Ал
Алена

Почему,люди прожив в браке 20-30 лет расходятся?И это наблюдается очень часто.На вид хорошие семьи.Уходит любовь,устают друг от друга,или какая то другая причина?

Ответы
Алексей Кузнецов

Так всё просто - в браке надо "тянуть" обоим , а "не пылинки сдувать " с кого то . Вот и тянули ,пока дети не выросли . Тут женщина вспоминает о том что с неё пылинки должны сдувать , а мужчина думает - а наХ мне это надо - я давно не жених . И пошли искать - одна кто будет сдувать , другой - с кого бы это делать хотелось .

Vera Yarashevich

Я может и не права, но мне кажется, что прожив столько лет вместе, они не смогла сохранить любовь и заботу для себя, а раздали детям, когда дети выросли, то их больше ничего не связывало, поэтому каждый из них ищет для себя отдушину,

Pa
Papercut

Как думаете, такие семьи были бы крепче, если бы они применяли совет записанный в библии Эффесянам 5:33: "Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа"?

Ал
Алена

Конечно...но не всегда мужья берегут своих жен,как немощный сосуд,в итоге,уважения мало((

Юрий Трущенков

Если мелкие меркантильные интересы ( еда , деньги , жильё ) перестают доминировать , планка требований к партнёру резко подскакивает . Тут - то всё и начинается . Или заканчивается ( это уж как пойдёт ) .

Ал
Алена

Думаю каждый просто думает про себя

Aleksey S

Да причин то на самом деле не так много. Измены, финансы, гордость. К примеру женщине край захотелось в жизни что-то изменить или куда-то уехать, а муж не согласен и всё, ругани развод.

Юрий Портнов

кака така любовь..исчезают общие цели, когда дети вырастают..а внуки и к разведенным ходить будут.если минусов от скандалов становится больше ,чем плюсов от совместного проживания

Жагуда Жумагалеев

У каждого своя причина, но наибольшее число семей распадаются из-за несовместимости характеров и потребностей. Чем дольше тянут непосильную лямку, тем больше живут в браке.

Владимир Хорламов

есть поговорка -сбережет муж жену в молодости она сбережет его в старости .. поэтому и пишут женщины заявление об разводе что б не выполнять вторую половину поговорки ..

Ал
Алена

А вы уверены что первая половина выпоонена?

Владимир Хорламов

Она ж дожила до второй половины а мужик во второй умер.

Лю
Любовь

уже доказано, что женщина многое терпит и прощает, тащит на себе РАДИ детей. когда поставит своих птенцов, то думает а чего я теперь должна с ним быть?

Ви
Виктория

от хорошей жизни. пресыщение. обычно брак распадается когда семья не голодает. есть и квартира и машина и впоне приличная жена и дети уже вырсли

Ал
Алекс

Мы , после 32 лет совместной жизни , решили пожить для себя . У детей всё хорошо , а мы просто дружим . Иногда даже спим вместе , но свободны .

Ал
Алена

А почему?устали друг от друга?

Ал
Алекс

Видимо . Когда долго не видимся , скучаем . Свободы захотелось , особенно мне .

Ирина Султанаева

Наверно к старости люди становятся более слабыми,и незачем терпеть обиды,если раньше ради детей,то к старости хотят спокойной жизни.

Peregrino Eslavo

Просто мир меняется . Традиционные ценности уходят ... люди становятся менее терпимыми и более независимыми.... буквально во всём .

Сергій

Создавать иллюзию для окружающих это одно, а реальность это другое. Дети выросли, можно поискать счастье и для себя лично

Алексей Пимяков

время . всех нас с ума сводит . разве не видно .даже политики ведут так как раньше конюх себя не вел

Ведающий.

Пока люди решают общие проблемы они заняты... Как только проблемы исчезают, люди ищут новые...

Вячеслав

Живём уже почти 34 года. В ЗАГСе мы при всех пообещали не разводиться. Держим своё обещание.

Роман Обрамович

В таких любовь давно уже ушла , как и страсть и прочее , там уже просто терпят друг друга .. )

Ал
Алена

Какой ты у нас умный,Ромка)

Роман Обрамович

Ну , поделись со мной в чём плюс в браке и его продолжении , где ничего уже давно нет и друг друга терпят до последней горячки лишь бы не выколоть друг друга глаза ?)

Роман Обрамович

Я тем более .. ) есть один выход , разойтись , если поймут , что всё-таки вдруг друг без друга как-то ну не комфортно , можно дать отношениям второй шанс .. )

Роман Обрамович

И что ? Я не вижу и в твоих словах мудрости какой-то ..

Ал
Алена

Ну и пока,дерзкий мальчик...

Чеширский Кот

теряют смысл ! ведь обычно все есть дети взрослыеа меж собой совсем разучились общатся

Чеширский Крот

Избавились от чувства вины и научились говорить нет. Это сложный и долгий процесс.