Ta
Tata

Как называют самца белки?

Ответы
Дмитрий Телегин

Белком. Кто? Белок! Но это слово занял структурный элемент клеток (белок) и потому мы не воспринимаем это слово в качестве самца белки.

Ta
Tata

🙂 Спасибо за ответ.

Ioannis Ромеос

Русский - белый
Украинский - белко
Армянский - белчик
Чукотский - бельды
Грузинский - белия
Узбексский - белрулла

Ta
Tata

Ого! Просвятили. 🙂 Спасибо.

Ioannis Ромеос

спасибо и вам.Извините за шутку,

Ta
Tata

Почему извините? Прикольно! 🙂 )))

Любовь Шацкова

:DВопрос застал врасплох......Как то никогда не задумывалась.....:)Может быть Белок или Беляк??????:D:D:D:D

Ta
Tata

Всë намного проще. 🙂 Их просто обозначают как самец белки. Также самец акулы, куницы. А как мне уже здесь подсказали, у песца нет женского рода. 🙂 Сама не знала! 🙂

Любовь Шацкова

Век живи,век учись.....Действительно,как просто.:)А вот про песца знала.

Ta
Tata

Спасибо, что ответили. 🙂

Любовь Шацкова

:):)(*)

Иван Царев

в русском литературном языке названия для самца белки нет, а в областных говорах - не знаю.

Ta
Tata

Правильно. Их так и обозначают, как самец белки, так и акулы, куницы, антилопы. Как и у песца нет женского рода. 🙂 Спасибо за ответ.:)

Максим Пекарский

никак - это рекурсия, просто самец белки, как, например и у росомахи

Ta
Tata

Спасибо за ответ. 🙂

Максим Пекарский

Спасибо за вопрос

Максим Гутник

Delirium tremens так по умному.Хотя я не люблю делить белок по полам

Ta
Tata

Да, он бы тоже не хотел чтобы его делили. 🙂

Максим Гутник

Верно, полностью согласен

Ta
Tata

🙂 Спасибо за ответ.

Sei Stets Du Selbst

Нет производной мужского рода. Но есть сленговое - бельчук.

Ta
Tata

Спасибо. 🙂

Sei Stets Du Selbst

ВсеХда пожалуйста...

Юрчик Андреев

😉 алкаш, иначе зачем бы она к нему так частотприходила?

Ta
Tata

О, и их так много вокруг оказывается! 🙂

Юрчик Андреев

🙂 Кого их? Белок или алкашей?

Ta
Tata

Ну белки вроде бы в спячке, а вот алкаши бодрствуют круглогодично! 🙂

Юрчик Андреев

Как же они успевают во время спячки навещять столько бодрствующих субъектов?

Ta
Tata

Это уже у них надо спросить.

Вадим Соловьев

Самец это и есть белка, а вот самка его - бельчиха!!!))))

Ta
Tata

Спасибо. 🙂

Вадим Соловьев

Пожалуйста!

Алексей Николенко

Правильно рыжик будет, ведь он не белый, а рыжий. 🙂

Ta
Tata

У Вас запас не исчерпаем?

Алексей Николенко

Купила жена шкаф. Доставили его ей домой. Она мужа ждать не стала, сама собрала, стоит, любуется. Тут трамвай мимо дома проехал - шкаф развалился. Ну что ж, взяла инструкцию, все аккуратно по инструкции собрала. Трамвай проехал - шкаф развалился. Пошла к соседу: - Слушай, не поможешь шкаф собрать? Сосед пришел, они вдвоем шкаф собрали - красота! Пока опять трамвай не проехал... Сосед за ухом почесал и додумался: - Давай его снова соберем, я внутрь залезу, и буду смотреть, где он разваливается. А потом в этом месте на эпоксидку посадим! Сказано - сделано, собрали в четвертый раз. Сосед внутрь залез, ждет... Тут звонок в дверь. Муж пришел, шкаф осмотрел - здорово! Открывает дверку: - Сосед? А ты что это здесь делаешь?!! - Слушай друг, не поверишь, трамвай жду!

Ta
Tata

:)))

Алексей Николенко

Была у нас в школе учительница. Преподавала физику. Возраста она была уже далеко как пенсионного и слышала уже плоховато. Но зато была эмоциональная, всегда говорила с выражением и очень любила показывать руками то, о чем рассказывает. Естественно, все часто над ней прикалывались, благо поводов она давала предостаточно. Однажды объясняла она классу, как бомбардируются нейтронами ядра урана и как они расщепляются. Показывая на руках, как ведет себя ядро, она говорит:- Ядро бомбардируют нейтронами. И вот, под воздействием ударов оно начинает вытягиваться. И так оно вытягивается, вытягивается, вытягивается, и ....Тут, обводя взглядом класс, она делает паузу, как бы подыскивая слова, чтобы выразить свою мысль. В этот момент откуда-то с задней парты слышится довольно громко: "Ху@к!"- Да! - говорит физичка, причем с таким облегчением, будто это именно то слово, которое она искала. Действительно, как же еще может расщепиться ядро урана?! Класс минут двадцать лежал от смеха на партах.

Ta
Tata

🙂 ))) Столько ржать на ночь нельзя! 😉

Операция Ы...

Попробуй отличить самец или самка,если догонишь.

Ta
Tata

🙂 У нас в Гидропарке они сами идут на руки. Люди приучили орешками. 🙂

Операция Ы...

Научились отличать?В наших краях они не водятся.

Ta
Tata

Нет. Отличать не научилась, не обращала внимания. 🙂 У нас белок много. Мне кошка приносит с охоты или мышь или белку. Жалко очень, но ничего не могу поделать. Инстинкт у кошки срабатывает.

Анна Данилова

белка-самец, или белка - кобель, как-то так, видимо

Ta
Tata

Правильно. 🙂 спасибо за ответ.

Ковтунов Виталий

белочек.бельчик.ВОТ это унизили мужиков))))))

Ta
Tata

Нет, не унизили! Наоборот не отобрали гордое название "САМЕЦ"! 🙂

Ковтунов Виталий

круто.Аж настроение поднялось!!

Ta
Tata

🙂

Юрий Кривич

А также куницы, ласки, выдры и росомахи...

Ta
Tata

Самец он и в Африке самец?

Юрий Кривич

А также в других частях света.

Ta
Tata

🙂

Николай Штарёв

белка не склоняется как опоссум и рысь

Ta
Tata

Спасибо! 🙂 А иногда зотелось бы просклонять. 🙂

Николай Штарёв

белк

Ta
Tata

Извините за ошибки. 🙂 Белк неплохо, но как то официально. 🙂

Николай Штарёв

я предлогаю белочка и бельчонок

Ta
Tata

Очень ласково, подходит! 🙂

Виктор Соколов

)))) белкотрах, извините за не цензуру)))

Ta
Tata

Наверное он будет гордиться таким именем. )))

Ta
Tata

🙂

Элен Elen

самец белки-белка, самка-бельчиха

Ta
Tata

Вы умница! 🙂

Элен Elen

спасибо!

Ta
Tata

🙂

Tamaz Telavia

так и называют, никакой фантазии

Ta
Tata

Ну, так удивите своей!

Tamaz Telavia

Моя твоя не понимай 🙂 🙂 🙂

Ta
Tata

Отлично.

Tamaz Telavia

😉 🙂 🙂

Ольга Мохова

Для самца ничего не придумано .

Ta
Tata

Совершенно верно! 🙂 Самец он и в Африке самец! 🙂

Вячеслав Желтоухов

Самец - белка, самка - бельчиха.

Ta
Tata

Вы поосто молодец! 🙂