Лилия

Запах мандаринов и хвои... Такой сладкий, волнующий. Он напоминает Новый год моего детства. А что напоминает Новый год Вашего детства? Хорошей вам новогодней компании и такого же настроения!

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

С Новым 2017 Годом – Петуха - 1

Год прошедший – Обезьяны
Пролетел не без изъяна.
Были всякие делишки,
Зачастую, «труд мартышкин»,
Где убытков – миллион, -
Взять, хоть, Питер – стадион…
Ловко стряпались законы,
Будто это год Дракона.
И драконовские меры
В ЖКХ, вот, для примера…

Ладно, все не без греха…
Что нас ждёт в год Петуха?!
Красный Огненный Петух
Разбивает в прах и пух
Что ему не по нутру,
Если зол - не быть добру!
Он не робкого десятка
И играть не станет в прятки,
Смелый, лезет напролом,
Воевать ему «не в лом»!
Своенравный, ходит гордо,
Жизнь пришпоривает твёрдо!
Он решителен, практичен,
Иногда - эгоистичен.
От его, порой, бравады
Близкие не очень рады,
То крикун и пустозвон, -
Очень любит себя он!
Но, на это несмотря,
Словно яркая заря
Он в любовных отношеньях,
Проявляет тут уменье!
Любит жизнь холостяка,
Коль не встретится пока
Та единственная особь,
Для кого готов всё бросить!
Будет ярким их союз
Крепких и семейных уз!
В центре любит быть вниманья,
И приложит все старанья,
Чтобы спрятать промах свой,
Коль случится таковой.
Любит громкие проекты,
Хоть частенько и дефекты
В его планах – напролом, -
Тут он, как Наполеон…

Можно много говорить:
Быть тому или не быть?
Прав ли древний гороскоп?
Тихий год, или в галоп
Пронесётся по Земле,
Злой, иль будем жить в добре?
Пусть Петух горластой песней
Сделает нам жизнь прелестной!
Пропоёт во все меха:
С Новым Годом Петуха!

2016г 28 ноября

Лилия

спасибо!

Роман Кустов

Ещё в далёкие безумные школьные годы,каждый раз при рассвете дня и вечернем закате,проходил мимо неё. Чертовка так и манила своим утончённым ароматом,соблазнила своими аппетитными формами и эстетичным видом. Встречал и провожал её своим взглядом,не отрываясь: "Вот оно счастье моё" Я таял каждый раз,ощущая тепло внутри неё,и сколько много нежности и страсти испытывал при этом. Для меня она - целая вселенная,а я для неё - простой счастливый обитатель. Для меня она - смысл жизни,а я для неё - верный почитатель. Твержу я сам себе вновь и вновь: "ПО сей день не увядает к ней моя Любовь"... Шаурма...

Егор Рукин

Здравствуйте, Лилия! Да, всё так... запах хвои, мандаринов, разноцветные мигающие огни гирлянд, праздничный стол, бой курантов.... Все мы родом из детства... И ныне больше вспоминаем о том, как это было тогда, в Советском Союзе. Т.е. ещё и тогдашний "Голубой огонёк" (не чета нынешним), "Ирония судьбы" (которую, слава Богу, сегодня ещё показывают), Советское шампанское (название и сейчас часто встречается), салат "оливье" и т.д. Да что я перечисляю...
С наступающим Вас и всего наилучшего Вам в Новом году!

Лилия

Здравствуйте, Егор! Спасибо за Ваши воспоминания, за умение тонко чувствовать. Да, все это в памяти и всегда с нами. А "Ирония судьбы" - просто энциклопедия советского Нового года. Счастья Вам!

Егор Рукин

Спасибо, Лилия! ...А петушка - символ наступающего года уже купили? 🙂

Лилия

Надеюсь, что подруга мне свяжет))) она мастерица. А Вы купили?

Егор Рукин

Да. Золотого и поющего, стоящего на подкове. Посмотрим, сколько мне счастья будет... 🙂

Лилия

Вот это символ!!! Главное чтобы было. Счастье не в количестве, а в качестве.

Егор Рукин

Да, согласен с Вами.

Сергей Мосин

В моё детство,мать за долго до Нового года закупала и прятала апельсины и болгарские яблоки,обернув каждый фрукт чтобы не испортились и мы с браттями ждали этот день как ритуал. В Сибири в 70-80е с этим было туго - дифицит. Болгарские яблоки люблю до сих пор,апельсины только в Новогоднюю ночь - ритуал и память,видимо на всю жизнь. Этот зВот как-то так.

Лилия

Какая у Вас была заботливая мама.

Сергей Мосин

Аромат апельсина возвращает в памяти в детство и чтобы не грустить о нем,стараюсь до Нового года их не видеть. Молодая мама,живой брат,эх! Если бы можно было вернуться туда...

Лилия

Уже здорово, что Ваши воспоминания такие теплые. Что никого из них сейчас нет?

Сергей Мосин

Нет одного из троих моих братьев уже пятый год,погиб.

