🍃.
🍃...

Привычный для нас рецепт салата "Оливье" выглядит теперь совсем по другому и сложно сказать, можно ли его сегодня назвать именем знаменитого француза, а знает ли кто настоящие ингридиенты этого салата? Сможете назвать?😉

Ответы
Виктор Михайлов

Реконструкция настоящего салата «Оливье»

Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры (черной зернистой икрой не заменять - все испортите),
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
• полбанки сои кабуль - это некий производимый тогда соус-паста из сои (подобие позднее производимых в СССР соусов "Южный" и "Московский", тоже содержавших соевый гидролизат),
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

🍃.
🍃...

Супер ответ!!! Если бы это была викторина, вы бы точно заняли первое место! Спасибо)))

Владимир Терентьев

Восьмое марта
Тавал
Восьмое марта – вот забота
Поздравить женщин в этот день!
Кто думает: «Спасёт работа!» -
Другой рукой махнёт: «Мне лень!»
Смирись же этим, ты – мужчина,
Один единственный для них.
Вот это главная причина
Поздравить в праздник дам своих.
В их адрес добрыми словами
Мы обратимся в ранний час,
Подарим им букет с цветами,
Слова любви в который раз…
Всё сделаем по дому, сварим,
Накроем стол, нальём вина,
Чтоб не скучали – позабавим,
Исполним все мечты сполна.
И этот праздник им надолго
Запомнится и скрасит быт.
И посчитайте это долгом,
Что праздник нами не забыт!
07 марта 2018 года

Алексей Пигулевский

Картошка, горошек, морковка (но не уверен, что всегда), солёный огурец.. Заправка (не знаю, был ли тогда майонез) В некоторых вариантах еще перепела...
или вот: "По некоторым данным, первоначальный рецепт салата таков: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата (латука), 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую." - это из Википедии. Докторской колбасы тогда не было 100%. Но, опять - "по некоторым данным".

🍃.
🍃...

К вашему рецепту " по некоторым данным" не хватает соуса из настоящего прованского оливкового масла))

Алексей Пигулевский

Не указан в рецепте... Я бы сделал так - масло оливковое, горчица, немного сахара, немного винного уксуса, и - взбить всё до однородной массы... Получится майонез... )))))))

🍃.
🍃...

Не забудьте яйца, лучше перепелиные))

Алексей Пигулевский

Можно и яйца... Но и без них заливка классная получается Кстати, если горчицы и уксуса побольше, и залить всем этим селедочку, на которой лучка репчатого сверху побольше - таааакое получается! И дать немного настоятся. Когда делаю, первым съедается лук... ))))

🍃.
🍃...

Если честно, именно так никогда не пробовала

Алексей Пигулевский

Попробуйте, классный рецепт! Моя бабушка так делала... А лука - побольше, заливка - густота - регулируется уксусом (я беру 9%) и сахаром. чтобы не очень кисло... Ну, в общем, там всего добавляется понемногу... Пока количество и вкус не устроит. Но главное - настояться и пропитаться! Хотя бы пару часиков... У меня в семье лук съедается первым всеми, повторю... Попробуйте!

🍃.
🍃...

Спасибо, обязательно попробую!

Ru
Rusnod.ru

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Лаяза

По рецепту полагалось взять:
• мясо от двух отварных рябчиков
• один отварной телячий язык
• 25 отваренных раков, 1 крупный отваренный омар или 1 банку консервированных омаров
• 100 грамм черной паюсной икры
• 1 стакан ланспика (плотное желе из бульона, нарезанное кубиками)
• 200 грамм свежего салата
• 250 грамм маринованных огурчиков (пикулей)
• 250 грамм соуса кабуль
• два свежих огурца
• 100 грамм каперсов
• пять сваренных вкрутую яиц.

🍃.
🍃...

Спасибо большое за столь подробный ответ.

Лаяза

😁 ☕

Сергей Башкеев

Ингредиенты настоящего салата оливье
Так из чего же состоял настоящий салат оливье, классический рецепт которого был восстановлен в 1904 году?
По рецепту полагалось взять:
• мясо от двух отварных рябчиков
• один отварной телячий язык
• 25 отваренных раков, 1 крупный отваренный омар или 1 банку консервированных омаров
• 100 грамм черной паюсной икры
• 1 стакан ланспика (плотное желе из бульона,

🍃.
🍃...

