Танѩ

Об'ясните мне,пожалуйста,как можно поставить укол,прививку,как их можно ПОСТАВИТЬ?)

Ответы
Екатерина Емелина

Всегда говорили «сделать прививку». Столько слов, которые можно было еще использовать: «ввести вакцину», «сделать инъекцию», «ввести лекарство» и т.п. Так ведь нет, выбрали такое, что ухо режет. Поставить в медицине говорят только про капельницу, и она действительно стоит на штативе.

Танѩ

Спасибо Екатирина,единомышленница!))

Екатерина Емелина

🤝Пожалуйста, Танюша!

Танѩ

💞💙💕🧡💞💛💕💚💞🎀🎄🎀😉

Игорь

Мы не можем установить источник и назвать конкретного человека, который произнёс это первым. Предполагалось, что ставить уколвакцинупрививку могло быть принадлежностью профессионального медицинского жаргона. Но нет! Врачи это яростно отрицают: «Мы так не говорим!»

Танѩ

Вот вот)я из тех врачей))

Игорь

🙂

Танѩ

Спасибо за ответ!)

Фея С Топором

Выражение "поставить укол" - это профессиональный медицинский жаргонизм, как и у обувщиков, к примеру, неправильное ударение в слове подошва (на звук "А"), а у правоохранителей в слове осуждённый - ударение на звук "У".

Лея

Среди мед работников такого глагола и не существует..)) (сделать прививку - правильно)...но люди так говорят)) будьте терпимы к ним дедусу в 65 лет, что сделать, что поставить😂😂😂😂 уже особой разницы нет

Танѩ

Я не про дедусов говорю)))а про молодых и даже медработников)))

Лея

Я просто пример привела..людям и так все осточертело..ИМ, ЧТО ПОСТАВИТЬ, ЧТО СДЕЛАТЬ..особой разницы нет..довели народ...еще вы над ними смеетесь

Танѩ

Я не смеялась!!

Лея

Танюшка... посмотрите, что происходит.. это же кошмар..

Танѩ

Я согласна!так во многом это усугубляется сами же самими.

Александр Рузметов

Я это слово от многих медсестер и врачей слышал. "Поставить капельницу, укол".
А вот внутривенные со шприца слышал: "Сделать внутривенные".
Жаргон наверное врачебный такой

Танѩ

Еще точно никто не знает...

Александр Рузметов

Я прочитал об этом только что

Танѩ

Еу в Италии рождаемость за год очень упала)

Александр Рузметов

Я вычитал, что после вакцинации, через полгода можно планировать беременность

Танѩ

)))ну Саша)

Руслан Саркисян

Так если сейчас запахи "слышат" или трамвай "ходит" ,или кофе может быть и среднего рода ,,,куда там" поставить "? Хотя можно и объяснить как поставить укол на место ))

Танѩ

Таа и есть)))так что укол не ставят,а делают,как и прививку,клизму,а вот капелтницы, горчичники,банки ставят.

Руслан Саркисян

Ну если со шприцем , тогда правильнее вводят)

Танѩ

Ввести шприц-это еде не значит сделать укол)))

Руслан Саркисян

Не только шприц ,а и содержимое тоже вводится ,так что "делать " имеет глобальный характер , можно много чего "делать" ,а тут конкретика ,вводить

Танѩ

Комплексно-делать)

Де
Дерсу

Ну, правильнее наверное будет все же вставить, ибо игла вставляется в тело. Но видимо посчитали это слово не совсем приличным что ли...)))

Танѩ

Я не про медиков и диагнозы и клизмы.

Де
Дерсу

Ну так проще наверное, понятнее и привычнее. Еще говорят: фирма поставляет услуги, ЖД поставляет грузы...

Танѩ

То другое)

Де
Дерсу

Но опять же, от слова ставить. Хотя фирма услуги делает, а ЖД грузы превозит...

Танѩ

Нв,пустт перевозит)

Сергей Волков

Это пишут и говорят совершенно безграмотные люди. Таким я отвечаю, что ставят детей в угол или клизму в попу, а прививки и уколы ДЕЛАЮТ!

Танѩ

Клизму,к слову,тоде делают)))я с Вами абсолютно согласна!

Сергей Волков

Вероятно.... Вот с клизмой я знаком по наслышке)))))))

Танѩ

Везет Вам!)

Володя

Нежные!
Вы любовь на скрипки ложите.
Любовь на литавры ложит грубый.
А себя, как я, вывернуть не можете,
чтобы были одни сплошные губы!

Лора

во-во , именно, хороший вопрос, я тоже не понимаю почему везде ( в том числе и по ТВ говорят поставить) ставят клизму , а прививку ДЕЛАЮТ

Лора

Бывают такие , докапываются вообще до мелочей. И первую букву пишите не с заглавной и пр.пр. И на" вы" не с большой буквы. Мы же говорим о глобальном 🤷‍♀️Черт их знает, это наверное уже диагноз

Nick Moslem

А меня Т-9 принял,если ставлю пробел,он добавляет ещё запятую!
О,второй раз за все время правильно сделал,поставив точки над буквоцхйЕ

Лора

ну вот

Nick Moslem

Даже не заметил: писал прО нял,а он исправил О на И

Лора

эх

🇷🇺Anna😊

Я тоже раньше думала, что это неправильно, спорила, что ставят банки, компрессы. Но к сожалению, оказывается это профессионализм.(

Танѩ

Ак она мне еще начала доказывать,что я просто не знаю языка и в разных местах говорят по-разному.

