Гоша Федореев

..меня интересует проблема нравствености в её политическом преломлении?!

Ответы
Светлана Арсентьева

Роман Пушкина "Евгений Онегин" поражает не только художественным совершенством формы, красотой и легкостью языка, но и многообразием проблем, волновавших русское общество 20-х годов XIX века. Изображая все группы дворянства, поэт ставит безошибочный диагноз двух самых распространенных болезней века — разочарования и идеалистического ухода от действительности. Они находят воплощение в образах Онегина и Ленского — лучших людей эпохи. Этих героев не устраивает ни холодный блеск пустой светской жизни, ни убожество и примитивность деревенских будней. Оба они стремятся к чему-то высшему, пытаясь найти смысл жизни.

Что же сближает этих героев? Наверное, то, что выделяет их из обычной помещичьей среды: ум, образованность, широта интересов, благородство. Именно эти черты, присущие героям, пробудили их взаимный интерес, положили начало их дружбе.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.

Несходство характеров Ленского и Онегина только усилило взаимную симпатию, придало глубину их общению. Беседы друзей совсем не похожи на обычный в среде деревенских помещиков "вечный разговор про дождь, про лен, про скотный двор". Их любознательный и пытливый ум стремится к познанию смысла жизни, касаясь всех сфер человеческого бытия.

Светлана Арсентьева

Меж ними все рождало споры
И к размышлению влекло:
Племен минувших договоры,
Плоды наук, добро и зло, И предрассудки вековые, И гробы тайны роковые, Судьба и жизнь в свою чреду — Все подвергалось их суду. Пушкин подчеркивает здесь, что споры его героев затрагивают и философские, и экономические, и политические, и нравственные проблемы, волновавшие передовых людей того времени. Беглый перечень тематики споров Онегина и Ленского содержит указание на конкретных авторов, ставящих эти вопросы в своих трудах.

В среде российской интеллигенции был очень популярен трактат французского философа и писателя Жан-Жака Руссо "Общественный договор", который касался одной из самых злободневных проблем государственного устройства

Гоша Федореев

...просто класс!...мне нечего добавить Света!..

Гоша Федореев

добавь что нибудь ещё, кажеться не законченным проект....

Светлана Арсентьева

На ковре из жёлтых листьев в платьице простом
Из подаренного ветром крепдешина.
Танцевала в подворотне осень вальс-бостон.
Отлетал тёплый день и хрипло пел саксофон.

И со всей округи люди приходили к нам,
И со всех окрестных крыш слетались птицы,
Танцовщице золотой захлопав крыльями...
Как давно, как давно звучала музыка там.

Как часто вижу я сон, мой удивительный сон, в котором осень нам танцует вальс-бостон.
Там листья падают вниз, пластинки крутится диск: "Не уходи, побудь со мной, ты мой каприз".
Как часто вижу я сон, мой удивительный сон, в котором осень нам танцует вальс-бостон.

Опьянев от наслаждения, о годах забыв,
Старый дом, давно влюблённый в свою юность,
Всеми стенами качался, окна отворив,
И всем тем, кто в нём жил, он это чудо дарил.

А когда затихли звуки в сумраке ночном -
Всё имеет свой конец, своё начало, -
Загрустив, всплакнула осень маленьким дождём...
Ах, как жаль этот вальс, как хорошо было в нём.

Как часто вижу я сон, мой удивительный сон, в котором осень нам танцует вальс-бостон.
Там листья падают вниз, пластинки крутится диск: "Не уходи, побудь со мной, ты мой каприз".
Как часто вижу я сон, мой удивительный сон, в котором осень нам танцует вальс-бостон

Татьяна Момот

• Борьба между силами Света и силами Тьмы действительно существует. Те, кто постоянно множит зло — сеют невежество, распространяют ложную или вредную информацию, ненависть, запугивают других людей, злоупотребляют властью, лгут, мошенничают, стремятся к эксплуатации человека человеком и так далее, — притянут негативную энергию и, вероятнее всего, станут частью сил Тьмы. Те же, кто трудится и чьи усилия направлены на более глубокое понимание, знание, на достижение мира, любви, света, гармонии и тому подобного, притянут к себе позитивную энергию и станут частью сил Света.

Гоша Федореев

...где ты тут видишь кошку?...опять аграномы что то напутали...

Татьяна Момот

Ясно, значит, я ещё и собака. Мерзопакостная. Я такая....

Гоша Федореев

лишь бы сексуальная была?

Татьяна Момот

Нет, это не для меня. Я верна уже 6-ой год своему дорогому покойному мужу......И нахожу успокоение в работе.....

Гоша Федореев

...как знать--как знать?!

Лана*Свет

"любое общественное зло как и добро существует только с согласия других, но никак само по себе или в ком-нибудь одном"
" все элементы упорядоченного бытия таковы, каковыми им позволяет быть система, будь то живые существа, объекты или явления"

Алевтина Геннадьевна

... Спросите что нибудь полегче, а на эту тему лучше промолчать, такую инфо войну устроили..., читать иной раз не хочется, да еще и с матами пишут, ужас, как самим то не противно, а куда модераторы смотрят, редакторы...