Спасибо большое)

Танѩ

Я знаю...в первом варианте был добавлен студень нарезанный кусочками и красная икра...все вылаживалось на блюде горками отдельно,после того как один официант споткнулся и все смешалось..Оливье пересмотрел рецептору салата и стали его готовить как коктейль а не отдельно..а рецепт таков:мясо рябчик, тестов яблоко,отварные морковь,картофель, сольный огурец,камеры. ..и соус Провансаль.

Владимир Круподер

Дореволюционный рецепт включал двух рябчиков, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта листьев свежего салата, раковые шейки (25 шт.), полбанки пикулей (смесь мелких консервированных овощей), два свежих огурца, четверть фунта каперсов и пять сваренных вкрутую яиц. Соус для салата готовили из двух яиц и фунта прованского оливкового масла, на французском уксусе.

Роза Туктарова

Главный ингредиент- это рябчики...,2 равные части телятины и рябчика, 5 вареных картофелин, большой корень отварного сельдерея, по полбанки маслин и оливок без косточек, по полстакана маринованного крыжовника и вишни без косточек, 5 солёных корнишонов,15 раковых шеек, 300 гр отварных белых грибов, 4 отварных яйца..., ну ещё можно добавить 2 свежих огурца...

🍃.
🍃...

Верно

Роза Туктарова

Только на днях прочла об Оливье и его салате..., а тут Ваш вопрос...

🍃.
🍃...

Я не специально))

Ta
Tatiana

фу...какая гадость получается,как для поросят...

Роза Туктарова

Это не мы придумали, а Оливье...., а по мне, так наш салат лучше!

Ta
Tatiana

ну да.

Валерий Тим

Три рябчика; Один телячий язык; 4 штуки картофеля; 30 штук отварных раков; Два свежих огурца; 6 штук перепелиных яиц; 80-100 граммов чёрной икры (паюсной); 200 граммов салатных листьев; 180-200 граммов маринованных огурцов; 100 граммов каперсов.
Источник: http://ladynumber1.com/cookery/salads/olivier/dostupnyj-kazhdoj-xozyajke-recept-nastoyashhego-olive.html

🍃.
🍃...

почти) А соус?)

Валерий Тим

я разыскал рецепт в яндексе, недавно по тв смотрел об этом рецепте и удивился, насколько он видоизменился, так что я не знаток, просто ответил вам, может пригодится,,,но он жуть какой дорогой...точнее - там ссылка есть на источник

🍃.
🍃...

Спасибо вам за ваш труд))

Валерий Тим

пожалуйста, мне и самому было интересно, кулинарных вам удач

🍃.
🍃...

Благодарю!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Этот вопрос есть и у меня, я его задал 5 лет назад. В 2004-м году, кстати, патент продлен. Там в основе каперсы, раковые шейки и рябчики. Сам патент (в ксерокопии) я держал в руках еще в 1977 году, когда работал в Госкомизобретений. В этом же патенте, кстати, патентуется и состав салата "Столичный".

🍃.
🍃...

Название?)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Поразило "Устройство для автоматической ампутации ушей", - оказывается, если при тяжелейшей травме это требуется, это очень кропотливая операция (много хрящиков, их приходится "объезжать". А автомат делает это очень аккуратно и быстро. Или "Способ закалки металлического инструмента жидким азотом" - оказывается, сверхнизкие температуры закаляют инструмент лучше, чем сверхвысокие. И т.д.

🍃.
🍃...

Да уж...удивительные изобретения...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, автор изобретения закалки жидким азотом - легендарная Жмудь Елена Сергеевна. Сейчас погуглил - тьма ее изобретений сейчас на марше. Удивительная женщина.

🍃.
🍃...

Нужно будет посмотреть.

Юля Умничка

конечно знаем, он описан во всех поваренных книгах, в детстве я читала его и просила маму раков добавить, у нас папа раков ловил, но каперсов и рябчиков у нас не было, поэтому мама всегда куриную отварную грудку клала только в салат, колбаску хорошую просто так на стол нарезкой подавали

Trimuurtih ..........

