Светлана Ахмедова

Давно, давно была известна песня " Дорогая пропажа". Ее пели под гитару. Я была школьницей, очень любила ее петь. А сейчас понимаю, что слова этой песни, как будто про последующую мою жизнь. Бывает такое? Можно я себе её и напророчила?

Ответы
Александр Туганов

Она и сейчас известна не менее, а написал её А.Вертинский :
Самой нежной любви наступает конец,
Бесконечной тоски обрывается пряжа,
Что мне делать с тобою, со мной, наконец,
Как тебя позабыть, дорогая пропажа?

Скоро станешь ты чьей-то любимой женой,
Станут мысли спокойней и волосы краше,
И от наших пожаров весны голубой
Не останется в сердце и памяти даже.

Будут годы мелькать, как в степи поезда,
Будут серые дни друг на друга похожи.
Без любви можно тоже прожить иногда,
Если сердце молчит и душа не тревожит.

Но когда-нибудь ты совершенно одна,
Будут сумерки в чистом и прибранном доме,
Подойдешь к телефону смертельно бледна
И отыщешь затеряный в памяти номер.

И ответит тебе чей-то голос чужой:
"Он уехал давно, нет и адреса даже..."
И тогда ты заплачешь... Единственный мой!
Как тебя позабыть, дорогая пропажа!..

Александр Туганов

Гитарист один жил,
Он гитару любил,
Но любви он ещё не встречал...
Он с друзьями кутил,
Жизнь такую любил
И однажды её повстречал

Полюбил он её,
Но сказала она
Не люблю и прости ты меня
Счастье я не твоё,
Да и сержце своё
Я другому навек отдала

Не грусти гитарист,
Что любовь не нашёл
И о том, что не любит она...
Не грусти ты о том,
что тот снег не прошёл,
Он пройдёт и наступит весна

Гитарист всё грустит
И гитара молчит,
О счастливых мечтах не поёт,
А когда заиграет
Только сердце страдает,
Этим радость она не вернёт.

Не грусти гитарист
И забудь про печаль.
Хватит даром о ней всё страдать.
Не грусти гитарист-
Твою душу мне жаль,
Не давай песням ты умирать...

Светлана Ахмедова

Это ваши стихи?

Светлана Ахмедова

Здорово. "Он пройдет и наступит весна". Должно быть продолжение у песни.

Александр Туганов

Продолжение есть, но не всё меня там устраивает - короче, работаю над текстом...

Дмитрий Дорофеев

Я могу предложить такую версию. Вашей душе сюжет этой песни оказался очень близок, и она, душа, решила его реализовать в своей жизни. А может быть даже, что она воплотилась уже с этим замыслом. И потому эта песня вам так пришлась по сердцу.

Светлана Ахмедова

Да. Получила. Даже слезу пустила.

Дмитрий Дорофеев

Ну, слава Богу!)

Светлана Ахмедова

Так приятно, что абсолютно незнакомый человек, а помог. Счастья вам!

Дмитрий Дорофеев

Спасибо!) И вам тоже!)

Вера Гудкова

Не слышала эту песню.Я бы хотела увидеть некоторых ребят,но далеко уехала,не найти и сказать им "Большое спасибо".

Николай Дубинин

...возможно ваше подсознание отозвалось на эту песню. Предложило, так сказать, пищу для размышления. Впрочем, это происходит с каждым из нас. происходило и будет происходить со всеми. Наши эмоции определяют наши убеждения.

Светлана Ахмедова

Прошло 50 лет. Я недавно про нее вспомнила. Запела и подумала.

Николай Дубинин

...правильно ...осталось пропеть и отпустить. Пение (пропевание) включает очистительный процесс. Пение, это вибрации. Внутри нас есть причины и решение последствий этих причин

Наталья Анатольевна

Ох, 🙂 А помните еще под гитары пели во дворах%" А ты ромашка белая, лепесточки нежные, ты прекрасней всех цветов, где же ты моя любовь?" Неужели из-за этой песенки юности я так люблю ромашки и всё, что на них похоже?😌

Yts - 62

Я тоже знаю эту песню. "Высокая" поэзия, особенно фраза:"беспросветной тоски начинается пряжа".
Смысл песни не новый. У многих в жизни такое случается.

Лариса Осипова

это вообщето Вертинский- классикакже

Светлана Ахмедова

И слова его, и музыка. Песня душевная, а вы по косточкам разбираете рифмы. Верю даже, что вы станете лучше. Но поверьте, если, за столько лет существования ,песня до сих пор вызывает эмоции, значит она то что надо.

Yts - 62

Послушал в исполнении Вертинского. Мне попалась жалкая, искажённая версия этой песни по молодости лет, и я знаю её именно по этому тексту. Он ужасен по сравнению с тем, что поёт Вертинский. Извините, был не прав.

