Маша :)

Атеизм не повод для извинений. Напротив, им нужно гордиться, высоко держать голову, потому что атеизм практически всегда свидетельствует о независимом, здравом рассудке, или даже о здоровом рассудке. Согласны ли вы с мнением уважаемого Ричарда Докинза?

Ответы
Ди Филосыч

по поводу независимого здравого рассудка, я бы сказал, это утешающая иллюзия, не более того. Что именно здравого в мысли, что Бога не существует? Кто-то из атеистов разве может это доказать? Если нет, то что разумного в том, чтобы пытаться это утверждать. Далее, может ли атеист опровергнуть к примеру ту же Библию, и к примеру доказать, что это книга мифов, как он считает? Вряд ли. Более того, зачастую атеисты также могут быть непоследовательными. Атеист говорит, что Бога нет, что жизнь произошла случайно... раз так, значит, и понятие совести или морали нечто надуманное, и абсолютно бессмысленная затея им следовать. Многие с этим даже согласятся. Но лишь до тех пор, пока их не ограбят, пока к ним не поведут несправедливо, и тогда они хотят чтобы начал работать закон, который их оградит от несправедливости... только вот какая может быть справедливость в мире эволюции, где победителем просто обязан выходить сильнейший... а значит, кто наглее, тот и справедлив. И если атеисту это не нравится, то он не умеет мыслить здраво и последовательно

Маша :)

Может это родственные по значению слова, но по личным ощущениям человечность как-то шире )

Ди Филосыч

Вам не кажется, что эти понятия, ну не вяжутся с атеизмом... также как и понятия добра, справедливости?

Маша :)

Нет, мне так не кажется. Потому что это общечеловеческие качества. А атеист никто иной как человек, который признает себе в первую очередь человеком. Может быть атеист даже более человечен хотя бы потому, что для него все люди - братья, а не враги-язычники. Может быть атеист более толерантный к людям других мировозрений.

Маша :)

Боле того. Атеизм отрицает существование бога, но не отрицает и не отрекается от норм морали и человечности.

Ди Филосыч

о чем и речь... это не вполне последовательно. Атеист вообще задается вопросом, а откуда в человеке человечность, если он признает животным? Можно сделать предположение, что это результат развитости... но сделать предположение это не тоже самое, что доказать... Это как если бы мы сделали вывод отностиельно компьютера, что если его сделать, очень, очень мощным, то он вдруг станет творцом, станет человечнее. И фантасты, скорее всего так и сделают. Но это ошибка... Мощность компьютера никак не связана с тем, что компьютер вдруг осознает себя личностью. Тогда вопрос, почему этим вопросом не задаются атеисты?

Алексей Несонов

Атеизм - это всего лишь отрицание бога. Само по себе это всего лишь отрицание, без особых доказательств. Впрочем, как и теизм. По-моему, здравый рассудок тут ни при чем. Да и бога все по-разному представляют. Кстати, даже чтобы отрицать бога, надо его как-то представлять, не правда ли)) А, вообще, я считаю и теисты и атеисты вполне могут быть как образованными и мыслящими, так и полными нулями. Кстати, здравый и здоровый по сути одно и то же! А, еще тут говорится о какой-то независимости... Вообще, человек всегда зависим от чужих мнений (родители, учителя, книги, учебники, СМИ и т.д.) И атеизм такая же, всего лишь, точка зрения, как и теизм. Просто есть еще и фанатизм (и там, и там). Вот он то точно к рассудку никакого отношения не имеет.

Маша :)

Спасибо за ваш развернутый ответ! Мне было очень приятно и интересно его прочесть! 🙂 разрешить пожать вам руку

Алексей Несонов

И вам)

Гр
Григорович

Отчасти - да, отчасти - нет. Атеизмом можно гордиться в прохладных странах с умеренным климатом, но не в жарких, так как в жарких странах мозги плавятся и мозг ориентирован на Бога. Что касается меня лично, то я агностик. Я не могу отрицать того, чего нет по определению, а также отстаивать веру в Него. Кстати и атеисты бывают разными. Есть такие, которые хуже апологетов клерикального толка - истинные фанатики атеизма.

Маша :)

Неадекватных хватает везде. Но среди религиозных людей их почему-то больше. Некоторые слишком уж агрессивно свою веру навязывают и защищают (даже там, где ее и не обижают).

Гр
Григорович

Видел в Нете видео, как муслимы католиков, вернее, католичек, обращали в ислам, причем апеллируя не только к корану, но и к библии. Надо признать, что библию эти бородачи знают назубок, чего не скажешь о католической пастве. Да, они обратили их в ислам, однако, надо признать тот факт, что если католики пришли к исламистам, то они на половину были готовы принять это мракобесие, так как и в западном обществе не все гладко - повальное отчуждение! Вот, и католики решили найти выход в исламе. ведь это религия более сплачивающая людей, но и в то же время она превращает людей в рабов веры.