Надежда Наумова

а её практически- нет.как в ине-те пишут пришли в школу дети необразованных родителей-а мы\учителя \мучайся с ними.... вот и прорвались во власть рвачи и бандиты-не обученные-и учат народ так как им выгодно

Гоша Федореев

так то да!

Ал
Александрович

Тут и преломлять-то нечего... Всякий политик изначально безнравственен - иначе ему ничего не светит на политическом поприще. Находясь в стае волков, научись выть по-ихнему, иначе стая изгонит тебя...

Юрий Большаков

Насаждаемая нам западная политика она для нас как раз и без нравствена. нам насаждают . Однополые браки. Парнографию Наркоманию Суициды . и много другое . Объясняя это тем что у нас мало Демократии

Крысанов Андрей

это вам к Ильичу №1 "​...наша нравственность подчинена вполне интересам классовой борьбы пролетариата. Наша нравственность выводится из интересов классовой борьбы пролетариата"

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это взаимоисключающие понятия - нравственность и политика,в политике работают иные законы,которые не включают в себя понятие о нравственности - политика = навязанная диктатура...

Сергей Фофанов

Это как в театре. Кому важен театр в нём самом, а кому-то он в театре. Кому-то нужна политика в нём самом, а кому-то он в политике. Т.е. эгоизм и в политике - последнее дело.

Rabusta

Нравственность или есть или нет. А в политике или в бизнесе или в подъезде не важно. Моральная нечистоплотность везде дурно пахнет. И эту вонь ни чем не заглушить)))

Лина

была бы нравственность разве мы бы так жили? Уже бы вымирали от пережору, а так бодречком, на последние копейки рюмку левого коньячку и всех их в мать -перемать)))

Гоша Федореев

..наверно так и есть..

Лина

😀

Сестрица Аленушка

что же именно? совместимы ли эти два понятия - нравственность и политика? если да, то кто и что там нравственно? или что? про что Вам интересно?...

Гоша Федореев

...всё!... пиши...всё проглачу!...

Сестрица Аленушка

не... я бы на Ваш вопрос, возможно, ответила, а вот все писать.... меня ведь эта проблема не волнует... хотя и интересна. Возможно, Вы какие-то книги читали про политику, что Вас заставило задуматься?

Гоша Федореев

...вот не задача!...веришь, нет!...этот вопрос был политичен в 1978 году в ангарске!...туда я случайно на полит бюро попал и этот вопрос там штудировали!......так он и остался в памяти из-за того, что меня выперли от туда с позором, за аморальное поведение.....за ёбками гонялся......

Сестрица Аленушка

ах, вот как!.... н-даааа.... ну, теперь-то у нас вопросами нравственности занимаются попЫ... теперь - пока - не прорабатывают) а вот в перспективе.... Ужос-ужос! представила себе церковно бюро с разборками подопечных....

Ванька Ванькин

Странный вопрос,автор как будто не знает,что нынче,по сравнению с 1987 годом,всё "ровно наоборот" и теперь считается что чем больше политик "гоняется за ёбками" тем более хорош этот политик.Свидетельств тому масса.

Сестрица Аленушка

ой! как Вы наблюдательны!!! ой!.... как мы... рассеянны))))

Ванька Ванькин

Да сестрица Алёнушка,я только и слежу пристально и глубоко морально:),за тем у кого из "наших" политиков сколько женщин в пост еле одновременно есть.....вот помню как то даже довольно давно по телевизору нам показывали о том как генеральный прокурор России успешно боролся с проституцией в сауне вместе "с девочками".И я на 100% уверен что и сейчас с проституцией наши политики борются таким же методом..........а про "попов" ну что тут скажешь......."наши попы" это всё те же люди,ну вообще ни чем не отличающиеся от людей "сидящих в Думе".

Ирина Остроумова

как то мне кажется, политика и нравственность две вещи несовместные, если я ошибаюсь назовите мне хотя бы одного нрпавственного политика

Гоша Федореев

...Карло- маркс, а Ленин.?

Евгений Лавровский Женат

Этот как? Откуда нравственность у политиков вс ее человеческом понимании? Вот диктатор сделал целую армию для убийства протестующих.

Виктор Пузарин

- Если допустить свободные выборы, к власти могут прийти воры и негодяи!
- А если не допустить, они у власти останутся!

Спика Колос

а должно бы наоборот - проблема политического преломления всего и вся... это и есть ведь её (нравственности) истоки

Сергей Грудцын

Поддерживаю патриарха - о новом сотворении кумира - предоставлением человеку неограниченного права выбора.

Улугбек

Нравственность и политика настолько далеки друг от друга, что такое сочетание слов уже БЕЗНРАВСТВЕННО....

Valia Abramova

нравственность или есть или нет ,а преломлять её не надо тем более политически,на извращение похоже