Лилия

Печально... я Вас понимаю. У меня давно уже никого нет.

Сергей Мосин

Я боюсь лично такого момента. У матери уже ушли из жизни и мать,и отец,и три родные сестры,и сына потеряла,а она пережила все это. Дай ей бог здоровья и долгих лет.

Лилия

Пусть все будет хорошо.

H2So4

Коробки с игрушками дома у отца напоминают. 12 лет назад 31 декабря отец забрал меня к себе, с этого момента я каждый год в этот день наряжаю ёлку с младшими братишками, даже если отмечать собираюсь не с ними. Даже ёлка с мандаринами не вызывают предчувствие Нового года, и другие игрушки тоже. Только у отца дома.

Лилия

спасибо, что поделились. чувствами.

Виктор Пузарин

Мне Новый год напоминает усталость и много пота, но в то же время много добрых положительных эмоций. Все это от того, что более 40 лет проработал на детских елках, городских праздниках, корпоративных вечерах, театрализованных шоу-программах НАСТОЯЩИМ, ВЕСЕЛЫМ, ДОБРЫМ И ПОЮЩИМ ДЕДОМ МОРОЗОМ !!!!!!

Виктор Пузарин

Печатался в сборниках: "Мы с тобою очень дружим" - стихи для детей (2007г.), "Гори, не гасни, "Радуга!"(2008 г.), "Многоцветье "Радуги" (2012 г.) - в последних двух сборниках представлено творчество более 100 поэтов нашего города, посещающих творческие семинары литературного объединения "Радуга". Наше творческое объединение почти ровесник городу и в 2017 г. ему исполнится 55 лет, а городу 60 лет. (Наш город - один из закрытых городов атомной энергетики и промышленности). Кроме этого мои стихи печатались в городской и областной газетах, самиздатом выпустил 4 авторских сборника стихов: «Шаржи, поздравления и почти стихи» - 1998 г., «Когда молчат часы» - 2008 г., «Листая старые блокноты» - 2013 и «Бежит, бежит неумолимо время» - 2015 г.

Лилия

Замечательно! На сайте Стихи.ру выставляете стихи? Дело в том, что я тоже пишу.

Виктор Пузарин

То ли я "чайник" пока, то ли что-то не так делаю. Выставлял пару раз, но потом найти их не смог. Так и бросил это дело. Научите! Проинструктируйте, только поподробней. Заранее благодарю!

Лилия

Я Вам завтра в личку напишу подробно. А Вы на Стихи. ру найти не можете?

Виктор Пузарин

Да! Причем, один раз находил и даже количество прочитавших увидел, потом все, как корова языком слизала.

Саша Аут

Стонет вьюга за окошком,
Ветер рвётся с силой в дом.
Под столом уснула кошка
И котята вчетвером.

В небе сизом нет просвета,
Круговерть, который день.
Белого не видно света,
Скука страшная и лень.

Завалило все дорожки,
Замело на речке лёд.
Подождём ещё немножко,
Скоро, скоро Новый Год.

Лилия

Ваши стихи?

Саша Аут

да

Лилия

Здорово! На каком сайте выставляете?

Саша Аут

есть на стихи ру

Лилия

мы односайтники

Саша Аут

ага..

Jumadilla Kurbanov

когда в 5 класе в школе в новом году раздали плов узбекский наши.я тогда его ни ель а просто хотель отнести к маме.положил в касушку и понес домой, вот когда пришёл дамой тогда и понел что маслы плова испачкал вес куртку.место того благодарности я получил пенка в зад.и я это постоянно помню

Лилия

я Вам объявляю благодарность

Александр Рудаков

Спасибо! И Вас (заранее, может больше не попаду на этот сайт) с Новым Годом! Здоровья Вам, теплоты (не только в смысле комфорта), радости в жизни! В детстве я несколько раз ходил "Ёлку" в ДК (или театр) ЧТЗ (это в Челябинске). Там был спектакль детский, Ёлка, хоровод, красиво. Не так как в жизни.

Лилия

И я помню эти Елки. Особенно в клубе Медработников было интересно. На них можно было рассказать стишок, спеть песенку и приз получить. Спасибо за пожелания.

Сергей Шевцов

Благодарю, сударыня! Воспоминания детства наши сходны, конечно, но...
Сейчас я ёлку не ставлю, мандарины храню в холодильнике, лёд для "мартини" достаю из морозильной камеры, а в ведёрко для шампанского вместо льда засыпаю снег из лоджии (как правило, к Новому году выпадает)...

Лилия

Сударь! я вместо елки ставлю еловую веточку в вазу!!

Сергей Шевцов

Моя мама тоже так делала... Мы когда-то обзавелись роскошной синтетикой откуда-то из Юго-Восточной Азии, причём - приличного роста.
Жены - уже нет, внучка значительно подросла и в гости приходит крайне редко... Облом собирать-украшать... Я себе малюсенькую проволочную пружинную блестящую фитюльку прописываю на кухонном столе с 31 декабря до 14 января. Пара-тройка блестявок на ёлочку, Дед Мороз-свечка - внизу и мне хватает!

