Viktor Piskov

" Зима, крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь.." Все знают эти строчки, а кто знает, почему же крестьянин торжествует? Что такое дровни спрашивать наверное бесполезно...

Ответы
Викентий Ви

Дровни это же самодельные упряжные зимние сани... Я думаю что в это время ему наконец то хороший повод привезти домой дров побольше потому, что не у каждого была возможность иметь телегу да и летом не везде проедешь к валежникам

Ни Чья

грязь непролазная крестьянину надоела,когда на дрожках не выедешь. А по снежку на дровнях хоть в лес по дрова,хоть в соседнее село..,легко!

Валентина Мезрина

Дровни- большие крестьянские сани без кузова для перевозки дров. Торжествует- радуется тому, что лошадям везти сани по снегу легко

Viktor Piskov

Нет.Снег выпал в Январе, на третье в ночь и укрыл озимые от морозов.

Валентина Мезрина

"Его лошадка, снег почуя, плетется рысью..." Вряд ли лошадка будет радоваться за озимые

Viktor Piskov

А где лошадка радуется у Пушкина?!

Валентина Мезрина

Зима!. . Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
ЕГО ЛОШАДКА, СНЕГ ПОЧУЯ
ПЛЕТЕТСЯ РЫСЬЮ КАК_НИБУДЬ;

Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив,

Себя в коня преобразив;

Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно...

Александр Емельянов - Женат

....Крестьягтг -= в полушщубке.... Дровни - деревяннные сани = боьль ши е. А т орэествует - ПЕРВЫМ ПРОКДАЖДыВАЕТ лыжэню....

Viktor Piskov

Есть такой праздник в России-Покрова.Если снег упадёт до этого праздника озимые не вымерзнут.Потому и торжествует.

Александр Емельянов - Женат

.....5..555.... +++++

Натали

Ему наверно осенняя слякотная дорога надоела, оттого и торжествует? А дровни -это телега на салазках?

Viktor Piskov

Дровни открытый возок.А торжествует так как снег выпал до праздника Покрова.

Виктор Ш

Дровни, это особые сани в которые впрягают лошадь.
Торжествует потому, что осенняя слякоть надоела!

Viktor Piskov

Это в Январе в России слякоть?

Виктор Ш

Смотря где в России! А «обновляет» ? Значит до этого снега небыло!
И слякоть бывает не только грязевая, но и снег с водой по голой зесле. Асфальтов не клали еще!

Viktor Piskov

Ну где Пушкин мог наблюдать такую картину? Явно не в Крыму или Одессе..

Виктор Ш

Зима 2019/2020 года какая была в центральном регионе?
Настоящего снега так и не было.

Татьяна Tatiana

дровни - это древние сани. а торжествует - потому что снег выпал! значит, урожай будет хорошим

Viktor Piskov

ок

Коля

Торжествует,потому что можно привезти дрова.Привезти именно на дровнях-деревяных санях.

Viktor Piskov

Вы знаете разницу между озимыми и яровыми?

Коля

Конечно.

Viktor Piskov

Без снега могут пропасть озимые

Слава Касьянов

Как это, как это,не знают? Дровни , это низкие сани на полозьях с перекладинами по бокам.

Viktor Piskov

Почему торжествует?

Helena Veselova

Вид саней. Торжествует от того, что закончился сезон бездорожья, размытых дорог

Viktor Piskov

Вы видели в России 17 января размытые дороги?!

Helena Veselova

Вы меня удивили несказанно. В Вашем вопросе присутствуете дата?

Viktor Piskov

Нет, дата присутствует в этом отрывке из романа " Евгений Онегин". Обычно его в школе учили наизусть.И все знают, что снег выпал на третье в ночь.А вы не знаете?

Helena Veselova

21 декабря по юлианскому календарю.

Viktor Piskov

Это вы как посчитали? По мне так к календарю, которым Пушкин пользовался надо две недели прибавить.

Helena Veselova

7 ноября - 25 октября

Viktor Piskov

Русское Рождество это седьмое января, по старому стилю это 25 декабря. Пушкин пользовался старым стилем...Третье января это десять дней после Рождества.

