Дмитрий Табунов

50% спирта и 50% воды - это 50%-й раствор спирта в воде или 50-й раствор воды в спирте?

Ответы
Максик Ласковый )

Второе невозможно по простой математике. Стопроцентного спирта не существует. А вот вода - да.

Дмитрий Табунов

Возможно получить, осушая силикагелем.

Максик Ласковый )

Не слышал про такую технологию.

Алеана Курган

стакан наполовину пуст или наполовину полон?

Дмитрий Табунов

Вопросом на вопрос - это нечестно. 😉

Алеана Курган

))))))

Айгуль Кожакина

от перестановки слагаемых сумма не меняется

Санбай Манибай

50 % НЫЙ РАСТВОР спирта в воде!

Дмитрий Табунов

Почему?

Санбай Манибай

нАПРИМЕР в 10 ЛИТРОВ РАСТВОРЕ 30% СПИРТ! зНАЧИТ 3 ЛИТРА СПИРТ, 7ЛИТРА ВОДА!Ничего опасного!

Оля

Это водно-спиртовый раствор

Дмитрий Табунов

Водка - тоже водно-спиртовой раствор. Но она - раствор спирта в воде (вода - растворитель, т.к. она преобладает по массе). А как в этом случае быть?

Оля

Не знаете что делать с водкой?

Дмитрий Табунов

С водкой - знаю. 😉

Оля

Я сама химик. И мне не надо рассказывать про растворы))

Оксана Туминская

Процентность спирта?????

Вл
Владимир

Водный раствор спирта.

Дмитрий Табунов

Почему? Фазу никто не определяет (и вода, и спирт - жидкости), и по массе никто не преобладает.

Вл
Владимир

Смотря что растворяешь - если спирт в воде, то водный, если воду в спирте, то спиртовой.

Алтынбек Сака

Спирт в воде

Дмитрий Табунов

Почему? Вода и спирт - жидкости, фазу раствора никто не определяет. И по массе никто не преобладает.

Алтынбек Сака

Потому что вода тяжелее чем спирт

Дмитрий Табунов

В теории растворов растворителем является вещество, преобладающее по массе, или определяющее фазу раствора.

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Наливка

Дмитрий Табунов

Наливка - настойка плодов на спирте или водке, с добавлением сахара.

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

В курсе