Надежда

Откуда появилось слово КАНИКУЛЫ?

Ответы
Александр Тельных

Слово 'каникулы' означает по-латыни 'собачьи дни' (canicula – букв. 'собачка'). По одной версии, в летнее каникулярное время улицы были заполнены дамами с прогуливающимися собачками, откуда и произошло название этой поры.Вторая версия более запутанная, но, скорее всего, ближе к истине. В жаркое время года солнце находится на небосклоне недалеко от звезды Сириус, которую греки называли 'псом Ориона'. Они считали, что именно эта звезда посылает на землю свой жар, поэтому называли лето 'собачьей жарой'. На английском и сейчас 'dog days' называют самый горячий пик лета.Английские каникулы – 'vacation' также латинского происхождения и означают 'пустые' дни (школы и университеты в эти дни действительно пустеют!). Кстати, в русском языке есть парочка родственников этого слова – вакуум и вакантный.Другое слово – 'holidays' имеет религиозный подтекст: это святые дни (holy days), в которые первоначально отмечались религиозные праздники (впрочем, и сейчас есть рождественские и пасхальные каникулы, так что все логично).Комментировать

Надежда

И эвезда Сириус раньше называлась Каникула.

Татьяна Оленева

Слово 'каникулы' означает по-латыни 'собачьи дни' (canicula - букв. 'собачка'). По одной версии, в летнее каникулярное время улицы были заполнены дамами с прогуливающимися собачками, откуда и произошло название этой поры.

Вторая версия более запутанная, но, скорее всего, ближе к истине. В жаркое время года солнце находится на небосклоне недалеко от звезды Сириус, которую греки называли 'псом Ориона'. Они считали, что именно эта звезда посылает на землю свой жар, поэтому называли лето 'собачьей жарой'. На английском и сейчас 'dog days' называют самый горячий пик лета.

Английские каникулы - 'vacation' также латинского происхождения и означают 'пустые' дни (школы и университеты в эти дни действительно пустеют!). Кстати, в русском языке есть парочка родственников этого слова - вакуум и вакантный.

Другое слово - 'holidays' имеет религиозный подтекст: это святые дни (holy days), в которые первоначально отмечались религиозные праздники (впрочем, и сейчас есть рождественские и пасхальные каникулы, так что все логично).

Надежда

столько версий

Надежда Ильина

В жаркое время года солнце находится на небосклоне недалеко от звезды Сириус, которую греки называли 'псом Ориона'. Они считали, что именно эта звезда посылает на землю свой жар, поэтому называли лето 'собачьей жарой'. На английском и сейчас 'dog days' называют самый горячий пик лета.

Английские каникулы - 'vacation' также латинского происхождения и означают 'пустые' дни (школы и университеты в эти дни действительно пустеют!). Кстати, в русском языке есть парочка родственников этого слова - вакуум и вакантный.

Другое слово - 'holidays' имеет религиозный подтекст: это святые дни (holy days), в которые первоначально отмечались религиозные праздники (впрочем, и сейчас есть рождественские и пасхальные каникулы, так что все логично).

Надежда

как подробно, спасибо

Надежда Ильина

Пожалуйста. Иногда не задумываешься о происхождении каких-то слов, поэтому интересно узнавать что-то новое.

Надежда

я читала только про первое,про звезду Сириус. которая в старину называлась Каникула

Надежда Ильина

Даже правильнее сказать КУНИКУЛА.

Надежда

у меня племянница в 3 классе писала изложение. там было написано то, что я написала. не могу спорить

Надежда Ильина

Я тоже не спорю. Просто замечательно, что они, каникулы, ЕСТЬ!

Надежда

самое главное

Ксения Лепанова

Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка»; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы». В испанском языке также существует слово canícula (каникула)и переводится как «пора летней жары», которая приходится на середину июля и весь август и является предвестником отдыха.

Надежда

спасибо

Рим Аглиуллин

Каникулы — период, свободный от учебы или основной деятельности (школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д.) .

Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка» ; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы» .

Надежда

спасибо за полный ответ

Рим Аглиуллин

...обращайтесь ,однако...

