Ак
Акимоff

Как поступают с иконами,если с них сошел лик ? (древн)

Ответы
Евгений Луферчик

Раньше с ветхими иконами поступали следующим образом: до какого-то определенного состояния старую икону хранили в божнице позади других икон, а если краски с иконы совершенно стирались от времени, то ее пускали по течению реки.

В наше время этого делать, конечно, не стоит; обветшавшую икону необходимо отнести в церковь, где ее сожгут в церковной печи. Если такой возможности нет, то икону следует сжечь самому, а пепел закопать в месте, которое не будет осквернено: например на кладбище или под деревом в саду.

Екатерина Качан

у меня где-то год назад тоже была такая дилема. Пришла я в храм, что на юбилейном и спросил у священника, что мне делать. Он мне посоветовал иконы не выбрасывать(так как Святой лик нельзя в нечистое место), а сжечь. На мой вопрос, как можно сжечь лики Святых(у меня рука не поднимается), он мне порекомендовал помолиться и сжечь. Правда видя мое замешательсто сказал принести иконы, лампады и оставить у охраника церкви, что я и сделала...

Ак
Акимоff

не будем об образов. священника,но издревле их по воде пускали

Любовь Мордвина

до какого-то определенного состояния старую икону хранили в божнице позади других икон, а если краски с иконы совершенно стирались от времени, то ее пускали по течению реки.

Любовь Мордвина

Это такие вещи с которыми надо быть очень осторожным.

Татьяна Семилетова

Я не специалист по иконам, но где-то читала, что "безликие" иконы пускали в реку плыть по течению, а совершенно обветшавшие относили в церковь, где их сжигали.

Наталья Natasha

реставрируют...на старые иконы столько людей молилось...они обладают мощной энергетикой!!

Андрей Горюнов

Есть мастера, которые реставрируют иконы, но сразу хочу сказать, будьте осторожны.

Леонид Логинов

Их подновляли, насколько я информирован, но с особыми какими-то ритуалами...

Сергей

Насчёт икон не знаю, но вот сгившие кресты на кладбище полагалось сжигать

Mari-Anna Volea

икону нужно "отправить " в последний путь-бросить в реку-пусть вода унесет...

Shkiper

Заново намалюют,..умельцев хватает фальшивый антиквариат создавать ...)

Галина Ясная

я думаю реставрируют,но по крайней мере несут в церковь...........

Алексей Бобров

Неведомо мне. Может проводят реконструкцию изображения.

Ольга Па.

реставрация, выбрасывать нельзя, можно в воду положить

Нина Ивановна Глушкова

ДРУЗЬЯМ С ЛЮБОВЬЮ!!!!! ​http://www.playcast.ru/uploads/2014/02/07/7357861.swf

Aliona Pyzhik

Найдите мастеров, кто нибудь восстановит, надеюсь

Aliona Pyzhik

Может кто то из вашей религии сможет, а если нет, я уверенна, любой другой мастер вам поможет . В таких делах я думаю друг другу помочь не грех.

Ак
Акимоff

их по воде пускать надо,по течению

Аптер Пётр Яковлевич

Я не знаю.Мы иконам не поклоняемся.Живой Бог есть

Игорь

Оставь как есть и отнеси в церковь отдай батюшке

Надежда Фокина

реставрации если не подлежат....тогда сжигают.

Анатолий Герасимов

Оставте все как есть и продолжаити молиться.

Милочка

это не мешает молитвам.. если Вы про это

Павел Агарков

...не выбрасывают...................сжигают...