Barba Rossus

почему христиане не изучают арамейский язык, родной язык Иисуса? (Вопрос к христианам).

–3
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Ученые расходятся во мнениях о том, на каком языке говорил Христос. Скорее всего, он говорил на одной из разновидностей еврейского языка и на одном из арамейских диалектов. Однажды, придя в галилейский город Назарет, Иисус вошел в синагогу и стал читать текст пророчества Исаии, очевидно написанный на еврейском языке. При этом не упоминается о том, что Иисус переводил этот отрывок на арамейский (Луки 4:16—21).
Вот что пишет профессор Эрнест Райт о том, какие языки были распространены в Палестине во времена Иисуса Христа: «Люди в основном говорили на греческом и арамейском языках... Римские воины и чиновники говорили на латыни, а правоверные евреи, вероятно, разговаривали между собой на позднем варианте еврейского языка». Именно поэтому на столбе, на котором казнили Иисуса, Пилат сделал надпись на трех языках — еврейском, латинском и греческом (Иоанна 19:20).

Профессор Алан Миллард пишет: «Для исполнения государственных обязанностей римским правителям приходилось говорить на греческом языке, и во время допроса Иисус отвечал на вопросы Пилата, должно быть, по-гречески» (Discoveries From the Time of Jesus). Хотя в Библии не упоминается, на каком языке шел допрос, в ней не упоминается и о том, что во время этого разговора присутствовал переводчик (Иоанна 18:28—40).

По словам профессора Райта, «не представляется возможным установить, знал ли [Иисус] греческий или латынь, но, обучая людей, он обычно говорил на арамейском либо смеси общепринятого еврейского и арамейского языков» (Biblical Archaeology, 1962, страница 243).

Аламути

Зачем? По-вашему Гомера и Платона должны все читать на древнегреческом, который даже греки не знают, а Цицерона на латинском, на котором уже и сами итальянцы не разговаривают? Разве дело в духе, а в букве? Учтем, что сами Евангелия написаны не на арамейском, а на греческом. Как говорит этот человек, можете сами погуглить. ) Имя Б-га в Библии Элохим. Никаких Аллахов. Не помню, кто сказал, ислам - это подслушанный иудаизм. В этом нет ничего удивительного. Поэтому да, мусульмане молятся библейскому Богу иудеев. Дальше даже смотреть было не интересно...

Barba Rossus

Если Иисус, это истина то почему не молитесь как Иисус?

Аламути

И.е. на арамейском? Я же вам всё объяснил. Кстати, вы не погуглили, почему Евангелия были написаны не на арамейском, не на древнееврейском, а на греческом? Это и будет вам ответом. Если будет лень гуглить, к чему постоянно призывает ваш единоверец, скажите, я объясню

Barba Rossus

Такс, библию писали все кому не лень. Просто греки были первыми. А сам Иисус разговаривал на арамейском, погуглите. Я про молитву, как Иисус поклонялся богу знаете? Ведь это описано в библии но я никогда не видел, чтоб христиане так поклонялись (кроме католиков).

Аламути

😂 Вам не стоило отвечать. Давайте сделаем вид, что я этого не видел.

Barba Rossus

Это слова ваших христианских учёных, которые утверждают, что библия не рас писалась и в разных странах.

Ѻлегъ

"И пошлют к ним Боги Великого Странника,
любовь несущего, но жрецы Золотого Тура
придадут его смерти мученической.
И по смерти его, объявят БОГОМ его
и создадут Веру новую, построенную
на лжи, крови и угнетении
И объявят все народы низшими и грешными,
и призовут пред ликом ими созданного Бога
каяться, и просить прощения за деяния
свершенные и не совершенные..."© Сантии Веды Перуна 16(80)

Mihail Ozur

Родной язык Спасителя - язык Богоматери Мирьям- иврит. Арамейский использовался жителями древнего Ближнего Востока и евреями и не евреями . Поэтому он был распространен и популярен в Иудее. Я .например , знаю иврит, арамейский, арабский.