Людмила Давыдова

сани для первозки дров?...........и торжествует--что прокладывает путь санный

Viktor Piskov

Дро́вни — крестьянские сани без кузова. Запрягались лошадью

Людмила Давыдова

а кого ещё можно запрячь в сани ???((((

Viktor Piskov

Торжествует так как выпал снег и укрыл озимые.

Людмила Давыдова

логично

Капа Магна

Дровни-сани. Тордествует, что зимняя передышкаот крестьянкой страды

Viktor Piskov

Снег выпал, укрыл озимые...

Капа Магна

И это тоже

Романа

Дровни - сани. Торжествует, потому что "снег выпал только в январе".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В средней полосе России постоянный снег статистически выпадает только после 25 декабря. А тут "На третье в ночь". Дорога, перевозки.
А Вы знаете, что значит "самых честных правил"? И что значит "он уважать себя заставил"?

Романа

Умер!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А точнее? И про "самых честных правил"?

Zаиц Харофый

Снегу рад. Санки можно использовать. Не на горбу дроаа таскать.

Viktor Piskov

Снег укрыл озимые и они теперь не вымерзнут

Zаиц Харофый

Ааа

Valentin Garmanov

крестьянин торжествует-надоело колёсами грязь месить

Viktor Piskov

Озимые снег укрыл от мороза, потому и торжествует.

Галина

Сани ,приспособленные для перевозки валежника.

Галина

Заставил все- таки словарь взять ,так он говорит : крестьянские сани без кузова, предназначенные для перевозки дров,грузов , а валежник сухие деревья упавшие на землю,сухие сучья ,а торжествую ,потому что первый раз по снегу крестьянин выезжал на дровнях обновляя путь ,его лошадка снег почуя плетется рысью как-нибудь .

Viktor Piskov

В России есть такой праздник, называется ПОКРОВА. Если снег выпал до этого праздника, то считается, что озимые не померзнут и хорошо взойдут весной.Потому крестьянин и торжествует.Об этом разве нет в словаре?

Галина

РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО О ДРОВНЯХ .

Viktor Piskov

Вопрос о том, почемк торжествует, а не о дровнях. Прочитайте...

Галина

Я ПОДУМАЛА, РАДУЕТСЯ ПЕРВОМУ СНЕЖКУ. ЭТО Я ПРОЧИТАЛА . БЛАГОДАРЮ

Александр

Снег выпал только в декабре...Вот и торжествует.

Viktor Piskov

Снег выпал только в январе, на третье в ночь...По современному календарю это 17 января.

Александр

Ну да, я перепутал, как обычно.

🇷🇺 Анжелика*

дровни знаю, а почему торжествует - нет.

🇷🇺 Анжелика*

И все же... НЕ то...
"... на дровнях обновляет путь".
Конец распутицы, раскисшей, непролазной дороги, зимний морозец сделал дорогу.
Можно запрягать лошадку в дровни, оставив телегу без дела.

Viktor Piskov

А вы знаете про праздник Покрова? А третье января по новому стилю это 17 января на сегодня.В России грязь до 17 января?

🇷🇺 Анжелика*

День Покрова в октябре, при чем здесь январь? А распутица может быть до начала зимы

Viktor Piskov

Три праздника Покрова .

🇷🇺 Анжелика*

Покро́в день (Покро́в,Покрова́) — день в народном календаре восточных славян, приходящийся на 1 (14) октября. В народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой.

Иван Козловский

крестьянские сани без кузова

Viktor Piskov

А почему торжествует?

Иван Козловский

Выпал снег, можно выезжать на санях.

Viktor Piskov

Озимые укрыты.

Не Дай Бог Каждому!

Большие сани-розвальни!)

Viktor Piskov

А торжествует почему?

Не Дай Бог Каждому!

Дурак потому что!)))) Лес из лесу вывезти!)

Viktor Piskov

Озимые снегом укрыты и не вымерзнут.