Маша :)

И все же я за то, что религиозность оставалась внутри и никак визуально не просматривалась. Это убеждения твои - вот и внутри своей черепной коробке их носи. Если кому-то будет интересно - спросят. А сейчас с пафосом это все насильственно навязывают, уверяя что только так и надо. То громят скульпутуры, то музеи портят, то концерты отменяют, выставки байкотируют. Все им неймется.

Гр
Григорович

Ты оказывается глупая.

Виктор

И руками,и ногами,и ******!Вообще удивляет,как в 21-м веке при таких технологиях,таком доступе к информации по любым вопросам,ещё многие,к сожалению,верят в божью волю!Вчера мне тётя доказывала,что ей бог сказал,что будет воскрешение мёртвых.Сегодня дядя Yatah Salg убеждал,что через три года наступит очередной всемирный потоп,и надо ,как Ной к нему готовиться...Прям средневековье какое-то!

Ирина

Есть атеисты гораздо честнее, порядочнее и добрее некоторых верующих, которые сначала наделают гадостей, а потом идут в церковь грехи замаливать. Каждый человек волен иметь свое мнение и свою точку зрения и это совершенно не означает, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Человек сам выбирает во что ему верить или не верить, у каждого свои мотивации.

Виталий...

понимаю...сложность к восприятию!)..прочитай Библейский справочник Геллея!..очень хорошо передаёт весь смысл...и я думаю...очень много узнаеш для себя нового!)..тогда поговорим..))

Ирина

Что значит сложность к восприятию? Ты мне еще расскажи, что я не доросла до этого или не готова к этому))) Я уже это слышала))))

Виталий...

хм...а я разве так не сказал?))..значит повторюсь...Ира..ты ещё не доросла, потому-что твоё "не вдохновило"...прозвучало именно так!)))

Ирина

Не пойму что-то, а я что обязана доростать до этого?)))

Виталий...

хорошо...прочитай тогда Сенкевича роман "Куда идёш"

Николай Николай

Я тоже всегда имею свое мнение и ценю независимость,но верю в некую Высшую силу... уж больно все упорядоченно в нашем мире)) Отношение к религии: вера в Бога слабым помогает в трудную минуту,сильных-сдерживает,или направляет. Не имею ничего против религии и верующих. Думаю,каждый должен делать свой выбор и уважать выбор другого.

Маша :)

Спасибо. Мне ваш ответ понравился. Со второй частью соглагусь - пусть все вреят во что хотят, лишь бы до маразма не доходило.

Николай Николай

У вас комар на руке!)))))

Маша :)

))) вы еще и наблюдательный

Николай Николай

Смотрел на ваше фото)))

Артур Алехин

Я не согласен. Тут с какой-стороны посмотреть. Конечно, если человек работает, например, детективом - атеизм это плюс. То есть он всегда рационален и действует логикой. Если человек психотерапевт - то атеизм может мешать, так как в работе с человеком на уровне "духа", необходим хоть малейший, но иррационализм.

Икс Болт Нержавеич

"Уже ни для кого не секрет, что такие вещи, как расизм, фашизм, нацизм, концлагеря и Холокост, ядерное и химическое оружие, разрывные пули и противопехотные мины, сегрегация и апартеид, изобрели просвещенные западные интеллектуалы-гуманисты". В ТОМ ЧИСЛЕ И АТЭИЗМ...

Маша :)

Гитлер был верующим, кстати

Икс Болт Нержавеич

ВО. ЧТО ВЕРИЛ ГИТЛЕР?

Маша :)

был каталоком. А это течение в христианстве

Икс Болт Нержавеич

ОН ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ КАТОЛИКОМ, ПОСЛЕ КОНТУЗИИ НА ФРОНТЕ..УЧИТЕ МАТЧАСТЬ...ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ У ГИПНОЛОГА-ОН САМ СТАЛ МЕССИЕЙ...

Маша :)

помолитесь на него

Дмитрий Игнатьев

Это все равно что гордиться, что здоров, глядя на больных, Машенька. Поверьте, гордыня не красит атеиста. Атеист должен быть прост и добр с людьми, даже если они не в меру истовые ))) И без мессианства, иначе Ваш атеизм рискует стать банальной верой )))

Маша :)

Готова подписаться под каждым вашем словом! Вот не зря у вас такой красивый высокий лоб выдающий в вас умного человека!

Дмитрий Игнатьев

Ну, захвалили совсем! Я всего-навсего толстый и красивый парниша ))) И атеизм не мешает иногда писать слегка религиозную лирику. Просто фразеология русского языка немыслима без идиом христианского обихода.

