Александр

Ребёнку самому или с помощью родителей приходится учиться не только ценить правду, но и распознавать ложь, не только любить, но и ненавидеть, не только уважать, но и презирать, не только соглашаться, но и возражать, не только слушаться, но и бунтовать. Это очень не просто.... Иначе говоря, дочку надо учить жизни. Всё чаще думаю о этом.... Ведь надо?

Ответы
Суранова Светлана

Надо. Обязательно надо. Я рассказывала детям, что жизнь не так проста и удивительна, что она бывает порой не просто жесткой, но и жестокой. И как-то учитель моих детей вызвала меня и отчитала за то, что я воспитываю таких детей. На что я ей ответила, что даже если мои дети и "упадут" в жизни, они обязательно встанут, в отличии от многих других. И вот дети мои выросли, и ни я, ни они нисколько не жалеют о таком воспитании.

Александр

Я вот тоже так думаю. Именно так...

Анна

Естественно родители должны прививать детям жизненные ценности, понятия, делиться опытом и всячески участвовать в его воспитании, но при том не сильно ограничивая свободу ребёнка, нужно позволять детям делать свой выбор, принимать решения, учиться на ошибках и т.д., только так они смогут научиться самостоятельности и будут подготовлены к взрослой жизни.

Александр

Верно. Спасибо. Тоже так думаю.

Таяна

Надо. Надо учить её всему вне школьному. Чтобы она понимала что если подруга не отвечает или не поздравила значит была занята или небыло возможности и не надо на это обижаться. Я своих детей всему этому учу . дочку с опозданием, а младших вовремя.

Valeria Rus

конечно надо. Наш сын зарабатывает сладости) Пока что-то полезное не сделает -не получит...хотя, конечно, все равно балуем..но у него хотя бы есть понимание, что в жизни ничего просто так не делается!

Оксана Баязова

Я думаю дочку нужно любить и поддерживать, а всем отрицательным моментам её научит жизнь. А вот благодаря вашей любви и поддержке, уроки будут менее болезненны...

Николай Богомазов

Раньше девочек с 7 лет к жизни готовили бабушки. теперь время не то. бабушки с татушками пошли. надо самому. только ненпвисть и презрение оязательно исключи.

Александр

Верно. Их не долдно быть. Их нельзя воспитывать. Они в нужный момент (лучше бы его не было!) сами появятся

Ирина

Это ваш первенец.и сколько малышке?я понимаю вас....хотелось бы дать все ребенку чтобы ему было комфортно в общении с людьми..

Александр

Ей почти 4 года. Серьёзный человек.

Ирина Выдрина

конечно надо. педагогика наука сложная. прежде чем заводить детей. нужно многое в себе изменить

Александр

Идеальными нам с Иришей уже не стать. Не получатся из нас ангелы. Но вырастить замечательную дочку (и не одну!) сумеем. Всё основное для этого есть. И опыт, наввыки, приходят. Через эту вот спрашку хотя бы.

Лис@ня

Обязательно надо, только не стоит слишком много пессимизма вкладывать в ребенка

Лис@ня

А вообще ребенок должен быть уверен в себе, в том что любим родителями, в том что у него за спиной семья, которая его поддержит в любой ситуации, и тогда он сам будет знать , как правильно поступать

Лис@ня

☺️

Ольга

Надо учить быть человеком.уметь постоять за себя и конечно уважению

Ольга

Так вы всё знаете!!!

Александр

Что вы! Конечно не всё, далеко не всё. Я важное только знаю. А оно из множества частных задач состоит. И важных задач.

Ольга

Самое главное знаете!

Александр

Конечно. Мне помогают здесь. И очень.

Ольга

Хорошо

Наталья Маркова

дочу учить ненавидеть, презирать, возражать, бунтовать я не буду

Ан
Андрей

А она еще будет сопротивляться😞

Ан
Андрей

Еще как.Все любят учиться на своих ошибках

Александр

Ну уж... Так уж и любят? Вынуждены учиться. И пусть учатся. Но под контролем родителей. Так думаю и делаю

Ан
Андрей

Правы но частично.Не всегда получается так

Александр

Тогда помочь, направить на путь истинный надо. На то я и папа.

Александр

Дочка 4ёх лет. Но вскоре уж и вторая родится

Ан
Андрей

👌😀😉Поживем-увидим.У меня 2 сына:24 и 20.

Александр

Естественно. Всё должно проходить проверку временем

Марина Калита

Презирать не учила .

Меньше думайте...

Александр

Конечно советуюсь. Я для того и пришёл сюда, чтобы советы, всяческую помощь получать. Дочка - не тот случай чтобы ошибаться с ней.

у вас есть супруга ведь..почему вы с ней не советуетесь? Почему вы ваши семейные вопросы о воспитании о любви к Иришке сюда выносите? Будь я ваша супруга мне было бы неприятно, что вы здесь личную НАШУ жизнь обсуждаете...и постоянно приговариваете..моя Иришка...мои принцессы...Ну раз можно..ну два..но не постоянно же..Создается впечатление, что вы выдумали зачем-то свою семью...

Александр

Супруга моя, Иришка, не на много старше меня. Опыта у ней как и у меня. Наша дочка - пока первая у нас. Но уже скоро и вторая родится. Ей не просто. Иришке помощь нужна. Вот я и взял большую часть забот о нашей малышке на себя. Я не имею права остаться в стороне. Я достаточно вам сказал. И вы очень меня обяжете ЕСЛИ НЕ БУДЕТЕ ХОТЬ КАК НАС КАСАТЬСЯ, ВЫСПРАШИВАТЬ. НЕ ВАШЕ ЭТО ДЕЛО! Ещё раз сунетесь - отправлю в ч.с. без сожаления. Я ЯСНО НАПИСАЛ?

я вам благодарна буду...как вы мне обычно за советы мои благодарны...А все таки что-то вы лукавите) Или под каблуком)) Удачи)

Александр

Я же предупредил.... Ваш выбор - ч.с.

Валентин Федоров

а дочка-то есть?

Валентин Федоров

не надо никого ничему учить, сами живите как правильно считаете, а она сама увидит и выводы сделает, а вот когда мы говорим одно, а делаем другое, вот это плохая школа

Александр

Девочке почти 4 года. Учить её ничему не надо?

Снежана

конечно!!!

Olga Ohorodnyk

надо

Блонда(👹🤪🇷🇺)

да

Анастасия Петрова

Да