Александр Рязанцев

Зачем офицеру курвиметр?

Ответы
***мой Мир*** ***мой Мир***

Курвиметр – специальный прибор для измерения длин кривых линий на картах и планах.
Колесико курвиметра прокатывают по кривой линии (реки, дороги и т. п.) , а счетчик курвиметра считает обороты, указывая искомую длину линии.
Одинаково полезная вещь - при необходимости - что военным что гражданским

Инна Ткаченко

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах. Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика...

Ирма Мецлер

В немецком языке есть слово "Kurve" - поворот... , а в латыни это кривая...Наверное отсюда и название прибора для измерения расстояний по кривой... Чтобы работать с картой...

Александр Рязанцев

хорошо, доходчиво

Ирма Мецлер

Наверное, чтобы меньше налево ходили, а больше по прямой....

Антонина

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах. Уже отвечала

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ходить по картам,но сейчас такими не пользуются,но есть дорожные курвиметры,ими пользуются дорожные службы и гаишники при разборе ДТП вместо рулеток

Лариса Лариса

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Таня Крепак

Курвиметр - это прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах. Чтобы мерять

Владимир Печатников

Без него никак. Курвиметром измеряется количество курв, которых поимел офицер и которые поимели офицера.

Наталья Бурда

ну как же...а как без него с картами работать? длину,на пример,измерять.. у нас и у детей есть и у мужа был..

Ирина Ющенко

Потому что когда он заканчивает военное заведение,он как правило берет в жены самую большую курву

Ирина Ющенко

Жизненно

Александр Рязанцев

но не факт

Александр Зайковский

Да низачем..., нам расстояния не преграда..., нам направление укажи..., желательно пальцем...:-)

Эльвира Кузьмина

у моего мужа такой был,измерял что то, название запомнилось, не имеет отношения к ку....м.

Ольга Колокольцева

Курвиметр - это прибор для измерения длины кривых линий на топографических картах.

Petru A Mea

не ошибится в выборе партнерши... Измерение длины криволинейных линий на карте

Ма
Мария

Смотря что за офицер. Измерение на карте, измерения на дороге при авариях и т.д.

Надежда Максимова

Очень важный инструмент. Чтобы определять дальность маршрута по карте.

No
Nora

им измеряют на карте, например длину дороги, реки, линий короче говоря.

No
Nora

прибор геодезический

Чужой

Измерять расстояние маршрута по карте, больше он ни для чего не нужен.

Ольга Березина

а..давайте угол и дальность до цели ..определять? а, товарищ офицер!?))))

Юлий Кузин

у вас нправильное понятие про офицеров

Ольга Березина

у меня?

Ольга Березина

простите!

Hatima Агеева

ЭТО НУЖНАЯ ВЕЩЬ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ДЛИНУ, РАССТОЯНИЕ И Т.Д.