Александр Некрасов

Тысячи людей выехали на ПМЖ в другие страны. Интересно, есть ли у них ностальгия по родине?

–1
Ответы
Антонио Гареев

Судя по тому, как выехавшие в Штаты и бомжующие там россияне нахваливают Штаты корчя из себя успешных людей, купающихся в роскоги и т.д. То невольно напрашивается вывод:"- Что это весьма специфичные людишки. Ну, а если еще и вспомнить таких деятелей, как Солженицин и прочих ему подоьных, что за 30серебрянников несли в массы антисоветчину, как и вообще антироссийскую риторику, то тут скорее возникает вопрос к КГБ,а теперь к ФСБ - как оак, что этот сброд у нас в стране выдается за цвет нации и культивируется в массовом сознании? Чё за херня?"

Федор

Думаю-есть. Ну у большинства-точно. Ведь даже если человек уезжал от каких-то преследований, от каких-то финансово-бытовых неурядиц, то вместе с собой он увез и какие-то фотографии, в памяти у него и школа, и первая любовь, и свой двор, и родители-родственники... Я никуда не уезжал, но даже проходя по улице, где я родился и жил до института, глядя на свой дом-я вспоминаю и свой двор, и ребят, и соседей... Массу всего ... В моем случае-это прямо по песне Саши РОзенбаума-"На улице Марата-Я счастлив был когда-то, С тех пор прошло ужасно много лет..."

Га
Галина

зачем....у них давно нет родины в душе....они ж так хотели в европу---и вот они там....европа от них уже стреляются.....поведение их никому не нравится, наглые, невоспитанные, поганые людишки.......а судьба у них такая---щас они нужны западу для дезинформации, для фейков против России, а немного погодя их уже начнут выпинывать из своих стран на их родину, как ненужный отработанный материал....🤔

Мила Видная 🇷🇺

Мои родственники, выехавшие в конце восьмидесятых в Германию, первые лет пять приезжали часто в Калининград, потом всё реже, стали обживаться, но их всё равно называли там русаками, а вот их внуки уже не говорят по-русски, что бы их тоже не дразнили, теперь они там на своей родине, старики померли, а мы уже общаемся редко...

Александр Шебалин .

Думаю да.У нас Москва раньше называлась большой деревней,т.к.сюда съезжались жить и работать со всей огруги.Тперь иначе как большим Аулом или Кишлаком не назовёшь.Куда не глянешь,везде работают из Таджикистана и Узбекистана.И постоянно они с домом на связи по ватсапу.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

за всех не скажу.. о себе... ну первые года 2 наверное.. а вот когда снова приехал посетил.. враз вся ностальжи пропала... и очень рад был вернуться ДОМОЙ!... ностальжи ведь не по стране.. а по тем старым добрым временам.... тем более что мою страну её народ в Москве убил((((((

Aleksey Lushin

Есть. В Северной Корее официально на ПМЖ один гражданин РФ. Во время российских выборочных компаний ему ОДНОМУ (и для сотрудников посольства конечно) сооружают маленький избирательный пункт. А как же! Избирательного права он не лишён.

Ольга Просто ******

Есть..но она гаснет с каждым годом..(знаю не по наслышке..сестра уехала в Каналу в 99 году..и уже возвращаться не хочет..я ее о чем то спрашиваю..о совместном проживании..времяпровождение..а она не помнит....)

Вера Гудкова

Конечно есть у многих.Алекаандр , поговорила с подругой про соц. опросы, она не хочет уже говорить про работу, только сказала и от того, как задан и как сформулирован вопрос зависит ответ.

Вера Гудкова

Она живёт в Екатеринбурге, кандидат наук, защищалась по социологии , что -то про женщин они исследовали, руководитель у неё был Мордкович, работвла в УПИ.

Александр Некрасов

Я думал, она в другой стране. А об опросах было бы интересно поговорить. Жаль, что она не хочет. Ну, да ладно.

Вера Гудкова

Она очень умненькая, но ей очень тяжело сейчас.Много близких ей по душе людей покинули навсегда этот мир, хорошо, хоть есть сын и внучка.

Александр Некрасов

Привет ей от меня).

Вера Гудкова

Хорошо, зову в гости, может быть приедет.Ей ещё обидно, у неё квартира в Болгарии, а поехать в этом году не получится.

Валериан Загородний

У уехавших из России - вряд ли... Они так старательно обгаживали Россию, что создалось впечатление, что они всегда хотели смыться отсюда, как из грязной конюшни. Скатертью дорожка!

Зина Процив

Конечно. Это ощущается, когда человек начинает понимать, что он в этой Стране не турист, а должен жить. Чужие люди, другой менталитет....... конечно, если только не скрывается.)))

Кsюnя (Оксана)

Есть, скучаешь, вспоминаешь, но может не у всех так, я вот у подружки спрашивала, она говорит, что там никого не осталось, вот и не скучает, а я скучаю по самому городу

Александр Некрасов

Родственники в нём остались?

Кsюnя (Оксана)

У меня там мама

Александр Некрасов

Вы к ней приезжаете?

Кsюnя (Оксана)

Ездила и она к нам, но вот с пандемией вообще все было сложно, может быть летом она к нам приедет, видно будет

Кsюnя (Оксана)

Спасибо и Вам

Lika Vergen

Многие из них с молодых лет свободно перемещаются по миру. А отличии от тех, кто вырос при железном занавесе. Не думаю, что так уж остро. Как и всё индивидуально.

Ре
Регистратура

Не думаю. Это были приспособленцы. Скучать они будут может только по деньгам, которые в РФ имели, а теперь вот их материальное положение под вопросом.

Наталья Демешина

У меня много одноклассников уехало в Германию, Израиль...все ностальгируют по СССР...и жизнь у всех не такой мёд, как пишут...везде хорошо, где нас нет!

Амид

А что не так то?

Амид

Пусть назад возвращаются кто ж мешает то

Вита

Ужасная,почти все звонят 0отим домой или вернулись., Молодежь она хорошо вписалась ,уже есть и с работой,но вынуждены были , родители спасали

Эс
Эсперанса

Несколько лет назад ехала в Москву и видела, как рыдала стоя в тамбуре наша русская женщина, а муж иностранец, сидел в купе.

Влюбленный В Жизнь)))

Конечно есть ..они более патриот ы чем многие тут по клаву стучать..они не поддерживает это фашизм ..потому и уехали

Ки
Кира

Некоторые знакомые уехали в Германию,на ПМЖ,и вернулись,не понравилось,а многие остались,притерпелись

Александр Некрасов

Вот-вот, я о том же.

Ки
Кира

Выход есть?

Александр Некрасов

Выход всегда есть, точнее, должен быть у руководителей страны.

Ки
Кира

Ну им не до этого

Александр Некрасов

Жаль, коль не до того.

He
Helen

Первое время все тоскуют. Приросли корнями. Вырвешь, больно. Кто прижился, прижился, кто нет и суда нет