Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Чем можно вылечить гордыню?

Ответы
Михаил ,просто Михаил

а что есть гордыня , попытка оставаться индивидуумом в среде серого быдла , стремиться не подстраиваться под серую массу , а наоборот , подтягивать до себя , это гордыня?или может , являясь потомком божьим (...по образу и подобию своему...) , забивать себе мозги идеей о рабстве?ответьте себе на эти вопросы , тогда , может быть , найдете ответ и на свой вопрос

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Гордецы не подтягивают до себя, а над всеми насмехаются. Если выбить из под них табурет, на котором они стоят, они будут смешны.))

Михаил ,просто Михаил

и тогда , вволю посмеявшись над ним презрительным смехом , мы отведем душу , а за одно ....уподобимся ему. так что же такое гордыня , а?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Не посмеемся, но потеряем его за унижение.

Михаил ,просто Михаил

"но потеряем его за унижение."- что сие означает?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Гордец никогда не простит своего унижения.

Михаил ,просто Михаил

это его проблемы , другое дело , когда он попытается навязать нам решение этих проблем

Андрей

а ты обнаружь обратный полюс и найди золотую середину между ними. вот тебе и всё лечение. правда будут экзамены, для того что бы это качество закрепить в твоей психике.)

Андрей

ситуации которые в прошлом вызывали у тебя гордыню.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я спрашивала не про себя, а про другого человека

Андрей

я так и понял, поскольку исходя из твоей переписки со мной, ты уже наработала это качество. так что решение ты знаешь, разреши вспомнить себе!)))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Меня жизнь научила, но не всем это понятно, хотя и умные люди. Знания вызывают апломб и страдания от несовершенства других.

Андрей

это сперва так, на одном из этапов восхождения, ты начинаешь спокойно относится к временному не совершенсву восприятия мира у окружающих. каждый человек подобен инструменту, который через своё представление о себе и мире, играет свою неповторимую мелодию. по этому каждый очень важен для Бога.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да, бог с ним, пусть стоит на своем пьедестале.

Валентин Едапин

Она лечится без нашего вмешательства - ударами судьбы. Если и после этого не вылечивается, то это уже природная глупость, а она приходит навсегда.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Очень мудро и справедливо. Жаль только , что она бывает и у очень умных людей.

Валентин Едапин

Это Вы меня царапнули?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Нет... вы мудрый. Это я про того, про кого спрашивала.

Валентин Едапин

Спасибо. Не загордиться бы...Можно встречный вопрос: чем отличается умный от мудрого?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Умный все знает из книг, а мудрый из опыта.. я так думаю.

Валентин Едапин

Немного перекликается...Я прочел в одной сказке:"Умный - найдет выход из любой ситуации. Мудрый - никогда в нее не заведет". Если человек мудрый - он обойдет гордыню. Если человек обуянный гордыней - умный, он обязан найти выход из этого положения.

Бармалей

Пониманием того что ты ничто иначе как капля вышедшая из половых путей . и ты умрешь и твое тело превратится в пыль и тебя никто не вспомнит

Shadow ...

....блин...сам борюсь...самый страшный грех...самый тяжёлый...терпение..и..отсутствие комплекса неполноценности..а ведь и его нужно побороть...

Shadow ...

часто именно этот комплекс и становится причиной...его пытаются спрятать за чрезмерной гордостью...гордыней...(ИМХО)..конечно не единственное, что порождает этот грех

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

в этом вашем высказывании что-то есть...никогда не задумывалась над этим.

Shadow ...

очень многие нехорошие вещи имеют корни в комплексе неполноценности...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я подумала... вы правы, смотрите в корень проблемы.

Shadow ...

😎

Petru A Mea

неплохое средство - в виде тумаков. А так судьба несколько раз трахнет, в том числе фэйсом об тэйбл, - и полный порядок!

Ir A

Мытье унитазов в общественных местах и при чем зубной щеткой ... Мысль об этом Сразу убьёт всякую гордыню

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Время,ситуации и жизненные обстоятельства лечат...этот недуг.....смертельно греховный недуг.....

Sergey Дмитриенко

Утром касторку в обед и на ночь по одной столовой ложки и побольше гулять подальше от дома 😄 😉

Наталия Цветынина

Гордыню лечат не лекарства, а люди и обстоятельства , которые встречаются на жизненном пути

Наталья Юдина

не знаю, но гордыня самый страшный грех, мне это помогло, но только если вы верующий человек)

С И

Гордыня мать всех грехов и лечить ее надо. А вот реально чем? Многих лечит сама жизнь...

Владимир

Смирением 😉 посетить болящих,нуждающихся,в узах заточенных,послужить им. Как-то так.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Замечательный ответ и необычный!

Сергей Пархоменко

Не знаю. Но нелюбовь к России на Украине лечится. Одной лишь повесткой в военкомат.

Сергей Пархоменко

Как где? В той части мира, которая носит имя Украина

Сергей Пархоменко

На север от Луганска, где бал правит батальон Айдар

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Зато в Киеве уж так все хорошо и демократично!!

Ярослав Покровский

Зачем? Сама по себе гордыня не мешает жить. Пока не достигает патологических форм.

Ярослав Покровский

Когда мешает объективному взгляду на жизнь, здоровому общению или оценкам в суждении.

Алексеевич Тарасенко

Ой это сложно но посмотрите лучший фильм прошлого года Бердмен (человек птица).

Вадим

Все лечится любовью, а она , как известно не ищет своего, не превозноситься и тд

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Красиво...самое интересное, что он тоже цитирует библию.

Вадим

Так это оттуда и есть

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да я знаю, и первая процитировала ему эти слова. Можно считать себя знатоком библии и быть при этом гордецом.

Татьяна Лободзинская

Жизнь ,думаю, может только корректировку провести,а вот вылечить до конца....

Иван Рублёв

поиски виновного начинай с себя , ибо " люди не ведают, что творят", прости их

На
Наташа

Снять с себя корону и ее похоронить... в хорошем понимании этого слова...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Гордецы не хотят ее снимать, зачем?

На
Наташа

Но ведь это до поры, до времени... На каждого гордеца найдется свой...и придется сломаться и обломаться...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да, время все приводит к общему знаменателю.

На
Наташа

Да, мудрее всего время, ибо оно расставляет все на свои места...