анкету, я бы не согласилась, не готова.🤝

Вл
Владимир.

Молебны - это дело церкви внутреннее для чисто своих православных прихожан, а в школе - история религий мировых немного по каждой и много по нашей, чтобы знали, что такое Филькины грамоты.😍

Татьяна

Владимир, Вы юрист, много чего знаете, а я так, просто записки подаю в ближнюю церковь к Родительским дням - за Упокой и за Здравие.🤝🍰

Вл
Владимир.

Это и есть самое главное - практика. Завтра и я пойду в банк и зайду в свой храм. Как и положено, у меня свой храм - Князя Владимира. Так легче что-то просить у своего небесного Шефа.
Хорошего дня, Танечка!🌹

Татьяна

Спасибо, хорошего уже вечера!🤝

Cветлана

Церковь заодно с государством. Например она никогда тебя не обвенчает, без официальной росписи.

Владимир Жиров

Половина её только та, что приобреталась в браке. Что имелось до брака разделу не подлежит. Только по взаимному согласию.

Вл
Владимир.

Мы не о тонкостях наследственного законодательства.
Спасибо всем за интересную и содержательную беседу.
Было приятно, что мой вопрос не оставил равнодушными ни очаровательную Светлану, ни мужественного тёзку.🤝

Юрий Костаков

Я думаю что церковь не поменяет государство, мне таких случаев не известно

Вл
Владимир.

Спасибо. Церковь не подменяет намеренно, но люди считают иногда равноценными Свидетельство о венчании и Свидетельство о браке, хотя первое юридической силы не имеет. Об этом и предупреждает граждан Конституция.🤝

Юрий Костаков

Глупость какая-то, церковь не венчает без свидетельства о браке. Венчаются верующие, чтобы соединить свои души перед богом, а регистрируют брак, чтобы оформить свои отношения официально и юридически. Это разные вещи.

Вл
Владимир.

Спасибо. Если Вам нравится говорить глупости - не могу Вам запретить, только мне не надо.
Мне и тому, кто Конституцию писал и подписывал.🤝

Юрий Костаков

Извините, но это Вы говорите глупости объединяя государство и религию. Для атеиста религии не существует а есть только государство. Для верующих государство и религия живут параллельно. Свидетельство о браке это узаконивание отношений и создание семьи, а венчание это религиозный обряд.

Вл
Владимир.

Я говорю то, что написано в Конституции, и поясняю для чего эта статья написана. И ещё раз вынужден обратить Ваше внимание, что писали её неглупые люди.
Поэтому, если Вам непонятно зачем, я пояснил. Если Вы не в силах понять, подменяя интеллект манией величия - я не психиатр.
А атеисты. верующие, коммунисты и буддисты - все граждане нашей страны. Для нас и написано.
Останемся каждый при своём мнении.🤝

Юрий Костаков

Конституция для всех граждан. Каран для мусульман, библия для хрестиан. Зачем государственные акты сравнивать с религиозными обрядами

Вл
Владимир.

Спасибо за интересную и содержательную беседу.🤝

Валерий Сумский

Не знаю. Покрестить и отпеть??

Вл
Владимир.

Спасибо. Даже в трёх - упорно рвётся в школу, выдаёт Свидетельства о венчании и заверяет Завещания умирающих, не предупреждая граждан, что последние два документа юридической силы не имеют. Вот государство и предостерегает своих граждан. ЗАГС и Нотариус.🤝

Валерий Сумский

Наверно, уже к этому привыкли. Хотя, церковь должна быть вне школы

Вл
Владимир.

В Ленинском Декрете 1918 года была упомянута и школа.🤝

Валерий Сумский

Да, было такое

Ег
Егоза

Гундяев старается)))

Ег
Егоза

Государство это то, что разбазаривает ваши природные ресурсы)). Ваши!

Вл
Владимир.

На мой век ресурсов хватит, а "После меня - хоть потоп".
Я Вас понимаю, но и Вы поймите меня.

Ег
Егоза

Понимаю, что сцыкотно...

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера и нормальных собеседников!🍫

Ценитель Прекрасного

Крещение и венчание

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Венчание и заверение Завещания, когда надо срочно, пока человек ещё жив. Оба документа юридической силы не имеют.🤝

Ценитель Прекрасного

Заверение завещания? Надо же, впервые узнал о таком. Может, это региональная достопримечательность, в нашей местности за десятки лет ни разу не слыхал о такой услуге.

Вл
Владимир.

Довольно часто священника вызывают к умирающему исповедаться, собороваться и вот здесь иногда человек составляет завещание и просит заверить его священника - больше некому. В больнице главврач имеет право, а дома...

Ценитель Прекрасного

Так а имеет ли юридическую силу потом слово священника?

Вл
Владимир.

Только как свидетельские показания гражданина на усмотрение суда.

Аэ
Аэроплан

да она везде лезет

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно, но есть два случая, когда её действия сходны с государственными.
1. Когда выдают Свидетельство о венчании.
2. Когда священник заверяет Завещание умирающего. Оба документа юридической силы не имеют.
Об этом государство и предупреждает своих граждан.👹