🇷🇺Anna😊

Посоветуйт ей открыть учебник русского языка. Найдите просто это слово в толковом словаре и прочитайте ей вслух его значение. И сразу же значение родственного подходящего к вам слова.

Танѩ

Я ей так и посоветовала,а она свое.

🇷🇺Anna😊

Не общайтесь. Заблокируйте. Скажите ей, что она деревня беспробудная. И пусть бы она ехала на свою родину, где так говорят.

Танѩ

Да,ладно...просто упрямая,ну,да и ладно)

Акакий Акакиевич

Ну а как можно поставить задачу или поставить технику? Это вообще нематериальные объекты. А получается же )

Танѩ

Не надо сравнивать постановку задачи с уколами и прививками!

Акакий Акакиевич

Глагол один и тот же. Вы знаете, что у английского глагола "run" более пятисот значений? И не все они связаны с бегом) Ну принято уколы "ставить", ну и пусть. Всем же понятно )

Танѩ

Не принято уколы ставить!!

Маргарита Злющая (77Мск)

Это медсестринская терминология. Сленг. Простым людям, можно употреблять более удобную терминологию.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот как то умудряются ставить....🤷‍♀️

Танѩ

Волшебницы)))и волшебники)?)😉

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот меньше всего режет слух, "поставить укол"!

Танѩ

А мне наоборот)))очень раздражает)))

Se
Sergeo

поставить отметку в карте пациента, что нужен укол

Надежда Компас - Но Не Твой!

Молча, пишешь анкету,заходишь в кабинет, там тебя садют на стул, в плечо колют укол.и свободен,

Надежда Компас - Но Не Твой!

Потому что содержательней.А мужчины топором деланные.

Танѩ

Зато спеси)))

Тимербулатов Рамис

А як жеж мы такые🙂

Танѩ

Хто бы сомневался)))

Alone In The Dark

Я переболел и теперь мне нет места среди вашего "умиротвореиния" искать укола))

Танѩ

Когда умён))) несложно)

Alone In The Dark

Не узанешь где стать)) Именно там))

Танѩ

Если бы)

Alone In The Dark

Подумай иначе))

Танѩ

А ну?)

Константин

от кавида Спутник ставится два раза с периодом 6 недель.. Остальные по одной..

Танѩ

Кто дал Вам право поносить меня и обсуждать мои пррфессиональные знания?Я Вам уже написала про реальные случаи смертельные конда умерли привитые люди и про тех ,кто переболел серьезно,а Вя не алылите и пишете хрень,что привики защищают от тяжелого течения и смерти!Ко мне он бы не пошел,очпнь приятно!Идите к тому,кто вас прививал!Сам не болел ковидом,а лялякает тут рассуждает,все он знает р все понимает из того,что ему кто-то рассказал.

Константин

ваши же слова.. и убеждения..

Танѩ

А Вы не бегите впереди паровоза! Уже выше написала,что если через полтора-два года все привитые будут живы-здоровы и все будет хорошо ,я сама признаю ,что была неправа,но пока увы жизнь показывает другое!К слову:тут была одна хорошая женщина Татьяна ,она была сторонницей бесеникословной прививок и всех агитировала их делать,некоторое время тому ,я отвечала на вопрос "как вы себя чувствовали после прививки,как перенесли , не было ли осложнений",я пргсмотрела ответы и вижу ответ этой Татьяны:"Да,я и перенесла хорошо и все вроде ничего,а вот с сыном беда", женщина-автор вопроса поинтересовалась,что случилось,Таня ответила:"Печень отказала"...и оборвала диалог, теперь я ее тут больше не вижу боллше месяца,я очень надеюсь ,что ее сыеу помогли и у него все будет хорошо!

Константин

мне вам больше нечего сказать

Танѩ

А я знаю!Вам и в начале нечего было сказать!Вы просто повторяли чьи-то фразы!

Sonik In The Фингерс

Кто мысленно любит кого то из знаменитостей.. может пора развить эту флёр?

Танѩ

Я не люблю никого из знаменитых)

Sonik In The Фингерс

Кресло нравится?

Танѩ

Да)

Сергей Васильян

Неужели медицина дошла до такого уровня что уже СТАВИТ уколы?😁 ( шутка )

Танѩ

👣

Сергей Васильян

И я спать! Спокойной ночи вам! Приятных снов!😊✨

Танѩ

Спасибо!И Вам доброй ночи!)

Еl´ Lazar

Издержки переводов.На многих языках в автобус не садятся,его "берут"...

Танѩ

Это не в переводе.

Еl´ Lazar

Переняли.Как и многое другое.Клизму тоже "ставят".

Танѩ

Клизму делают)

Еl´ Lazar

Всё делают.

Танѩ

Ну почему)))капельницы ставят))

Еl´ Lazar

Ага.И горчишники.

Танѩ

Вот горчичники получается да.

🎄💰
🎄Предновогодний 💰 Октябрь🎄

Это жаргон медиков. Во многих профессия существуют жаргоны.