Barba Rossus

Вы почему иудей?

Mihail Ozur

По рождению .

Barba Rossus

Тогда до появления иудаизма, верующих небыло?

Mihail Ozur

Были. Люди верили более чем в 300 языческих богов.

Barba Rossus

Тогда до появления иудаизма, верующих небыло?

Sergio

Потому что нет необходимости. Язык - инструмент донесения своих мыслей до других. И только. Важны сами мысли, а не способ их донесения до людей. Для того чтобы изучить теорию относительности Эйнштейна не нужно знать немецкий.

Barba Rossus

Про религию говорю. Переводчики меняют смысл и люди думают, что у иудеев свой бог ,у христиан свой а у мусульман свой. Если бы верующие изучали язык священного писания то поняли бы ,что во всех писаниях призыв к одному Аллаху .

Sergio

Какая разница из какой области мысли - науки или религии? И эта.... У Вас каша в голове, уж извините. Ветхий Завет написан в основном на древнееврейском языке, и только небольшие вставки - на арамейском. А все жизнеописание Иисуса (Новый Завет) написан на койне (древнегреческий). Что касается Аллаха - то там все на арабском, и арамейский язык тут вообще ни причем.

Светлана

А у меня встречный вопрос.. почему мужчина масульманен, знающий Коран, ещё и Библию изучает (хрестианство) а а те, кто относится к православным не знают даже библии?

Светлана

В библии есть про отца вездесущего, сына Иисуса и святого духа, который спустился на него в виде голубя (Ст. 16-17 )"И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение

Barba Rossus

Я понимаю это так, Отец-это бог, Святой Дух-это ангел Гавриил, сын-это Иисус . Аллах в коране (сура 19) говорит чётко, что послал ангела прекрасно сложенного в облике человека к Марьям , чтоб предупредить о сыне ... зачем вы из этого делаете триединство вообще не понимаю

Светлана

Потому что Ангелы это другое, это тоже существа сотворенные богом, согласно библии. И они материальны. Святой дух это не материя - это познания. Вот есть вы, как человек, материальное тело из плоти, а что есть ваши мысли? Это плоть? Это материя? Что же это по вашему?

Barba Rossus

Ваши слова не подтверждают ваше писание.

Светлана

А вы Библию читали? Евангелие?

Виктор Шаламов

Почему не изучают? Изучают! Мэл Гибсон снял фильм "Страсти Христовы" на библейский сюжет, где все актёры говорят на арамейском языке. С целью достоверности.

Шолпан Касенова

Библия переведена на все языки и быть христианином это больше чем знать язык. А Троицы и нет в Библии. Сам Иисус говорил: я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.

Шолпан Касенова

Да. Его ученики и апостолы. Они составляли христианское и выполняли задание Христа.«Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».

Barba Rossus

Этот призыв не из библии?)

Шолпан Касенова

Матфея 28:19,20

Barba Rossus

Глянем

Шолпан Касенова

Иисус великая личность. Но все же у него была роль в намерении Бога

Всегда Котов!

настоящих христиан в россии - 2%
остальные кроме одного абзаца молитвы больше ничего и не знают. и они самые агрессивные.

Barba Rossus

Возможно так и есть

Раш

Почему у непонятных личностей, вероятно считающих себя умными, возникают такие глупые вопросы с претензией на истину?

Раш

Так же как и мусульмане покупая алкоголь в KFС или в других супермаркетах. Поэтому, давай ты не будешь судить Православных и тебе не будет прилетать за мусульман! Хватит уже, все хороши без исключения!

Barba Rossus

О пять про алкоголь... я про Ивана а ты про болвана.

Раш

Суть от этого не меняется. Прежде чем кому-то указывать на соринку в глазу, сначала своё бревно из своего вытащи! Понял?

