Пани Яблонская

недавно столкнулась с понятием "Охлократия", что это такое?

Ответы · страница 3
Петр Шквара

— вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов, революций.

Пани Яблонская

это уже сейчас я знаю, а когда разгадывала сканворд, понятия не имела. Спасибо за ответ.

Саида (Samarkand)

лат. ochlocratia ← др.-греч. ὀχλοκρατία; от ὄχλος — толпа + κράτος — власть — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов

Пани Яблонская

вот так все и пишут, причем ссылаются как пример на Украину.

Саида (Samarkand)

хмм ...Украина ...бедная Украина

Пани Яблонская

да, это уже как притча во языцах

Мартин Борман

вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов, революций.

Пани Яблонская

да. уже меня просветили. А мне было интересно, когда попался вопрос в сканворде, а говорят очень старый термин, а мне по жизни не встречался.

Дмитрий Владимирович Володарский

Охлократия - это то что народ подразумевает под демократией, но демократией не является, так как со времен Афин известно что демократия это власть богатых землевладельцев, а не народа.

Пани Яблонская

спасибо уже узнала

Игорь Смирнов

вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов

Пани Яблонская

Только что в передаче "Время покажет" опять заговорили об охлократии, когда обсуждали вопрос о событиях прошлых выходных. Трудно не согласиться.

Мушмула

Противно от таких теток, как ты. НЕДАВНО СТОЛКНУЛАСЬ. Врунишка паршивая. Если НЕДАВНО, вошла бы в сеть. ---https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=%D0%9E%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F&lr=2&redircnt=1526399373.1

Пани Яблонская

прошу без оскорблений!

Пафнутька Задунайский

Это не власть толпы...как и демократия это не власть народа...слова эти появились в Д.Греции и надо знать из истинное значение...что греки понимали под словом народ и толпа???

Пани Яблонская

так, что еще предки туда залетели? Ладно нас советская власть в Казахстан занесла, а туда еще с царевых времен!

Пафнутька Задунайский

Ага...сатрапы на каторгу сослали

Пани Яблонская

да, не завидую. Муж на Сахалине служил, там вроде тот же климат. Но в центре Земли спокойней.

Пани Яблонская

верю. Здоровье там закаляется.

Пани Яблонская

дух тоже.

Эдуард Лев

О. -- это вырожденная форма демократии! Зависит от прихоти толпы, подверженной влиянию разных демагогов! Существует не продолжительное время. Обычно в переходной период.

Эдуард Лев

А что за новое место обитания?

Пани Яблонская

Это Казахстан, г. Астана. Муж служил, тут и уволился, а ехать уже стало некуда, нашей страны не стало, а родные ушли в мир иной.

Пани Яблонская

А может и повезло, что после развала мы не оказались в Молдавии видеть весь бес придел унионистов, требующих объединения с Румынией.

Эдуард Лев

Я не про Молдавии! Да и в России сейчас не сладко!

Пани Яблонская

Вот потому мы и остались тут, от добра добра не ищут! В никуда ехать нет смысла!

Левтеров Василий

Демократия которые выдумали греки от которой сегодня сами и страдают,а охлократия ещё более пагубное уродство порождённая демократией.Следующий этап -анархия.

Пани Яблонская

похоже, все что до нас дошло от древних греков и римлян, все не очень радует.

Левтеров Василий

Ну почему.Культура,достижения в науке,в конце концов письменность,христианство.

Пани Яблонская

анархия, охлократия, демократия (с извращенной трактовкой) и другие понятия которые не очень вяжутся с нашим обществом

Ар
Арёлик.

прочитал, и чтобы было понятно, это слово можно сейчас называть хохлократия,т.е. то что сейчас твориться на украине под воздействием толпыюа по ихнему(майдан)

Пани Яблонская

так и пишут в основном со ссылкой на хохлократию.

Ал
Александрович

Этим термином в историографии обозначается моменты, когда власть переходила к восставшему народу, который вследствие некомпетенции не смог её удержать.

Пани Яблонская

да, живучее понятие, да и система не меняется.

Юрий Ёлхин

вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Что и наблюдаем на майдане в Украине!

Пани Яблонская

Ой как правильно, не в бровь а в глаз! Причем большинство моих собеседников сводят свои мнения в это русло.

Олег Таб

хохлократия,вечное недовольство того что имеешь,желание лучшей доли,анархия в умах и поступках,приспособление и предательство на генетическом уровне..

Пани Яблонская

печальная динамика

Веселый Роджер

Власть толпы. Это то, чего так боится наша клептократия- власть воров. Когда их будут четвертовать на площади под улюлюкания и одобрение той самой толпы.

Пани Яблонская

вот, спасибо за понимание!

Веселый Роджер

Не за что. Приходите еще. 😇

Пани Яблонская

зайдем на огонек!

Камилов Камил Хамзаевич

Охлокра́тия — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов 💋 🌷 🌺 💐

Пани Яблонская

спасибо, уже многие пишут об этой власти!

Виталий Беляков

вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов! гугл все знает😝

Пани Яблонская

какой он умный этот Гугл. А мен когда надо было разгадывать сканворд никто не сказал, иди к Гуглу! Зато я сейчас уже очень просвещенная, и все благодаря этому умному Гулу! Спасибо! уже не шучу! 🙋‍♀️ ☺️ 🌹

Виталий Беляков

да не за что))😊 💐 🌹 🌹 🌹 💐

Александр Бойцов

в буквальном понимании этого слова- власть народа....не путать со словом демократия, которое не подразумевает власть народа, а скорее власть элит....

Пани Яблонская

вот и я узнала сейчас, а думала, анархия

Зоя Сергеевна

ОХЛОКРАТИЯ
от греч. dchlos толпа и kratein - власть) - господство массы, плебса. Согласно Аристотелю, охлократия является формой вырождения демократии.

Пани Яблонская

так все и пишут. живучая форма

Viktor Nnn

это будто бы власть быдла скота. ну так уж ОНИ нас называют. русский бунт и есть это самое. только жаль не долго. власть черни ежели по научненски

Пани Яблонская

спасибо, а какая власть может быть у черни, у них полный разброд, чистая анархия.

Viktor Nnn

ну да. на несколько дней, а потом те своё возьмут.

Пани Яблонская

те не дремолют

Николай Ушаков

Это свита, или двор! Они создают королей и царей! Клика, клоака, интеллигенция ,думающая ,что они мозги нации, а На самом деле это дерьмо нации!

Пани Яблонская

короче ничего вдохновляющего нет.

Николай Ушаков

Все подавляющее! Принуждение во всем!

Пани Яблонская

печально

Пани Яблонская

мне и без охлократии печально, а с ней еще хуже.

Николай Ушаков

С ней не справиться! Потому меняйтесь сами!