В(
Владимир (Silvertown)

Бухать, бухарик, бухой...происхождение этих слов, их корни?

Ответы
Игорь Вторых

БУхать - стремительно и шумно бросать, колотить (Даль).Раньше на Руси в кабаках пили водку из больших тяжелых кружек (глиняных или деревянных), на больших пьянках допив громко с бУханием ставили на стол, требовали добавки громко колотя (бУхая) кружкой по столу. То есть большая пьянка сопровождалась громким и частым бУханием кружек. БУхание прекращалось когда клиент доходил до полной кондиции.(набУхался). По мере замены кружек на стаканы смысловая поддержка ударения "бУхать" исчезла и ударение сместилось в сторону более легкого для произношения "бухАть".Но...Существует версия, что производная этих слов связана с заводом им. Бухарина, на котором выпускались гранёные стаканы. А поскольку спиртное народ пил и пьёт чаще всего из стаканов, то эти слова и получили "алкогоБУхать - стремительно и шумно бросать, колотить (Даль).Раньше на Руси в кабаках пили водку из больших тяжелых кружек (глиняных или деревянных), на больших пьянках допив громко с бУханием ставили на стол, требовали добавки громко колотя (бУхая) кружкой по столу. То есть большая пьянка сопровождалась громким и частым бУханием кружек. БУхание прекращалось когда клиент доходил до полной кондиции.(набУхался). По мере замены кружек на стаканы смысловая поддержка ударения "бУхать" исчезла и ударение сместилось в сторону более легкого для произношения "бухАть".Но...Существует версия, что производная этих слов связана с заводом им. Бухарина, на котором выпускались гранёные стаканы. А поскольку спиртное народ пил и пьёт чаще всего из стаканов, то эти слова и получили "алкогольный" оттенок."))))льный" оттенок."))))

Чёрная Кошка

БУхать - стремительно и шумно бросать, колотить (Даль).Раньше на Руси в кабаках пили водку из больших тяжелых кружек (глиняных или деревянных), на больших пьянках допив громко с бУханием ставили на стол, требовали добавки громко колотя (бУхая) кружкой по столу. То есть большая пьянка сопровождалась громким и частым бУханием кружек. БУхание прекращалось когда клиент доходил до полной кондиции.(набУхался). По мере замены кружек на стаканы смысловая поддержка ударения "бУхать" исчезла и ударение сместилось в сторону более легкого для произношения "бухАть".Но...Существует версия, что производная этих слов связана с заводом им. Бухарина, на котором выпускались гранёные стаканы. А поскольку спиртное народ пил и пьёт чаще всего из стаканов, то эти слова и получили "алкогольный" оттенок.")))))

Елизавета Черевиченко

Существует версия, что производная этихслов связана с заводом им. Бухарина, накотором выпускались гранёные стаканы.А поскольку спиртное народ пил и пьётчаще всего из стаканов, то эти слова иполучили "алкогольный" оттенок.

Антонина Завадская

граненые стаканы выпускались на заводе им. Бухарина. Думаю, что это и является производной этих слов.А так как трудящиеся спиртное пили и сейчас пьют из стаканов, то это выражение получило пьяный оттенок.

Ольга Тихонова

либо от тунисского напитка "бухи" либо от зав.им.Бухарина,где производились популярнейшие среди алкашей граненые стаканы

Лариса Валерьевна Шишкина

Существует версия, что производная этих слов связана с заводом им. Бухарина, на котором выпускались гранёные стаканы.

Лариса Валерьевна Шишкина

Давайте лучше Вы к нам в Читу!

В(
Владимир (Silvertown)

У Вас арбузы не растут....и пьяные буряты на улицах спят....

Лариса Валерьевна Шишкина

Ха-ха, пьяные буряты, думаю, ничем не хуже пьяных казахов. Арбузы не растут, зато у нас растет багульник.

В(
Владимир (Silvertown)

У нас в Казахстане почти никто не пьет горькую так, что бы валяться . А вот буряты до сих пор валяются))))) Хочу к вам в гости съездить. Посмотреть как живет Чита.

Лариса Валерьевна Шишкина

А с чего это Вы взяли, что буряты валяются?

Галина Преловская

Наверное от названия завода(им. Бухарина), производившего граненые стаканы из которых наш народ очень любил бухать...

Ирена Iren

граненые стаканы выпускались на заводе им. Бухарина. Думаю, что это и является производной этих слов.

Мария Клейн!!!

когда-то пили с граненых стаканов, которые выпускались на заводе им. Бухарина- отсюда ипошло-бухаик

Екатерина Самойленко

чтобы лучше изучить русский язык, я думаю больше подойдет любое другое слово

Елена Ди Мажио

Стаканы раньше производились на заводе им.Бухарина, на донышке оттиск стоял

Иван Татарчук

корень кроется в проблемах на работе, семье, в личной жизни, вот мы и бухаем

Любовь Семухина

бухать -стучать , бухарик - это тот кто стучит, бухой -это то чем стучит

Ирина Олейник

корень явления - водка и производные , а корень слов- бух , значит-упал?

Владимир Юрьев

Это к великому Далю,или Ожегову....Они с Менделеевым были знакомы...

Юля Гаркавенко

Как-то не задавалась таким вопросом, может, от слова бухта...

Пётр Неверковец

до такой степени напивается, что падает, всмысле БУХает

Angel Of Hope _

А бухарику пофигу его происхождение и тем паче корни 🙂

Elena Leonova

БУхать - стремительно и шумно бросать, колотить (Даль).

М&
Марина &

Я так думаю, что это произошло от имени Бога Бахуса...