Татьяна Михайлова

Ваш дед был на первой мировой войне? Что рассказывал?

Ответы
Олег Ануфриев

к сожалению,моих всех дедов либо война забрала,либо перед моим рождением умер, так что о второй мировой войне я знаю или с рассказов очевидцев,либо из фильмов, книг, ведь родина отца-эта там в 1941 машеров организовывал подполье,партизанский отряд и много книг,фильмов-о нем снято-и как разнятся они от рассказов очевидцев. вот допустим мой дед-аника воин, до середины зимы 42 ночью ночевал дома-а с утра в партизаны.потом немцы или кто то сдал немцам-так дед зимой без валенок прямо с печи побежал- в партизаны,как следствие отморозил ноги................

Олег Ануфриев

а возьмите книгу машерова или фильм о партизанах-который снят,по мотивам совсем другое-и такого русского АВОСЬ и в помине нет.

Олег Ануфриев

да не зачем,просто проходная книга.ну как ведь первый секретарь белоруского республиканского совета партии,организатор и участник этого лихо летия......

Татьяна Михайлова

Я раньше любила читать про партизан...

Олег Ануфриев

ДА ДЕЛО В ТОМ Я РОДОМ ИЗ БЕЛАРУСИ.где в книге одно,но хотя и сейчас еще есть люди которые воевали,видели.допустим мой друг,но это громко сказано,а так человек которого хорошо знаю-СОЛОВЬЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1926 г.р. витебск,художник кстати страничка есть в нете

Юрий Зачиняев

Он и на второй был!Очень много рассказывал о не справедливости того,о чем исповедывали те,которым выгодно вранье и приукрашивание.Что в фильмах и рассказах лепечут-10%,от правды!Малюсенький пример-наркомовские-само-собой,это да;перед взятием чего-либо,им перед боем,на голодный желудок,давали по граненому спирта и в бой!Сзади-"синий околок"на "достреле",даже, если споткнулся и не успел встать-уходил дорогой цветов! и т.д...!

Балбес

На первой мировой не был... Гражданскую(от петлюровцев остался без зубов и слуха), Великую Отечественную(в оккупации был партизаном) прошёл... Не любитель он был рассказывать о тех временах... Я только после его смерти узнал почему его звали дед-партизан и почему всегда приглашали на трибуны...

Татьяна Михайлова

Полный ответ! Молодец Балбес! Интересно. Мой был у немцев в плену. И ходил в штыковую...только это и запомнила!

Балбес

Дедам нашим Вечная память!!! 👍

Балбес

🖼

Ан
Анжелика

Прадед,сбежал из дома в Питер в 14, в царскую армию взяли на обучение. Так и служил до революции,потом их присоединили к девизии Чапаева. Дослуживал там. ЗА 2 мировую Орден Ленина и Два ордена боевого Красного знамени. Я его застала,когда умер мне 7 лет было.От ранений застарелых..

Саида (Samarkand)

мой дед по отцу пропал без вести на 2 мировой .. а дедуля по маме , мирный председатель колхоза , попал сначала в немецкий плен , а потом и в советский ... как попавший во вражеский .... да гори синим пламенем ваша чёртова война . мне не довелось увидеть ни бабушек , ни дедушек .

Алекс Венцель

Про первую не рассказывал хотя служил в царской армии, но зато рассказывал про двадцатые годы: Он был комиссаром особого отряда который боролся с басмачеством на Кавказе... Если вам интересно, прочитайте мой рассказ "Предки" https://www.proza.ru/2011/11/06/1111

Татьяна Михайлова

С удовольствием прочту! Спасибо!

Алекс Венцель

Можете прочитать всё: Проза.ру автор Алекс Венцель...

Татьяна Михайлова

😁 👍 👋 Ещё раз спасибо!

Keeper

Когда она началась, бабушке только семь сравнялось. Помнила мощнейший взрыв патриотизма, манифестации с хоругвями, флагами и царскими портретами. А уже через два года, говорила, не было в России более ненавистного человека, чем Николашка.

Keeper

Её дядька находился в действующей армии. Это давало какие-то льготы, позволило, например, старшей из трёх сестёр (бабушка была младшей) поступить в Мариинскую женскую гимназию на казённый кошт.

Сергей Никонов

У него был один рассказ. Покуда мы противу австрияков стояли, мы УРА, а они из окопов повыскаковают и утикают, а как мы противу немца встали. Мы УРА, а они по нас из пушек. Так сколь мы туда за месяц прошли, так за неделю-то и назад утикали...

