Рената Полохова

Интеллигентность - это терпимое отношение к миру и к людям?

Ответы
Нина Петрова

Я понимаю, что интеллигентность - это воспитанность, образованность и стремление к прекрасному. Если к этому добавить искренность и настоящую сердечную любовь ко всему живому (даже к врагам), то это близко к святости. Пока в сердце нет такой любви, люди, подавляющие внутри себя негативные эмоции, рискуют заболеть неврозом, гипертонической болезнью и вегетативной дистонией. Надо хорошо высыпаться и заниматься физкультурой на свежем воздухе, чтобы нервная система могла восстановиться после стрессов. А лучше не допускать негативных эмоций: всех прощать по-настоящему и любить. Это нелегко, могут уйти годы и даже вся жизнь. Но именно духовность отличает нас от животных. Приглашаю на статью "Техника внутренней улыбки" http://lfk-consultant.ru/tekhnika-vnutrennejj-ulybki

Марк Корецкий

Интеллигент/-ность происходит от латинского intellegēns (intellegentis) сведущий, понимающий, знающий. Человек глубокой внутренней культуры и самостоятельного мышления. Терпимое отношение к миру и людям его населяющим вполне вероятно как часть мировоззрения такого человека. Или, как минимум, отсутствие ксенофобии уж точно...

Константин Никитин

Всем по кружечке и бокальчику

Константин Никитин

Чтобы не было войны, глупых проплаченых митингов и революций. И за милых девушек 👍

Марк Корецкий

Увы, Константин, во-первых не одарен к тому талантом, а во-вторых не употребляю...) Посему с бокалом чая присоединяюсь к Вашему тосту! 👍

Константин Никитин

Молодца. Сам не люблю, но в хорошей компании и хорошего вина не против 👍

Рената Полохова

ну, мальчики,чай Марку, а я с Константином выпью хорошего вина)))

Константин Никитин

😉 🌹 вот и договорились

Ιακώβ

Интеллигент - это человек, который ничего не знает, ничего не умеет, но обо всем судит, причем совершенно не приемлет инакомыслия. Как сказал Великий Ленин, интеллигенция - это не мозг или совесть нации, а ее г*вно!

Ιακώβ

Слова Льва Николавича Гумилева

Раиса Зборовская

Нет, это толерантность. А интеллигентность, как сказал когда-то наш старенький мудрый препод, - это когда человек не оставляет за собой грязных следов. В прямом и в переносном смысле....

Рената Полохова

хороший ответ 🌹 🌹 🌹

Андрей Федченко

мне в институте профессор такие истерики с матами закатывал из-за разных точек мнения что я досих пор думаю что они такиеже как все.просто выделываютса

Андрей Федченко

и по роботе постоянно общаясь с знаменитыми проэктантами архитектнрами заказчиками постоянно в этом убеждаюсь

Игорь Игумнов

Интеллигентность - это образ развитого мышления, формируемого как минимум тремя поколениями родителей, имеющих как минимум высшее образование...

Васиф

приблизительно....но, и у меня аналогичный вопрос: где грань или совокупность между интеллигенцией и аристократией....?? Как Вы думаете...??

Язва Вреднюкова

терпимое отношение к миру и людям - это порог святости...а интеллигентность - это уровень образования, познания и воспитания...не более)))

Сер* Арутюнов

Терпимость - это толерантность.
Интеллигентность - это совокупность свойств человека умственного труда, в т.ч. толерантность.

Хазби Хосаев

Извините, это особое состояние души, которое дается от рождения. Этому нельзя научиться, это должно быть в крови...))

Рената Полохова

и это правильно!!!!!, согласна!!!

Хазби Хосаев

Рад совпадению наших мнений... 🙂

Андрей Салтыков

Терпимое отношение к миру и к людям- это эгоцентрическое хамство...а интеллигентность-это наверное что-то другое

Рената Полохова

Знаете, столько разных мнений по этому вопросу, но вот с вами я соглашусь)

Андрей Салтыков

Спасибо Рената! Вообще-то обычно со своим мнением и сам не всегда соглашаюсь...

Рената Полохова

)))))), это естественно все

Андрей Салтыков

Да? А мне думалось, что с головой что-то не так...уверен в том, с чем ещё не сталкивался и сомневаюсь в правильности происходящего...

Gi
Giorgi

это воспитанность,вежливость,учтивость,образованность. настоящий интеллигент это не терпила-ботаник)))))))

Калинин Юрий

Это способность смотреть на вещи с точки зрения мировой мудрости, и не только смотреть но и поступать так!

Илья Епишко

Это образование в сочетании с правильным воспитанием и культурой и нетерпимость к хамству и свинству

Елена Можаровская

На мой взгляд, это не терпимость, а адекватное (с выдержанными эмоциями) отношение к окружающему миру.

Игорь Бондаренко

Думаю,не совсем,мне кажется,это умение тактично послать человека,чтобы после этого оба улыбнулись:)

Игорь Бондаренко

Как тактично вы меня послали:)

Рената Полохова

нет, мне просто понравился ответ

Зульфия Садриева

мне кажется не всегда.иногда это может быть потаканием,а не интеллигентностью.ну и многим другим...

Татьяна Прилуцкая

Это уважение к человеку, это простота общения, независимо от ранга.Это культура мышления ко всему.

Vladislav Chudnov

Это толерантность...Хотя это медицинский термин,не знаю почему он применяется к этому значению..

Фома

Терпимое отношение -это толерантность,а интеллигентность- это принадлежность к группе людей...