Максим Маклаков

Слушая радиостанции, преимущественно с музыкой, временами слышу чьи-то переговоры, вклинивающиеся между эфиром. Не всегда разборчивые, но иногда с такой же силой сигнала, как сама станция. Кто это может быть? Полиция? Коротковолновые рации каких-нибудь охотников? Радиолюбители? 📻🙄

Ответы
Dr. Specht

сейчас все радиостанции работают исключительно на фэмэ...им выделен диапазон одинаковый во всем мире, как и полицейским и прочим службам...рации работающие в диапазоне КВ слишком громоздки, мало того их услышать на фэмэ не возможно...карочи, залезеть на вещательный диапазон могут только китайские рации частных пользователей. которым похй этот самый диапазон

Dr. Specht

их искать будут другие. я про них написал...

Максим Маклаков

Да не заметно, уже который месяц одно и то же)

Dr. Specht

у вас там щас бэ-лэ-мэ в приоритете. полиции не до этого видимо

Максим Маклаков

Да им всегда как-то не до таких разборок

Dr. Specht

🤷‍♂️

Денис Сорокин

Златка Золотая "У каждого дома есть свой запах) Никогда не думала, что запах есть у края, в котором ты живешь) Нет, это не запах цветущих трав, хотя возможно, что и он присутствует. Я вчера уловила совершенно другое, уловила запах именно дома, когда вьехала в свой край) Именно родной запах дома)"...

Тиана

Я была уверена, что ты знаешь все) А радио обычно ловит всё что не попадя. Даже разговоры по мобильным сетям, если включена геолокация. По крайней мере мне так рассказывали.

Максим Маклаков

хорошо учиться на чужих,а на своих -плохо.Тут никакого противоречия.Но глупых не устраивает опыт сотен тысяч поколений и они всё равно попробуют сами

Тиана

Все равно. Опыт опытом. Но если человек интересуется чужой жизнью, значит у него все хреново в своей

Максим Маклаков

Так может я историк,это моя профессия интересоваться людьми,причём они давно умерли в основном,какая же это зависть?Это любопытство

Тиана

Я о зависти и слова не сказала

Максим Маклаков

ну намёк-та был

Владимир Фомичев

Хороший приёмник принимает сигналы чисто . Если конечно кто -то хулиганит на частоте вашего приёма , то приходиться терпеть или уходить с этой частоты .

Максим Маклаков

лучше может лучше, а тут -то другой) А что за зеркальный канал?

Михаил Киранов

В супергетеродинных приёмниках делается преобразование частоты приёма в промежуточную, чтобы легче было усиливать и отфильтровывать от соседних частот. Делается это путём смешивания принимаемого сигнала с сигналом гетеродина. В результате получается сигнал с частотой равной разности частот. Например, если у станции частота 90 МГц, а у гетеродина 80, то на выходе будет сигнал с частотой 10 МГц. Но и от сигнала 70 МГц будет сигнал с частотой 10 МГц. И он тоже будет приниматься. Это и будет зеркальный канал.

Максим Маклаков

ааа, вот оно что. Так ведь эти сигналы не с соседних станций, а явно другого происхождения, или они тоже так зеркалятся?

Михаил Киранов

УКВ диапазон это 65-73 МГц и 88-108 МГц. Остальные частоты для других служб. Они могут случайно приниматься. Кроме того у гетеродина могут быть гармоники. Например, если у него частота 80 МГц, то вторая гармоника будет 160 МГц. Соответственно если на вход пролезет частота 150 или 170 МГц, она тоже может быть принята.

Максим Маклаков

Тогда более-менее понятно как попадают левые переговоры в мой эфир.Спасибо)

Алексей Старшинов

Местные переговоры по радио- бывает, но редко... Следят за этим , обычно и наказывают... А, вот один радио-канал накладывается на иной- такое бывает чаще...

Максим Маклаков

скорее второе,причем зачастили они как-то с этими переговорами...

Даниил Белевитин

Ггы))) В Моршанске по НТВ радиолюбитель с соседнего подъезда на попить просил... Когда картинка новостная была... Кулибины... Царство ему небесное.

Максим Маклаков

ну значит человек был с правильными руками😂

Лоуренс Аравийский

А спросить не пытался? С таким же выпендрончиком:
- Якост117, Якост 117! КехВИн22 вызывает тебя, КехВИн22 вызывает тебя! ОТветь 88

Максим Маклаков

хаха,не, как я спрошу через радио😅

Лоуренс Аравийский

да.. Проблема.. Было это глюком смог бы спросить... А через мобильный попробуй... Конечно, эффект нулевой, но попытаться-то стоит

Дмитрий Кушнарев

Был у меня приемник китайский, так на FM диапазоне около 60 МГц ловились трубки безпроводных трубок стационарных телефонов

Максим Маклаков

ничоси, ну видимо тут та же история ахаха

Na
Name

Вы ловите рации, полупрофессиональные, обычно такими пользуется охрана или строители.

