Славко Сорванецкий :)

Про благородных рыцарей (и самураев)... Вот Масахиро Сибата в романе Акунина "Просто Маса" мучительно осознает себя слишком лицемерным для японца - все, и якудза, и полиция, и политик Танака, и революционер-большевик Момоторо, и белый генерал Семенов без остатка, по-гобингудски, привержены своему делу. Так вот "по-японски". И каждый искренне верит, что и Маса - такой же. А Маса же действует в личных корыстных целях - мечтает выкрасть золото белых. Так "по-русски". Насколько же современна сама идея борца " за идею"?..

Ответы
Акакий Акакиевич

Ну это всё мифы - что про рыцарей, что про самураев. А идеи будут живы, пока будет живо человечество. И кто-то обязательно будет за них бороться. Но это не обязательно делать всем

Славко Сорванецкий :)

Ни в коем случае не всем!..

Сила Ветра

😁 я бы источники для размышлений тщательнее выбирала...

Сила Ветра

😁 Джека Лондона

Славко Сорванецкий :)

А произведение какое?

Сила Ветра

Мартин Иден

Славко Сорванецкий :)

Его не читал(