Barba Rossus

Мои проблемы не значительны. Вы не нервничайте главное

Раш

Вы за собой смотрите, это Вас что-то постоянно подрывает)))

Юрий Лагун

Христиане спрашивают иудеев: "Вы хоть читали нашу Библию?" Те отвечают, что не только читали, но и нам они её написали.

Дм
Дмитрий

Хм...наверное по той же причине по которой буддисты не изучают родной язык будды..нет нужды в этом

Дм
Дмитрий

Приведите пример пожалуйста..чтоб я понял о чем речь

Barba Rossus

О боге например

Дм
Дмитрий

Ну так и что не так с богом у христиан не знающих арамейский?

Barba Rossus

Ну например как Иисус взывал к богу. Он же не знал русского или английского языка. А взывал к богу на арамейском , Эллах на арабском Аллах..

Дм
Дмитрий

Да..но Аллах это же всевышний?? А вот русские говорят почему то Господ-бог.....то есть бог это не сущий и не всевышний а имеет имя -Господь??

Годана

Встречный вопрос, почему Вы не изучаете арамейский язык, ведь Ислам вышел из Христианства?

Barba Rossus

Ислам от бога а не от христианства. Изучайте

Годана

Изучайте историю))) А не манипулируйте Верой в Бога. Христианство тоже от Бога!

Barba Rossus

Христианство, это выдумка от людей и появилось христианство 200 лет после "убийства " Иисуса. Это вам надо историю читать.

Годана

А выдумка, это Вы так решили? Ну-ну 😄 Аргумент из не откуда ...😂 Три религии вышли из одного места на карте! Следовательно давайте посмотрим время происхождения этих религий. Кому нужно изучать чей язык? Тоже мне историк. События связать не может.

Коля

Так ведь современные христиане и иудейские заповеди не исполняют.А Иисус то иудеем был.

Ladi Le

Всё верно. Но армейский язык изучать необязательно. Бог слышит молитвы на любом языке.

Barba Rossus

Чтоб лучше понять писания, правильно будет изучить язык на котором говорил Иисус.

Ladi Le

Меня устраивает синодальный перевод.

Barba Rossus

Это печально

Ladi Le

Вполне хороший перевод, близкий к оригиналу.

Barba Rossus

Вы же знаете арамейский

Жорик В Тумане

А какой в этом смысл ? Христианство для всех народов, а не для одной Арамеи, или Иудеи.

Жорик В Тумане

Я оставил там ответы под видео, переношу их и сюда: 1) Библия была переведена на многие языки, в том числе и на русский, так же и молитва в Библии Иисуса Христа к Богу-Отцу была переведена на русский язык тоже, поэтому нет необходимости изучать древний арамейский язык. 2) Эллахим (множественное число слова Бог) и Аллах ( Бог с перевода арабского языка) означают одно и тоже Бога, но не одного Бога представляют. Название одно, но значения представлений в религиях разные. 3) Лев Толстой отлучил себя от Церкви сам, так как был невежественнен в духовных вопросах и многое чего не понимал, даже не пытался понять как следует. 4) Крест, на котором был распят Христос означает торжество победы Христа над смертью и адом. 5) В том же Коране сказано что Марьям родила слово Бога - Ису без участия мужчины. Это что, простого человека родила ? 5) Мухамед единственный из пророков в Коране, который считал себя главным из пророков и ставил своё имя рядом с именем Бога, а так не делал ни один из пророков, к тому же самовозвышение и видение себя достойным Богу ( Аллаху) это тщеславие и гордыня, следовательно поэтому ещё и духовная слепота, кстати этим болел и Лев Толстой, поэтому он ничего не понимал в Христианстве и написал даже "Евангелие от Льва Толстого", что только и подтверждает духовную слепоту и безумие человека. 6) Когда сатана искушал в пустыне Христа, то от него было сокрыто что Христос это Бог-Сын, одна треть составляющая всего Бога. Если бы сатана узнал это, что Христос Бог, то жертва Христа не случилась бы и миссия на Земле была бы провалена. 7) Храмы не пусты, народу там хватает, а основные Таинства - Церкви Исповедь и Причастие они бесплатны, деньги за это не берут.