Надежда

непременно

Рим Аглиуллин

...всегда рад ....

Надежда

спсибо

Андрей Григорьев

В буквальном переводе с латыни каникулы - собачьи дни. В древнеримском сленге так называли самое жаркое время года. Также Каникулой (собачкой) называли звезду Сириус, когда она стояла в зените, наступала эта самая жара. В эти дни Сенат и прочие правительственные учреждения не заседали. Отсюда и название периода отдыха от занятий.

Надежда

спасибо за исчерпывающий ответ

Юрий Шевчук

Собачка, по латыни. каникула, созвездие малых псов Canus, в котором находится звезда Сириус. Когда Сириус с собаками- каникулой появлялись на горизонте- начинался разлив Нила и добраться до школы, администрации было трудно- начиналось время отдыха- каникулы

Надежда

спасибо за исчерпывающий ответ

Юрий Шевчук

Долговато, да и грубовато, но гле- то так. Рад помочь

Надежда

еще раз спасибо

Dom Validi

Каникулы - от греческого слова собака. У римлян Сириусу было дано название Каникула (лат. canicula - "собака"). С появлением на небе Каникулы (Сириуса) , наступал период самых жарких дней в году в Древнем Риме эти дни были временем отдыха от занятий.

Надежда

спасибо....!!!!!!!!!!!!

Dom Validi

Заходите ещё.

Надежда

постараюсь

Андрей Фомин

Если мне память не изменяет, то Каникулой называли звезду в созвездии Большого Пса. Мы ее знаем под именем Сириус. Когда эта звезда появлялась на утреннем небе в Древнем Риме наступало самое жаркое время и сенат объявлял его днями отдыха...

Надежда

Спасибо за подробный ответ

Андрей Фомин

всегда пожалуйста! только думаю, что я не первый так ответил))))

Надежда

Были разные ответы

Svitana @125

Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка»; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы».

Надежда

Спасибо за ответ

Svitana @125

😊

Лана*Свет

Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка» ; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы»

Анютка Григорьева

от латинского названия звезды Сириус -"Каникула" - есть такая звезда, что в переводе означает "маленькая собачка" и когда римский император видел это созведие, оно вроде как совпадала с летом и тогда объявлялся отдых...

Надежда

верно

Ivan Kolomenckiy

Термин «каникулы» в чувашском языке имеет совершенно простое звучание и объяснение: кану кунесем; кану — отдых, кун(кунсем) — день (дни).

Александр Воробьёв

точно не могу сказать, но что-то здесь связано со словом-----Канун, а оно когда-то означало-----праздник, это мое мнение))))))

Надежда

не за что

Александр Воробьёв

а почему именно учеников?

Надежда

лицеистов, гимназистов может быть...потом этот рериод стали называть каникулами, все остальное тоже

Александр Воробьёв

еще раз спасибо!)))

Дмитрий Брунёв

От слова канис. Собака по латыни. Когда в небе висело созвездие гончих псов, в римской империи наступал сезон отпусков

Надежда

верно

Геннадий Чеботарёв

римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда каникул появлялась на утреннем небе

Надежда

спасибо за ответ

Lexitch Chenia

уппсс.... хороший вопрос! наверное что-то тоже из советского времени. как и БРАКОСОЧЕТАНИЕ. надо полюбопытствовать))

Надежда

гораздо раньше и не у нас

Solomon Gruzmarg

С латинского Канис-Собака.Римляне прекращали занятия в своих школах когда на небе появлялось созвездие Псов.

Надежда

да

Solomon Gruzmarg

ок

Леонид Музафаров

Кажется из древнего Рима, когда появлялось созвездие Гончих Псов, люди прекращали работу и уходили на отдых.

Надежда

так и есть говорят

Олег Плохотник

Из астрономии каникулой называли период движения Сириуса, когда очень жарко и отменяли занятия в школах.

Надежда

Сириус раньше называли Каникулой

Олег Плохотник

Не, это период движения Сириуса в летнее время ,статью ещё школьником читал в журнале. В испанском тоже есть слово каникула обозначает летнюю жару.

Надежда

Спорить не буду. Что читала, то и пишу. Может, вы правы