Максим Маклаков

вот видимо да, тоже так подумал

Na
Name

Такое обычно бывает при использовании раций Motorola, старого образца, в них нет защищённых каналов

Максим Маклаков

ну наверняка кто-то такой и был.Или рыбаки какие-то

Na
Name

Вы живёте рядом с водой?

Максим Маклаков

есть недалеко озеро,пруды и км в 10 река

Na
Name

Возможно речной патруль. Они как не странно, все ещё сидят на старой технике

Максим Маклаков

да там мелкие речки -то

Veleslav Yarumar Vran

Что-то меня сомневает насчет полицаев, а остальные версии наверное вполне возможны 😉

Максим Маклаков

не исключаю ) Но всё равно толком непонятно было что говорят)

Veleslav Yarumar Vran

Понятно, что непонятно. Знатоки возможно разобрались бы по длительности и количеству реплик, но бывает уровень неразборчивости, недоступный для всех...

Максим Маклаков

это верно,а я просто был в соседней комнате, а разборчивость была средней

Аламути

На вещательный диапазон радиостанций не выпускают. Скорее всего интермодуляция.

Максим Маклаков

не выпускают,но они там есть хах. Говорят, гармоники от сигнала могут залезать

Аламути

Это и есть интермодуляционные помехи

Максим Маклаков

ааа,ну вот я примерно так и подумал, это уже более по-научному)

Аламути

👌

Абдулазиз Абдусаломов

На каждого пользователя даётся разрешения на пользования своими частотами

Максим Маклаков

а они пользуются явно не тем

Абдулазиз Абдусаломов

Тогда надо сказать тем органам которые контролируют радио частоти

Максим Маклаков

а такие есть разве

Абдулазиз Абдусаломов

Да, есть такие органи которые контролируют

Максим Маклаков

да пора их уже забрать в эти органы, ибо мешают эфиру

Александр Соколов

Почему то попадает волна железнодорожная,дежурную по станции иногда слышу.

Максим Маклаков

ахаах и вот это очень странно.Ну говорят у любого сигнала есть основная волна и гармоники от неё,и вот последние залезать могут на другие частоты и проигрываться

А если рядом высоковольтная ЛЭП находится, то и не такое услышишь .....

Максим Маклаков

да такого вроде нет,а вот вышки сотовой связи - да

Вышки не влияют ....

Максим Маклаков

тогда вот странно

🤷‍♂️

Не те частоты .....

Максим Маклаков

да, зато какие-то другие всё равно в деле)

🤷‍♂️

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Шпиёны, именуемые разведчиками-)) в основном IT-шники))😛

Максим Маклаков

к примеру да.две

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Сейчас еще сохранился этот анахронизм?

Максим Маклаков

Полно, вообще -то у всех служб есть

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Серьезно? да, пожалуй охотникам и МЧС- никам она нужна.

Максим Маклаков

и много кому 💁‍♂️рыболовы, полицаи, строители,все юзают

Всегда Котов!

интерференция любой радиостанции любого диапазона.

Максим Маклаков

а что это такое?

Всегда Котов!

это физика. дерьмовенький входной тракт приемника, который перегружается более мощным сигналом. мощная рация недалеко, которая кроме основной частоты плодит еще несколько гармоник - которые и лезут в музыку.

Максим Маклаков

Ааа,вот это более понятно и логично.Значит в окрестностях кто-то бегал с этими рациями )

Всегда Котов!

обычно да - рядом, но в некоторых условиях за счет интерференции от объектов даже дальний сигнал может сложиться и прилично усилиться.

Максим Маклаков

да вот постоянная проблема с этим

Леонид Смирнов

Нет, просто аппарат с хреновой избирательностью.

Максим Маклаков

так я его сколько слушаю,а раньше такого не было)

Леонид Смирнов

Всё когда то начинается, когда стареешь, в том числе и техника.

Максим Маклаков

в таком случае не ислючено

Сигизмунд.

" Моссад"☝️Евреи...молчать даже там не могут...🤣

Максим Маклаков

ааа,ну так они же оба еврейские ахаха А так да, понаизобретали тут языков,запутаешься

Сигизмунд.

🤣🤣🤣🤣Вавилонская башня☝️Нехер было гастарбайтеров набирать.

Максим Маклаков

в том числе,но идиш как раз слишком недавно появился по сравнению с башней ахах

Сигизмунд.

Там мутная история...ну ее... неинтересно🤣

Максим Маклаков

возможно)

Олег Соколов

Твою тво мать.. не знаешь что такое - белый шум?

Максим Маклаков

но это не белый шум, а реальные разговоры

Ирина

Инопланетяне бьются, достучаться хотят

Максим Маклаков

голоса явно не инопланетные были ☝️

Ирина

Подражают

Максим Маклаков

всё может быть)

Ирина

😉 может