Жорик В Тумане

8 ) Простой пример Триединства это трёх листный клевер, или глаз, состоящий из белка, роговицы и зрачка, или Солнце, если посмотреть на него, то это круг+свет+тепло. Три, но при этом одно, так же и Бог, который состоит их Трёх Единых Богов внутри. Что вам мешает изучить Православное Христианство, почитать учителей Церкви (святых отцов раннего Христианства), которые оставили толкования к духовной книге Библия ? Зачем свою неосведомлённость в учении Церкви и в духовных вопросах выставлять напоказ ? Если лень читать и искать, могу предложить послушать хотя бы лекции А.И. Осипова , в них найдёте не всё, но довольно многое: https://alexey-osipov.ru/video/ А Ислам человечеству ничего нового не дал, к тому же пророк Иоанн Богослов это последний из пророков, больше пророков Бог посылать не собирался, об этом сказано в Библии... И тут на тебе, 500 лет спустя появляется некий Мухамед, который утверждает что он пророк и Христос не Бог. Вам самому-то не смешно? )

Жорик В Тумане

"Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." (Ин. 4:2-3)

Barba Rossus

Бред полная. Вы знаете хоть , когда появилось христианство? Приведи подтверждение ваших слов из библии, если вы христианин. То, что вы говорите нет в библии, во что вы верите вообще?

Жорик В Тумане

Что именно вы называете бредом ? Вы не способны понять даже простейшие примеры триединства ? Кстати вы знаете что Магомет искал христиан, но почему-то не нашёл их, он учился у иудеев, ещё учился у гностиков, которые выдавали себя за христиан но ими не являлись, поэтому в Коране части еврейской Торы и Ветхого Завета, а так же искажённое учение о Христе, гностики не тому учили Магомета, они учили его не Христианству, а собственному учению. В итоге что он запомнил, то и пересказывал, позже эти тексты появились в Коране, в книге, которая вовсе НЕ упала с Неба в готовом виде. А к чему вопрос - знаю ли я когда появилось Христианство? Конечно знаю, официально в 33-году первого века. Вот в Библии подтверждение того, что пророков после Иоанна больше не будет, но вы вряд ли поймёте: " ИБО ВСЕ ПРОРОКИ И ЗАКОН ПРОРЕКЛИ ДО ИОАННА." (Евангелие от Матфея, глава 11, стих 13 )

Алекс Дол

Золотая Орда продержится 300лет...и сгинет не от Дмитрия ...а от старческой ДИМЕнции!!

К А Й Ф У Ц И Й .

Мы изучаем Слово Иисуса . Элохим смешал языки что бы люди не понимали друг друга .

К А Й Ф У Ц И Й .

исполняй заповеди а на каком языке ты говоришь для Него не важно важно несёшь ты добро или зло 🤷‍♂️

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Еелах алах маоолох имя дьявола! Даж яшерка такая есть названная в честь дьявола

Миша Лакомов Михаил

А вы кто что все обязаны учить ваш язык.Достаточно русского и английского.

Миша Лакомов Михаил

Тогда я его пошлю в баню и что он мне сделает.

Barba Rossus

А что вы такой агрессивный?

Миша Лакомов Михаил

В атеисты и должны такими быть,они знаете ли в Иисуса не верят как не верят и в бога.А мире зарегестрировано 33 тысячи богов,прикажете всех сынами бога называть и целыми днями на коленях молится на всех придуманных богов.Это покруче шизофрении будет,там хоть раздвоение а тут разрыв сознания на 33 тысячи частей.Так что не надо навязывать свои фантазии и тем более не надо навязывать фантазии древних.

Barba Rossus

У бога нет сыновей и сотоварищей. Всемогущий бог один .

Миша Лакомов Михаил

Это всё слова обученных людей.