Светлана Ахмедова

А до этого,кого слушали?

Yts - 62

Я думал, это студенческая самопальная песня. Текст перевран

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Вполне возможно. Мы когда в школе Блока проходили, мне очень понравились его слова:" и вечный бой, покой нам только снится"... Девиз я

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Вполне возможно. Мы когда в школе Блока проходили, мне очень понравились его слова:" и вечный бой, покой нам только снится"... Девиз я

Александр Петрович Кудрявцев

замечательная песня. Сейчас это как никогда актуально так как большенство девченок меняют любовь на материальное благополучие

Светлана Ахмедова

А там разве про это? Я помню только припев.

Александр Петрович Кудрявцев

в совершенно чужом чисто убраном доме подойдешь к телефону совершенно одна наберешь затерявшийся в памяти номер. И ответят тебе он ушел навсегда не осталось давно даже адреса. И тогда ты заплачешь О единственный мой где тебя отыскать мне дорогая пропажа...

Светлана Ахмедова

А разве дом этот был не ее? И где тут о материальном?

Александр Петрович Кудрявцев

я дословно не помню текста но помню что она уехала выйдя замуж

Светлана Ахмедова

Вот я спрашиваю слова песни. Кто знает?

Авраам Чулпанхаматов

Где-то в старом большом, чистом убранном доме.... подойдешь к телефону, смертельно бледна, наберешь затерявшийся в памяти номер...

Светлана Ахмедова

Да. Я помню тоже только эти строки

Виктор Шаламов

Помним такую песню А. Вертинского. Она для того и написана и исполнена, потому что это довольно типичный случай в людской жизни.

Slam Di

Не люблю бардовские песни под гитару..... С 7 лет как на рэп подсел.... Все крышу рвёт от него.... Особенно от песни Капа - Ямайка

Alexandr Kalikin

Ну....реальность выдала вам то что вам нравилось....мыслите позитивом....реальность управляется нашими мыслями....это точно .

Александр Ющенко

Я тоже часто её пел под гитару или баян и тоже ,как бы, сбылось.Ещё есть песня : почему же ты замужем , и тоже пророческая ....

Светлана Ахмедова

Я такую песню про замужнюю не знаю

Александр Ющенко

Какую ...?

Лариса Крушельницкая

Такие песни как раз и пишутся для глупеньких девочек, чтобы они массово писали кипятком и бросали лифчики на сцену

Василий Осипов

Не помню эту песню. Но если пели ее и стремились к ее осуществлению, то это не пророчество, а достижение цели.

Светлана Ахмедова

Найдите в инете , слова и музыка а.вертинского

Алекс Венцель

Как тебя отыскать, дорогая пропажа? Да, была такая песня, но меня больше трогала песня "Ты глядел на меня"...

Светлана Ахмедова

Немного слова напишите

Алекс Венцель

Там такой припев был:-А за окном, то дождь, то снег , и спать пора, и никак не уснуть...Всё тот же двор, всё тот же смех и лишь тебя не хватает чуть-чуть...

Светлана Ахмедова

Это пела Кристалинская?

Алекс Венцель

Многие её тогда пели...Эта песня в шестидесятые, как теперь говорят, стала хитом... А у меня с ней связаны воспоминания о первой влюблённости...)

Yury Alexeev

а я начинаю рыдать над одной вещицей Бетховена, он тоже угадал мою жизнь и попал в точку

Yury Alexeev

да, согласен, отец у меня был художником, может и это повлияло

Светлана Ахмедова

В любом случае, творческая натура. Я вот совсем не понимаю классическую музыку

Yury Alexeev

а ведь раньше только её и слушали и ничего, недовольны не были

Светлана Ахмедова

Пока было сравнивать не с чем. Моя мама водила в детстве меня в оперный театр. Терпела.

Yury Alexeev

раз на раз не приходится, каждому - своё

Михаил Рыженков

нет это хорошая песня автор Александр Вертинский услышал эту песню в далеком 1976 году.

Светлана Ахмедова

Мне эту песню прислали. Оказываются, ее и сейчас исполняет " Белый Орёл". Если нужны слова - найдите у меня в переписке. Песня хорошая, о жизненной ситуации

Михаил Рыженков

спасибо.

Хадижа

А помните, как все дружно пели- Больно мне больно! Не унять эту злую боль... Вот оно, НЛП!

Светлана Ахмедова

Не сыпь мне соль на рану. Стюардесса. Какие песни были!

Дмитрий Жученко

Да именно так. Уменьшайте важность всего, что вы делаете и будете заметно счастливее

Светлана Ахмедова

Предлагаете, не париться. Жить легко

Дмитрий Жученко

Ведь легко, не значит пусто или плохо