...любил Февраль,-сугубо 23-е числом!Салат-оливье,-мордою в салат и новую гитару!))За Родину мох много чё:и выпить,по-орать,и заблевать;да хоть, и пасть, замертво, на паперть!!Соседей,с матом по-этажно,по-гонять,иль с шурином напару...А на финал,-"Гитарогалстук"повязать,-"Ботанику"на память!)))

Ник 137

Смогу и готовил на НГ....Его прообразом послужил ''Майонез из дичи''...Кстати в регистрационных книгах того времени, в Маскве проживали трое Оллвье: управляющий гостиницей, куафер и купец. Среди них и их детей чедовека с именем Люсьен не было, как не было и поваров.

🍃.
🍃...

Нам преподавали несколько иную версию.

Ник 137

Такого блюда, как ''салат'' в теперешном понятии тогда не существовадо. Блюдо ''майонез'' представляло собой нарезку ассорти из разных сортов мяса, птицы или даже рыбы и моллюсков с овощами и зеленью, которые не смешивались, а родавались горками на одном блюде...к ним полагадлся соус, в частности - провансаль, из масле, яиц и горчицы. Смешаный вариант это пища обслуги, об'едки с барского стола, как и лепёшка со вчеоашними остатками колбас и сыра, намазанная томатной пастой.... Догадываетесь, что это ?

🍃.
🍃...

Пицца))

Ник 137

Вот-вот... 🙂 🙂 🙂

🍃.
🍃...

Кстати, а паюсную икру, так популярную в советские времена помните? Так это тоже еда рыбаков ещё с четвёртого века, кажется😉 Солёная, отжатая и спрессованная икра была незаменимым продуктом питания уних для дальних путешествий

Ник 137

Я иё не люблю....сильно солёная. Меня ей в децтви перекормили, - тётка в Астрахани жила. Щучий садык вкуснее.

🍃.
🍃...

Речь не о том, кто что любит))

Гром Гром

Один из вариантов рецепта, основными ингредиентами которого являются: рябчики, картофель, огурцы, Провансаль, салат-латук, раковые шейки, ланспик, каперсы и оливки приведён в книге П. П. Александровой «Руководство к изучению основ кулинарного искусства» 1897 г

Та
Татьяна

отварной картофель, отварная морковь, лук, яйцо, зел. горошек, майонез и мясо. а вот с мясом так- смотря что вы положите мясное( говядина, кура, колбаса, ветчина), такое и название салата будет. только этим и отличается. и вместо майонезе может быть сметана.

Григорий

Оксана вы и сами не назовете ингредиенты настоящего салата Оливье- там их больше десяти-и нам не возможно быстро все достать- остальные рецепты у всех разные-самые простые и более сложные-салаты советского времени- и теперешние отличаются очень

🍃.
🍃...

Я назову их лишь те, что написаны в кигах, но за оригинальность рецепта, конечно не поручусь.... и никто не назовёт....о том, чтобы раздобыть все эти продукты и речи быть не может, согласна. Если честно, он мне представляется на большой тарелке в виде нарезки и соусом отдельно, в перемешанном - увы, никак)))

Наталья

Перепела 500 г
Картофель 400 г
Соленые огурцы 150 г
Свежий огурец 100 г
Раковые шейки 100 г
Красная лососевая икра 50 г
Оливки 50 г
Маринованные каперсы 30 г
Соевый соус 20 мл
Шнитт-лук 15 г
Перепелиное яйцо 8 шт.
Соль 3 г
Перец черный молотый 3 г

Sergey Nilov

Три рябчика; Один телячий язык; 4 штуки картофеля; 30 штук отварных раков; Два свежих огурца; 6 штук перепелиных яиц; 80-100 граммов чёрной икры (паюсной); 200 граммов салатных листьев; 180-200 граммов маринованных огурцов; 100 граммов каперсов.

🍃.
🍃...

Спасибо

Ирина Поповская

Ингридиентов очень много,салат совсем не похож на то,что мы делаем.Туда входят:перепелка или куропатка,раковые шейки,перепелиные яйца,икра паюсная,каперсы,уксус виноградный,язык отварной,огурцы,майонез домашнего приготовления.