Жгучая Крапива

Почему существует два праздника Рождества Христова:25.12 и 7.01??

Ответы · страница 2
Аптер Пётр Яковлевич

Потому,что разные стили летоисчисления

Аптер Пётр Яковлевич

Вы не знаете?Разницу между григорианским стилем и юлианским ?14 дней

Жгучая Крапива

нет григорианского стиля и юлианского. Есть одноименные календари.А почему новый год сначала идет по новому стилю, а потом по старому,а рождество наоборот?

Михаил Матусевич

и два обре зания христова через 7 дней

Жгучая Крапива

ну с обрезанием не все так просто

Михаил Матусевич

поймете как нас дурят что бы мы праздновали

Жгучая Крапива

а вы празднуете об резание?

Михаил Матусевич

раньше да незнал теперь нет

Алексей Горталов

Юлианский и Григорианский календари

Александр Жук Эстония Таллин

Проще говоря второе рождество по старому стилю россия не перешла тогда на новое исчисление вот и появилась такая разница о которой надо бы давно забыть ,но как можно упустить возможность устроить дополнительный праздник для тех кто недопил в первый праздник

Ольга Иванова

По григорианскому и католическому.

Жгучая Крапива

григорианский и католический что? О чем речь, где существительное?

Ольга Иванова

Т.е. по православному и католическому, пардон. Так?

Жгучая Крапива

нет. Получается, что Христос родился дважды?

Ольга Иванова

Нет,Христос конечно родился - однажды,только отмечают его рождение по старому и новому стилю.

Жгучая Крапива

а почему новый год вначале идет по новому стилю, а рождество сначала по старому стилю?

Туничка

католическое и православное

Синюшный Роджер

католики, нафиг виноваты!!! ))

Синюшный Роджер

ну лана, пусть православные не в тему ))

Наталья Вдовцева

по старому и по новому стилю

Жгучая Крапива

новый год сначала идет по новому стилю, а потом по старому. А рождество, по-вашему, сначала по старому стилю, а потом по новому? Нестыковочка...

Миронов Николай

Первое католическое!

Жгучая Крапива

и что? Христос родился дважды?

Миронов Николай

Православные празднуют по новому стилю! А родился он 25 декабря!!

Жгучая Крапива

а почему рождество по новому стилю позже, чем по старому, а новый год наоборот, сначала по новому стилю, а потом по старому?

Миронов Николай

Это спасибо Советской власти, это они в 1918 году ввели новый стиль!!

Жгучая Крапива

прочитайте вопрос еще раз, про рождество и новый год

Людмила

старый и новый стиль

Жгучая Крапива

а почему новый год сначала по новому стилю,а рождество сначала по старому стилю? Под каждый праздник свой стиль?

Людмила

по старому стилю 7 и 13 января

Жгучая Крапива

еще раз прочитайте вопрос , высневнимательны

Людмила

я уже ответила на ваш вопрос...читайте выше...

Жгучая Крапива

почему новый год вначале отмечаем по новому стилю, а позже по старому, а рождество вначале идет по старому стилю, а потом по новому стилю?

Виктор Жданов

Церкви разделились

Жгучая Крапива

и каждая выбрала свой день рождения Христа?

Николай Козлов

Как два Новых года

Жгучая Крапива

но новый год сначала идет по новому стилю, а потом по старому, а рождество -то наоборот. Почему?

Николай Козлов

Разные календари и католичество и православие по разному подходят к одному и тому же событию