Лидия Герасимова

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! Только в русском языке есть такое пожелание здравия (здоровья) или есть такое приветствие в других языках народов мира?

Ответы · страница 2
Владимир Ильин

Китайцы приветствуют друг друга словами: "Ты сегодня ел?" - это тоже забота о здоровье.)))

Михаил Бердников

только в русском вообще-то...остальные : хэлло,доброе утро, добрый день, добрый вечер...

Лидия Герасимова

Все верно только у славян(болгр . македонцев украинцев и др .) видоизмененное " здравствуй"

Михаил Бердников

в этом русские говорят здравие здоровающемуся и желают тем самым здоровья...европейцы, как бы невзначай замечают: добрый день(не правда ли?) или добрый вечер...где нет даже намёка на желание здоровья другим людям

Валерий Лютов

Конечно есть, Лидия. Практически во всех языках приветствие, это пожелание здоровья.

Лидия Герасимова

Привет и доброе утро отличаются от " Здравствуй" только у славян : болгар македонцев ,украинцев и пр. видоизмененное " Здравствуй"

Людмила Теперик (Назарович)

в эстонском языке тоже есть: тервисекс! но только писать нужно эстонскими буквами...

Николай Бочаров

Русская (российская) армия только одна. Значит и изречение "Здравия желаю" - тоже

Василий Аксёнов

только в русском,так как русские всем рады см русские религиозные философы

Лидия Герасимова

Спасибо ! только у славян видоизмененное " Здравствуй"

Лидия Герасимова

А в каком еще яз есть приветствие - пожелание здоровья , в итал _ Салюто

Лидия Герасимова

У болгар , словаков , македонцев , укр

Лидия Герасимова

Белоруссы ? здоровенки булы -укр

Лидия Герасимова

Пусть будет по _ Вашему , но из Болгарии пишут Здравствуй

Лидия Герасимова

СЭВ давно нет , но родственный язык , много понятно

Василий Аксёнов

ну дык пригибались под вас же

Rima Kravcenko

видимо и на других языках есть приветствие.но может без такого значения

Лидия Герасимова

Верно , только у славян видоизмененное " здравствуй"

Лидия Герасимова

Очень даже , как и славянский народ

Людмила Хафизова(Емельянова)

У каждой народности своё приветствие с пожеланием добра и здоровья.

Лидия Герасимова

Спасибо , но только у славян видоизмененное "здравствуй"

Виктор Потороча

Я по тау-китянски сказал им "Виват", чт будет по-нашему: "Здравствуй"

Виктор Потороча

Вроде Хэддлу переводится как Здоровэньки булы

Тигр Очень Ласковый.

у все по разному. Кто-то спрашивает у встречного, в ВЫ сегодня ели?

Лидия Герасимова

Только у славянских народов " здравствуй" видоизмененное

Николай Середа

Ут меня какое то уродливое падло,кнопкотыкавкое,нарушить моё об

Николай Середа

Это не мои ответы и не мои слова.Пока.С тупыми и безмозглыми существами мне не по пути.Обкуритесь и выживите.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

исян мэ сэз....по татарский....до словный перевод ...живы вы? 😊

ᚦᛊ∨ᛁ

Не знаю как насчет приветствия, но а пожелание точно есть))

ᚦᛊ∨ᛁ

Пожалуйста)

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

конечно есть ... у нас так же звучит как пожелание здоровья

Лидия Герасимова

Верно , только в славянских яз.

Багдат Избасаров

в тюркских языках ...когда уходят гости желают здоровья...

Nikolaj Boiko

Наверно есть но не переводится так ,как у нас это звучит

Лидия Герасимова

Только у славянских народов видоизмененное"Здравствуй"

Пу
Пушистик

Якши мысис! Амоммисыз!! в Узбекском!! Много пожеланий!!!

Фуат Насыров

у мусульман- исянма сыз, дословно здоровы ли вы............

Геннадий Остроносов

Это точно также как ЛУКАМОРЬЕ на любом другом языке,

Igor Idiklid

есть -на грузинском языке- рогор брзандебит ..............

Лидия Герасимова

Только в славянском яз "здравствуй" видоизменное