Вадим

,,Человек,который самодовольно толкует о том,что хорошие манеры всюду одинаковы и что люди- везде люди,явно не отьезжалНИКОГДА от своего захолустья дальше нескольких километров"( Р.Хайнлайн)... Он прав?

Ответы
Роберт

"Люди - везде люди" - это точно. В любом и всегда можно найти столько же отличий - сколько и схожести. Вчера только смотрел с женой фильм "Апокалипсис" , начало фильма - охота дикарей на кабана - ну чем не Шолоховские мужики или какие нибудь Французы, да любые представители любого народа с их шутками да издёвками над своими соплеменниками ))) .

Вадим

Принято!!

Татьяна Лапитан

Смысл жизни - в разрастании души.
О, этот свет, растущий белой ночью!..
Забудь про все, вопросы заглуши -
Сейчас ты зришь незримое воочью.

Смысл жизни в том, чтобы как этот свет,
Обнять собой бескрайние просторы.
Преград неодолимых больше нет -
Свет проницает каменные горы.

Зинаида Миркина

Наталия

Хоть автор и фантаст, но мысли у него реально логические. То, что нам кажется хорошими манерами у себя дома, где-то это совершенно недопустимо и чуждо. Хотя, люди - везде люди, это как бы так и есть. Только эти люди совсем другие, со своей культурой и укладом жизни.

Вадим

Я так понимаю- читали? И как он вам?

Наталия

Я фантастику в целом не очень люблю..

Вадим

А его,в частности,почитайте....

Людмила Моторкина

Прав.Я люблю свою Россию Но когда бываю в Японии.Просто удивляюсь.Такие же люди.Но там нет хамства оскорблений.Везде,порядок.Никто не поедет и не пойдет на красный свет.Хотя и нет мащин.Чистота идеальная.Я думаю зависит от нас самих.От людей от воспитания.

Вадим

Там если иоскорбят на японский манер- мы можем и не понять...

Людмила Моторкина

Соглпсна с Вами.Может и так.Но как-то все культурно.Но дома все равно лучше.

Вадим

100℅

Юлия Пак

Я тоже долго думала, что советский народ - это что-то монолитное, что училось по одной школьной программе и жило по кодексу коммуниста... Оказалась разношерстная толпа, с которой говоришь по-русски, а тебя не понимают или говорят "что ты врешь?"

Светлана Джавадова

А причем,отьезжал или нет этот человек из своего как Вы говорите,захолустья,действительно,везде есть люди,и быть тактичным,порядочным человеком по отношению к другим людям ,это не является плохими качествами

Татьяна Лазарева

Уверена--- прав.Мне пришлось в жизни несколько помататься по разным регионам,люди разные и нравы разные.Много общего тоже можно встретить, но все равно даже устои и отношения между людьми разнятся.

Вадим

👍👏

Ростислав Кучеров

НЕ прав. Хорошие манеры везде одинаковы и несут их конкретные люди , которые везде. Просто люди бывают дурными ,но это исключение. Опять всё зависит от тебя. Кого хочешь увидеть-того и увидишь.

Галина Ковалева

Прав... не надо видеть только плохое, везде есть хорошие нормальные люди и их большинство. Сейчас хотят сделать из нас жестоких и суровых людей, но в нас заложены многими веками гены доброты.

Вадим

Если в муравейник ткнуть палкой. ...

Галина Ковалева

А зачем?... просто так?...

Вадим

А чтоб себя ,,поднять,,...

Галина Ковалева

"поднять" в чем?..получается наоборот - ты "опускаешься" ...

Вадим

Он может думать иначе ...

Галина Ковалева

В этом его ошибка.. и сказывается его сущность.

Ирина Масленицына

Нет, Хайнлайн не прав в принципе. Хорошие манеры везде одинаковы -- то есть, везде оставляют желать лучшего в одинаковой степени. И люди -- везде люди. Даже не людоедских островах.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Это можно знать и не отьезжая.. Манеры хорошие и в Африке они, а люди они и есть люди. Что тут такого, с чем нужно не согласиться??? Можно обьехать весь.мир и убедиться в этом же...

А З

ВИЖУ,ВАМ БУДЕТ ПРИЯТНО ВМЕСТЕ СО МНОЙ СОЗИДАТЬ НОВУЮ ИСТИНУ-К СОЖАЛЕНИЮ, ИМЕЮЩУЮ ПРАВО НА УТВЕРЖДЕНИЕ-ТАК КОРОТКА НА СВЕТЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ФАНТАЗИЯ ЗАХОЛУСТНИКА

Вадим

Чьи слова?

Вадим

Неплохо!

Наталья Свинина

А ты по обстоятельствам не пробовал не вникай особо кто и как к себе внутрь загляни что там скажут куда не кинь везде захолустье а ты от мамы от печки и все уляжется

Вадим

Как то так....

Леся Дидич

нет, понятие хорошие манеры у каждого свои, а прописанные стереотипы не признаю, уважаю манеры тех людей куда приезжаю... НЕ ЛЕЗЬ СО СВОИМ КОТЕЛКОМ В ЧУЖОЙ ДОМ

Вадим

Так об этом же и речь...

Nata Fadeeva

Люди - везде люди. А вот о "хороших" манерах такого не скажу. Везде разные. Просто надо перестать обращать внимание на хорошие манеры, а видеть просто людей.

Вадим

В смысле по одежее- по средствам

Вадим

Конечно...Вот разбогат- уменч тоже будет и ноут и книга!

Вадим

Nata Fadeeva

Да, вот такое у нас сейчас "богатство".:)

Вадим

Здравствуйте! За это время ясвою проблему решил...Спасибо за сочувствие!

Лиза Иванова

Частично. В основе хороших манер лежит доброжелательность. А, к примеру, пользоваться за столом вилкой с ножом, палочками или руками - это уже частности.

Вадим

Просто ,в ЭТОЙ МЕСТОСТИпринято так...

Лиза Иванова

Даже не спорю. Но общий язык всегда найти можно, если захотеть.

Вадим

Конечно...

Galina Marciniak

Объехала земной шар 3 раза, и не согласна. Много стран посетила, есть что сравнивать и в манерах людей и в их отношениях к другой национальности...

Рабига Бахтиярова

Конечно! Не каждый человек человком является. Не каждые хорошие манеры- признак человечности. Многие понимают это только через много лет.

Вадим

Это немножко другое...но- согласен!

Рабига Бахтиярова

Простите за не совсем точный ответ)И спасибо

Вадим

Свои люди- сочтемся!

Ретроградка

я более согласна с мисс Марпл, которая говорила, что весь мир (человечество) можно увидеть в одной деревне. не раз убеждалась в её правоте

Вадим

Даже в одном школьном классе...

Al
Alexc

основном - да. ибо как есть немало общего в людях живущих за тысячи километров . так и немало различий буквально за соседним холмом ...