Uf
Ufo

Глупость какая. Нет конечно же. Для того чтобы размышлять на такие темы надо хотя бы предметом владеть. А неуважаемый мною за глупость Ричард отождествляет модные в его времена тенденции и взгляды, но не суть. Это уж точно)))

Икс Болт Нержавеич

АТЭИЗМ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ОТСУТСТВИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ГРЕХИ...ЗНАЧИТ ТЕОРЕТИЧЕСКИ КАННИБАЛИЗМ. ПЕДОФИЛИЯ ИЛИ ЛЮБОЕ ИНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕ ГРЕХ....АТЭИЗМОМ ЗА ЧАСТУЮ ПРИКРЫВАЮТСЯ САТОНИСТЫ ИЛИ ПИДОРАСТЫ...

Маша :)

Вы посмотрите скролько пидофилов среди христианских священослужителей. А вообще-то атеизм подразумевает НАЛИЧИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свой действия перед собой, нормами морали и совести, а так же законом. Это верующие грешат а потом ходят просят прощение и опять чистенькие. Можно дальше грешить и каяться. Никакой личной ответственности. Все - либо бог дал, либо бог наказал, а я не при чем.

Икс Болт Нержавеич

ДА, ВОТ ИМЕННО. ЗНАЧИТ СЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ НЕ ВЕРУЮТ-ЗНАЧИТ ДЬЯВОЛ ОДЕРЖАЛ В ВЕРХ...ТЕМ ХУЖЕ...

Маша :)

Это значит что верующие не смотря на веру, страх перед карой, адом - не чувствуют личную ответственность и совершают всякую хрень. Верующие не лучше кого бы то нибыло.

Икс Болт Нержавеич

АТЕИСТ ТРОЦКИЙ МЕЧТАЛ ПОСТРОИТЬ ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ...ЕСЛИ БЫ УДАЛОСЬ. ТО СТАЛИН И ГИТЛЕР ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ С ИХ ТЕРОРОМ И ЛАГЕРЯМИ БЫЛИ БЫ ЖАЛКИМИ ГУМАНИСТАМИ....

Stormbringer

Каждый имеет право верить в то , что из простого газа и пыли могло образоваться белковое соединение , впоследствии превратившееся в жизнь...правда серьёзные ученые над этим от души потешаются...

Stormbringer

Воинствующий атеист - страшнее Святой инквизиции

Дмитрий Катц

Мнение радикально настроеных людей не воспринимаю в принципе. Вот когда Докинз докажет все таки эволюцонную теорию вот тогда да а пока что он всего лишь известный генетик и атеист

Рита Ларина

Вполне согласна.Мне например очень трудно понять с любой точки зрения наличие дядьки на небесах.Вообще,эта тема бесконечна.Нельзя доказать то,чего нет,равно как и опровергнуть.

Богдан Баега

неа. не согласен. соглашусь с тем, что каждый имеет право на своё мнение. а почему докинз -- уважаемый?))) я до этого момента вообще не подозревал о его существовании)))

Маша :)

Соглашусь что каждый имеет право, тут права и не оспариваются. А на счет Докинза... может вы и Хоккинга не знали до этого момента, но это не отменяет его огромный вклад в физику. А Докинз довольно известный биолог, эволюционист-биолог и популизатор науки (вот за последнее лично мной он особо уважаем). Это же здорово когда человек интересно может рассказать научные составляющие мира и жизни, рождая в тебе интерес и стремление к знанию, познаванию, любознательность, стремление разобраться "как это работает" благодаря каким законам физики и химии.

Богдан Баега

ПОПУЛИЗАТОР науки -- это круто 😄 а если вы именно за это его ОСОБО уважаете -- просто сюр!!! 😄

Кристина Бутенко

Отрицание уже есть отклонение от нормы (психоанализ по Фрейду), атеизм - есть отрицание любого теологического течения. Не вижу в нем никаких причин для гордости...

Igor Streltsov

глупость вера пресутсвует везде без веры мы досихпор были бы не разумны вера это как семелость нет смелости нет продвижения в жизни ты просто скот.

Маша :)

Вера в себя, это уверенность в своих силах. Знание на что ты способен. Вера в ближнего? не представляю что это. Для меня это то же знание человека, его сильных и слабых сторон и представление на что он способен и не способен.

Igor Streltsov

и вы уверены что знание сильных ислабых сторон вам поможет?

Маша :)

в чем поможет?

Igor Streltsov

люди не роботы и сколько наука не иучала бы человека предсказать как он поступит в том иле ином случае трудно я не говорю не возможно но трудно а вера вчеловека бывает творит чудеса

Маша :)

веря ты просто пассивно ждешь результата. И если надежды совпали результатом - то это чудо веры? Ну, пусть будет так. Я устала от этого бессмысленного спора

Ал
Александр

по личным наблюдениям атеисты куда более здравомыслящие люди чем религиозные фанатики,конечно верить во что-то не плохо, но не так фанатично

Снежана

любая философия, религия, системя убеждений кому-то кажется единственно правильной. И пускай! Только на надо размахивать ею, как стягом!

Маша :)

поддерживаю

Алемжан

Я не верю в бога как и в Деда Мороза..но сомневаюсь что Докинз-уважаемый.Кем уважаемый?Десятью американцами?Или сколько там атеистов?11?