Галина Григорьева

Что в ИМЕНИ твоем?

Ответы
Armen Avanesov

Имя
Армен Аванесов
"Что в имени тебе моем?"
А.С.Пушкин
Знать тайну имени? Зачем?
Не имя красит человека
Кто я без имени -калека?
Еще не дом набор из стен!
Я имя славное ношу
Там, где родился - значит "воин"
Поверь, я был его достоин,
Да и сейчас совсем не шут!
Всему предательство виной,
Вдруг в час лихой отчизна пала,
Всю жизнь пришлось начать сначала-
Я стал чужим в стране родной!
Здесь край чужой, чужая речь -
Но не ропщу, не гневлю Бога,
Сюда была моя дорога
И здесь придется в землю лечь!
Но не спешу, исполнен сил
Еще на многое способен
От дел жестоких я свободен -
Мой меч -лишь пузырек чернил!
А тайна имени -проста!
Оно здесь означает -"руки"
Мне сладко слышать эти звуки
Ведь жизнь была и есть чиста!

Умная Глупая Кошка

"..Вот, если б мне твоё увидеть имя! Нет, не услышать,
А чтоб мог его рукой погладить, как котёнка,
И чтоб оно мне замурлыкало в ответ,
В ладонь уткнувшись… Ласково, негромко,
Лениво жмурясь на вечерний свет.

Вот, если б мне твоё увидеть имя, просто повстречаться
С ним на дорогах юности, бездарно промелькнувшей.
Тогда бы, может, понял суть – зачем нам жизнь дана,
И, как от пламени свечи полупотухшей,
Внезапно возрождается она.

Вот, если б мне твоё увидеть имя в те дни, когда ещё всё было впереди,
Я обнял бы его, и никуда б не дал ему уйти..."
(Андрей Волков)

Умная Глупая Кошка

мне тоже нравится.... и формат стиха интересный...

Марина Богданова

Марина Цветаева замечательно ответила-Кто создан из камня, кто создан из глины,-
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская.

Кто создан из глины, кто создан из плоти -
Тем гроб и нагробные плиты...
- В купели морской крещена - и в полете
Своем - непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.
Меня - видишь кудри беспутные эти?-
Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной - воскресаю!
Да здравствует пена - веселая пена -
Высокая пена морская!

Марина Богданова

плавали- знаем.....а еще я как кот Матроскин - крестиком вышиваю 😉

Ruslan

Пусть кто-то привыкает - крест на тебя ставлю?

Ксения Морозова

Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я...

Ли
Лия

Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный Волны, плеснувшей в берег дальный, Как звук ночной в лесу глухом. Оно на памятном листке Оставит мертвый след, подобный Узору надписи надгробной На непонятном языке. Что в нем? Забытое давно В волненьях новых и мятежных, Твоейдуше не даст оно Воспоминаний чистых, нежных. 🤷‍♀️😁

Ar
Armourer

Степа́н — мужское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Στέφανος (стефанос) — «венок, венец, корона, диадема». В древнегреческой мифологии венец или диадема — традиционный атрибут богини Геры (реже — других богинь)

Анатолий Шестопал

может быть

Нора Липатова

Галина - спокойствие, тишина, но существуют и другие версии имени Галина: от итальянского слова "галлина" - в переводе приобретает значение цыпленок, курица; от старорусского Галя, которое в старинных документах истолковывают как кошечка.

Юрий Лагун

Мужское имя Юрий по происхождению греческое. Образовано от имени Георгий, что трактуется буквально как «земледелец». Это единственная версия на сегодняшний день. Само имя популярно в России и других русскоязычных странах СНГ.

Нурлан Кужагулов

Нурлан — мужское имя, популярное среди казахов, татар, башкир, киргизов и азербайджанцев - Происходит из арабского языка и означает «сверкающий», в переносном смысле: свет, лучи солнца.

Елена Мищенко

в моем имени недоразумение )) Хотели назвать Аленой, но придурошная служительница ЗАГСа сказала "Нет такого имени". Оля??? Нет. Пришлось соглашаться на Лену )))

Владимир Ляпин

Помню, в детстве дразнил соседку (твоего возраста, примерно): "Чёрная Галка села на палку". А она за мной с портфелем бежала: "Ах, ты рахитик! Ах, ты, рахитик".

Татьяна Эмих

Согласна с толкованием своего имени и древнегреческим, и Бориса Хигира. Коллеги, имеющие такое же имя, похожи на меня. Дальше не анализировала.

Наталья Северная

Мне визуально имя Наталья подходит,а вот внутренне как то неуютно ...так и хочется назваться каким нибудь славянским именем ...

Денис Локтюшов

Русская форма древнегреческого имени Дионисиос (Дионис - бог жизненных сил природы, бог вина)«посвященный богу веселья»

Антон Рощин

моё имя означает "вступающий в бой",вероятно произошло от древнеримского имени Антоний,если вас это интересует конечно

Анатолий Шестопал

может быть

Влад Паладин

Только звуки... В этом звуке жажда бури, сила гнева, пламя страсти и уверенность в победе ! Соышат люди в этом звуке...😂😂

Лена

Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.

Тамила Филимонова

Тамила означает «томная», «страстная мучительница» (это перевод имени Тамила со старославянского языка).

Елена *****

Я соткана из хрупких грёз, я та,
о ком и думать сладко, я будто
сложена из роз... Я ТАЙНА, МАГИЯ,
ЗАГАДКА!!!)))))

Игорь Калиниченко( Русский)

У вас явно нет вымени, а красивая упругая грудь с розовыми торчащими от поцелуя сосками. Не претендую.