Лилия

главное, чтобы символ Нового года был. а какой неважно. я даже игрушки не вешаю, а кладу их на поднос рядом с веточкой. и Дед Мороз из папье-маше стоит

Сергей Шевцов

Да, с символом сложилось!

Алексей Колинин

31 декабря отец всегда был дома и он с моей бабушкой уже с утра начинали приготовления к Новому году, готовили салаты и горячее. Дед всегда привозил разные колбасы и сыры, а мама конфеты с работы приносила. И еще помню как с дедом наряжали ёлку дня за 2-3 до праздника

Лилия

Какие у Вас теплые воспоминания. И хорошая семья.

Алексей Колинин

Спасибо!!! У Вас очень тёплая и хорошая тема!

Константин Южный

Ненавижу этот праздник. Его придумали коммунисты чтобы заменить советским людям Рождество! Какой внем смысл все радуются тому, что родили еще один год? Ну а зачем ?! Чего в этом такого?!) Это нормально и обычно. Вот рождество -другое дело в нем и смысл есть.

Галина Золотарева

Елка, деревенская школа, пьески, мне сделали маску лисы,наклеив шерсть от коровы на маску из ватмана- все так восхищались! и мне подарили за костюм отрез на кофту, а сестра потом сшила красивейшее платье ,добавив атласных лент на подол и на перилинку!

Лилия

Ох, какие приятные воспоминания! В детстве мы были все такими выдумщиками и азартными. Мне тоже нравились новогодние утренники. Помню, что хотела быть снежинкой, но меня уговорили быть мухомором))

Галина Золотарева

красавец мухоморчик! у нас одна девочка согласилась быть поганкой,т.к. никто больше не соглашался! Так еогда она вышла в своем костюме,это была такая ПОГАНОЧКА,что всех покорила!

Лилия

"Во всех ты, душенька, нарядах хороша")

Лилия

😊☺️👍

Alex Potjomkin

А в нашем детстве не было возможности праздновать Новый год. Мы с радостью ходили в школу на утренник и нам после праздника выдавали по горсточке конфет, примерно 5-6 штучек в бумажной обёртке. Вот и вся радость была в нашем детстве на Новый год.

Лилия

Да, у всех был свой Новый год. Мне очень нравились новогодние утренники, можно было себя показать и других послушать.

Alex Potjomkin

Да, вот это только и осталось в памяти.

Лилия

хотя бы это.

Alex Potjomkin

Давно это уже было, шестьдесят лет назад, как--никак.

Надежда Смирнова

Я давно живу на этом свете... мандарины... не всегда были в нашем детстве, помню красивую елку, большую в игрушках старинных, но иногда она падала вместе с игрушками, к сожалению, но эти моменты как в кино, отпечатались навсегда.

Лилия

спасибо!

Анастасия Зайцева

Игрушки под ёлкой и на ёё ветках в свете мигающих лампочек. Сама липкость ели, её колючесть и неповторимый запах, конечно. Уют и тепло дома, когда за окном холодный белоснежный снег. Удачного Нового Года Вам и Вашим близким!))

Лилия

Анастасия, как Вы все душевно рассказали. И Вам всего хорошего.

Нэлли Крестинина

Я человек военного детства Если мне было плохо я не понимала что я просто хочу есть Когда мы переехали с Дальнего Востока в Алма ату и мне родители с работы принесли подарок в красивом кульке Боже ! Какое это было счастье !

Лилия

Вот какое у Вас детство нелегкое... Только поняв как бывает плохо, мы ценим то что имеем.

Александр Погорелов

Холодные и полуголодные послевоенные зимы. Керосиновую лампу, горящий в печи огонь и хату, обвешанную бумажными флажками. Горсть орехов, монпасье, конфеты-подушечки, халву из семян хлопка, похороны Сталина и мн. другое

Екатерина Клюкина

подарки под ёлкой в валенках и как я увидела папу который туда их ложил,тогда я узнала что дед мороза нет,меня это конечно разочаровало но и оставило хороший добрый след от отца,который нам их в тихую ложил!

Лилия

теперь вспоминаете, что папа Дедом Морозом)

Екатерина Клюкина

конечно вспоминаю,это же всё таки мой отец,без этого ни куда!

Дина Муртазина

да и у меня эти запахи и ещё комната без света и гирляндыыыыыыыыыы, они были элементарными, со стеклянными лампочками, но так волшебно горели-эта картинка на всегда осталась у меня в памяти 🎄

Лилия

у меня были совсем маленькие, 60-х г.г. но такие красивые

Дина Муртазина

и у нас такие и стеклянные игрушки. Фигурки ещё всякие, которые стояли на ножке с прищепкой, на ветку прицеплялись, сейчас таких нет вообще

Лилия

у меня прищепки остались, маленькие красные