Игорь L

когда говорят "у каждого своя правда", "правд (и истин) много" - то может, имеют в виду, что "кому что нравится", "у каждого свой вкус" ?

Ответы
Рамиль Гайфуллин

нет, прада у всех своя, для примера: европейцы с американцами хотели, что бы Гитлер уничтожил коммунизм. А поскольку русские с немцами подписали пакт и немцы напали на увропу, то в начале второй мировой виноваты русские, мы же отстаивали свои интересы и отодвигали войну, у нас своя правда

Олег

Мы все разные, и вкусы у всех разные. Это нормально. Одни любят сладкое, другие горькое, одни любят петь, другие танцевать! Говоря же о том, что "у каждого своя правда", человек по сути заявляет, что ему не интересна истина, на которую не влияет ни время, ни мнение людей,

Дед Щукарь

"правд (и истин) много"
Правд - да. Столько же, сколько людей. Мелкие - личные, более крупные - объединяющие. Но все они субъективны, т.е. могут быть оспорены. Потому в обществе много противостояний. А вот Истина - одна. Одна на всех и ее основной признак - бесспорность.

Игорь L

так что бы всем не объединиться вокруг истины)

Дед Щукарь

А кто ее знает? Вернее, мелкие, жизненные истины мы все знаем. К примеру: огонь горячий, он жжет, сжигает. Никто с этим не спорит и пальчик в огонь не сует. И таких истин, доступных всем, мы знаем много. Это тот уровень Истины, который мы постигли, а дальше хуже.

Al
Alexc

не совсем. именно что своя правда. к примеру когда бог изничтожил всех первенцев Египта то правда еврея : "наш Господь самый лучший", а вот правда египтянина - "Мудило ваш бог, и моральный урод !"

Игорь L

в вашем примере, думаю, речь идет не о "правдах", а о "выгодоприобретателях" в результате чьих-то действий

Al
Alexc

а по сути слово "правда" в реале именно это и значит. не некую абстракцию а конкретный куш

Игорь L

ну этим пользуются

Al
Alexc

"правда" понятие ещё более абстрактное и субьективное чем добро/зло

Игорь L

возможно

Lаzy

И это.. Назварное вами. Многое зависит от точки зрения. Человек, смотрящий на цилиндр сверху- будет утверждать, что это- круг. Смотрящий в профиль- что это кважрат. И каждый будет по-своему прав

Игорь L

а сечение цилиндра сферой?

Ма
Маргарита

Нет, каждый видит ситуацию с высоты своего полета... в силу своих личных понятий и восприятия окружающей действительности, поэтому и понятие правды свое, под своим углом зрения

Игорь L

интересно бы это увидеть - кто как воспринимает)

Ма
Маргарита

ну, если видеть только темную сторону луны, то видимость будет одна, а если другой видит только светлую... то он однозначно будет воспринимать все по-другому и даже не предполагать, что может быть как-то иначе, и оба будут правы

Игорь L

повышение образования у каждого - способствует бОльшему пониманию друг друга?

Ма
Маргарита

да, и большему пониманию единой истины

Игорь L

хорошо тогда)

Ирина Ирина

Нет. Это немного другое. Тут разговор не о вкусах, а о взгляде на ситуацию. Об одной ситуации несколько человек могут думать по-разному.. У каждого свое мнение, своя правда.

Игорь L

ну другими словами

Ирина Ирина

Мне кажется это другое значение, а не другими словами. Кому что нравится: это- мне сладкое, вам острое, а своя правда: это- разбили тарелку, я считаю, что вы виноваты, а вы считаете, что я.

Игорь L

насчет тарелки всегда ясно кто разбил, кто способствовать мог

Ирина Ирина

Особенно, если оба за нее держались)

Игорь L

о, как романтично)

Ирина Ирина

Ну, не знаю)

Ma
Maргарита

Каждая сторона знает только свои обстоятельства, не ведая о ситуации другой стороны, поэтому с каждой стороны получается правда своя. Это не о вкусовщине )

Игорь L

ну ничего себе)

Ma
Maргарита

))))))))

Anna ***

Стоит два человека с разных сторон и смотрят на нарисованную цифру, один видит девятку, а другой , с другой стороны шестерку,,,, и у каждого своя Правда ☝️

Игорь L

своя газета?)

Veleslav Yarumar Vran

вероятно, это именно и подразумевают - Jedem Das Seine. "Правда всегда одна - это сказал фараон. Он был очень умен, и за это его называли - Тутанхамон" (с) Бутусов.

Кларис

Мне кажется, что вкус и правда разные понятия. Правда -- это твое понимание жизни и ее законов, а вкус -- красивое сочетание чего-либо.

Игорь L

детство играет решающую роль?

Кларис

Во всяком случае, привычки детства почти неисправимы.

Игорь L

как вы в этом уверены?

Кларис

Мне трудно, да и не хочется, а за остальных не знаю.

Игорь L

понятн)

Олег Чернов

Правды и истины вообще не существует. За одним исключением. У меня есть знакомая, её зовут не важно как, а фамилия - Правда.

Игорь L

ну фамилии разные бывают)

Вл
Владимир.

У каждого своя правда - обоснование субъективное своего поступка.
Но объективное обоснование - одно. И это и есть Истина.

Игорь L

ок

Павел Лелеков

Каждый может видеть ситуацию только с одной стороны. У двух спорящих правда своя, но истину они оба могут не знать.

Галина Татаринова

О, нет! Вы никогда не замечали, что свидетели одного и того же собыьия описывают его по-разному. И никто не врёт

Игорь L

все - но с разных граней?

Галина Татаринова

И по своему собственному разумению))

Игорь L

во дают, а ))

Валерий Шилов

Ты не бывал в ситуациях, когда каждый по-своему прав? А для себя каждый прав всегда. У каждого - своя правда.

Игорь L

но физические процессы одинаковы же

Валерий Шилов

Физические - да, но не путай их с психологическими и жизненными каждого индивида в отдельности.

Рафаиль Канюкаев

Правда-это право ведать, говорить, а истина-изложение достоверных фактов, поэтому у каждого своя правда

Игорь L

необычно

Лю
Любовь

Истина- прерогатива Бога, только ему известна. а правда - это ПУТЬ к истине, поэтому у каждого она своя

Игорь L

раз путь - значит меняется?

Лю
Любовь

Путь у всех разный- у кого через тернии к звездам, а у кого по кривой дорожке

Комета

Да разве важно!?:))))) истина все равно где-то между, рядом. ...:)))) и ооочень скользкая штучка:)))))

Игорь L

ну ладно тогда)

Во
Воля

В толпоэлитарном обществе Прав тот у кого больше прав. Правда и истина это разные понятия.

Игорь L

это уже другой аспект