Левша

Кто нибудь работал в кузне?

Ответы
Алексей Заславский

Я НИКОГДА НЕ РАБОТАЛ, НО МНОГО РАЗ ВИДЕЛ, КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ . ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ, ЭТО ФЕЕРИЯ. И ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ НЕДОДЕЛКОМ , ИБО ТАК НЕ МОГУ.

Его Вредина

Каждый человек кузнец своего счастья. Так что люди все эту профессию изучили.

Левша

можно ведь секрет какой нибудь подсмотреть и тому подобное

Его Вредина

Я и без секретов наковала себе, всем довольна.

Левша

такое тоже бывает часто

Его Вредина

Возможно не спорю

Левша

а кузнецы разные были, кто по серебру, кто по золоту, кто по черным металлам

Центр Занятости

Извините, я не работала, но как-то была в кузнице, жара ужасная

Левша

к ней привыкаешь потом

Центр Занятости

НЕНАВИЖУ ЖАРУ

Левша

я тоже жару не переношу, постоянно мокрое полотенце на голове ношу

Центр Занятости

Всегда?

Левша

на работе да, а то в сон клонит от жары

Та
Татьяна

Я - кузнец! Я не могу жить НЕ КУЯ! 😝

Левша

и что куете?

Та
Татьяна

На Куя Вам это знать?

Левша

я тоже кую

Та
Татьяна

✊ Молодца!

Левша

когда я кую, мне все по кую

Та
Татьяна

😂 Ну и правильно! ✊

Aleks Sh

я нет но видел как там работают... это сканает?)))))

Левша

просто я цветами хочу заняться, не знаю с чего начать

Aleks Sh

аа((( я не советчик... извините

Левша

на форумах все только фотками хвалятся, как делали не пишут

Aleks Sh

увы.. друг мой который работал в кузнице далеко. да и не общаемся мы с ним(( (

Левша

просто понравилось, не хочу на другую работу уходить

Людмила Простолюдмила

не работала,но была...видела работу кузнеца

Господин

А ГОНЧАРА

Людмила Простолюдмила

только видео

Левша

и что он ковал?

Людмила Простолюдмила

крючки на ворота. кажется..Давно было, в детстве в деревенской кузнице

Левша

сейчас заказывают немного другое

Елена Резник

Нет. Но профессия кузнеца меня интригует)

Левша

меня больше ювелира интригует, хотя занятие чуть схожее по идее

Clan

Не довелось, но хотел бы попробовать.

Левша

мы ножами не занимаемся пока, некому, да и ручки резные делать нет на примете мастеров

Clan

В ноже - клинок главное, что на него насадить - второй вопрос. Хорошее железо само по себе дорогого стоит.))

Левша

есть художественное направление, сувенирные, на них тоже хорошо зарабатывают, там лезвия похуже, а на именно клинках давно уже есть куча сталей которые и ковать не особо надо, а так без литейки самому сталь сделать не получится, там можно только гадать что выйдет из образца, может хрупким получится

Clan

Я ценю нож как надёжный инструмент. Сувенирка не интересует.

Левша

я больше резцами интересовался для дерева, там можно из фрез и прокованных метчиков лезвия делать, а наконечник каленый можно и припаять

Елена Елена

в кузнице или Новокузнецке? ))))))))))0

Левша

в кузнице

Елена Елена

дедушка мой работал

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Хм...не пришлось...а пора ..думаете??

Левша

обычно в количестве смысла мало, чаще качество узора важно

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Качества тогда.

Левша

клиентов побогаче лучше всего

☆ Ду☆Ня-Ша☆

И этого пусть будет в достатке)

Левша

сейчас самый сезон начнется, времени будет меньше

Надя *****

дедушка работал , я у него бывала

Левша

он цветы делал?

Надя *****

он ковал много деталей , потом ажурную ограду , всякие железные сувениры , а цветы нет ...не видела вообще то

Левша

я случайно попал в это ремесло, потом понравилось, только спецы все вымерли почти, период был такой

Надя *****

я когда бываю на фестивале " Мир Сибири" всегда хожу в город мастеров , там такая красота , всё есть ...

Левша

у меня красоты пока мало, попроще заказы идут

Из
Издалека

Только кувалдочкой при ремонте!

Левша

ждать надоело, я на другое переключился, программки пишу разные для себя, скуку развеять

Из
Издалека

Тоже дело)

Левша

сейчас хотя бы кузню устроился, есть надежда что на высшее хватит, главное теперь к поступлению подготовится

Из
Издалека

Удачи! Все получится!

Левша

удача самое главное

Realistka

нет, но наблюдала как работают.

Мария Ивановна

Нет... Но честно- хотелось бы....

Левша

мне тоже там интересно

Мария Ивановна

А вы там работаете?

Левша

да уже в третий раз, только получка маленькая, а так работа интересная

Сима Попель

кузнЕ травЕл сидЕчик..... 😀

Людмила Ардашева

Мой муж там работает,и я тоже)

Левша

и как с заказами? жены обычно красят или узоры выдумывают, я тоже в таком месте сборщиком был, они варили плохо, сейчас на холодную все делаю, кроме лапок или сложных кривых, горн только газовый, сильно не разбежишься

Людмила Ардашева

Увы,мы работаем на производстве) хотя тонкости ковки металла мужу знакомы

Левша

а на производстве платят хорошо, а то у нас на азоте кузнец промышленный получает 20 000 как потолок

Людмила Ардашева

Я б не сказала,что хорошо...за такую работу думаю платить нужно вдвое больше, а это слёзы просто и оскорбление -20 000! Мой столько же приносит((((

Левша

на художественной больше выходит, только конкурентов сейчас много, да и богатых заказчиков тоже еще надо поймать, на промышленной это уже считается мертвым занятием, да и подхалтурить на промышленном горне не дают, жадные очень

Константин

Очень не много.... Это мечта.

Нина Головач

да, дед мой работал, а что?

Левша

удача стала основную роль играть, раньше больше на знания приходилось надеяться

Нина Головач

вот и чудесно!)))

Левша

ну не такое уж прям чудо

Левша

раньше много секретов было, много чего утеряно

A@
Alek @

было дело... не долго...

Левша

горн пропановый, у шефа таких заказов нету чтобы угольный ставить, да и вообще с малыми сечениями вся работа да с профтрубой, я молот жду, может купит

A@
Alek @

ты слышишь? кругляк осадить! некому... какая нахрен кузня?

Левша

ну так художественная же, я у одного работал он и рессоры уменьшал на газели и линейки каменьщикам делал, а у другого было два полуавтомата, все листья и валюты покупные с завода и не было даже наковальни, а тоже - ковка по рекламе

A@
Alek @

лошадей на вас нету )))

Левша

вся задача как можно больше срубить за сезон за убогие узоры и вся работа

Таша

Дедушка был кузнецом

Левша

и много красоты оставил?

Таша

не знаю

Левша

понятно