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Моему 32 года было. Ходил в штыковую атаку. Жуть! Получил глубокую колотую рану на плече, оставшуюся на всю жизнь. Ушёл из жизни в 1971 году в возрасте 89 лет. Дедушку я любил. Царство ему небесное! ((

Татьяна Михайлова

И у меня в штыковую ходил... Умер в 1973. И я любила.

Владимир Перевозчиков

рассказывал, что наступать стали и вдруг приказ остановиться, а потом из за предательства политиков назад откатились... а там и царя арестовало временное правительство и армия развалилась...

Татьяна Михайлова

Да, это мы знаем! Вот детали интересны...Мой дед рассказывал, что наклонился напиться над ручьём...а там глаза на него смотрят убитого германца...

Владимир Перевозчиков

а мой дед на воздушном шаре корректировал огонь артиллерии ...

Татьяна Михайлова

Вот это интересно! Можно видео найти набрав в ютюбе, как это могло быть... А вдруг и дед на плёнке !http://smolbattle.ru/threads/Первая-Мировая-в-небе.29956/ http://smolbattle.ru/threads/Первая-Мировая-в-небе.29956/

Владимир Перевозчиков

спасибо за ссылки... очень интересно....

Моня Гершензон

больше, мама ... попал в плен ... был в Германии ... потом перебрался в Штаты ... жил там несколько лет... после революции вернулся ... был председателем сельского комбеда... кулаки едва не сожгли ...

Татьяна Михайлова

Интересная история, можно повесть написать...

Моня Гершензон

очень даже ... две дочери родились до революции (1912 и 1914), две - после революции (1922 и 1929)... сын (1924) погиб в первые дни войны (вчерашних школьников бросили в ополчение)

Татьяна Михайлова

У моего деда родился сын в 14 , и ещё потом в 25 и 26 году Были на В.О.В. Все вернулись Первый быстро- с контузией. Второй был на Дальневосточном флоте моряком. А третий мой отец попал в 1944 в акупированую Румынию

Михаил Румянцев

Был, дедушка по отцу, но ни чего не рассказывал. Хотя у деда четыре Георгиевских креста!!! Он умер когда мне было около 3-х лет. Очень жалею, что ни чего не знаю о своём дедушке-герое.

Niherasebeblia

да был. получил 2"георгия"(один из рук вел.кн.михаила брата царя) и медаль "за храбрость". в 16г.попал в плен в галиции. очень жалел что вернулся в Россию в 18г. иог бы уехать в америку.

Niherasebeblia

до фев.1917г. в царской армии иудеев в офицеры не производили! герой русско-японской войны (оборона Порт-Артура),Полный Георгиевский Кавалер Иосиф Трумпельдор был произведен в прапорщики по личному распоряжению царя в виде исключения.

Татьяна Михайлова

Вот как...Знаете историю предков!

Niherasebeblia

каких предков? Трумпельдор ваще умер бездетным(погиб при защите поселения Тель-Хай в тогдашней палестине в 1920г.) сказав знаменитые слова-"хорошо умереть а родину"(но по признаниям очевидцев страшно матерился по русски)и ко мне отношения не имеет.прадеды были аптекарем и кузнецом.дед (сын кузнеца) закончил коммерческое училище в Вене еще в начале 20в.мне было 16 лет когда он умер. сын аптекаря и есть Георгиевский кавалер.

Людмила Порошина

У меня дед погиб во второй мировой войне . А папа всю войну прошел. Но рассказывать он не любил, настолько это было тяжело,только плакал .Я только с возрастом поняла все это.

Татьяна Михайлова

Спасибо. Мой тоже дед погиб.

Николай Журавлев

Он после нее еще 4 года в германском плену пробыл....говорит, что должны у нас там родственники быть. А о самой войне ни дедушка, ни папа о ВОВ никогда не рассказывали

Татьяна Михайлова

У меня вроде тоже был в плену...точно не помню..но в штыковую атаку ходил.

Майя Петрова

Мой дед погиб на 2-й мировой задолго до моего рождения. А второй всю войну проработал в колхозе - ибо был уже старше призывного возраста и растил своих 10-х детей...

Майя Петрова

У меня маме 86, она с 1931 года. Голодали в войну страшно, хоть и в тылу, босые, раздетые ходили... А вот крепкие оказались...

Татьяна Михайлова

Вот она история... Детям надо рассказывать...а то сказочников всяких сейчас развелось...Должны знать, хоть крупицы правды, но из уст родных людей!

Майя Петрова

К нашей маме в день Победы из школы дети приходят, поздравляют, она рассказывает - как в войну жили, как отца с фронта ждали, как эвакуированные приезжали, как они первую зелень с огородов не ели сами, а несли в госпиталь для раненых, как шили и вязали варежки для бойцов - с отдельными чехлами для большого и для указательного пальцев - чтоб стрелять в них можно было...

Татьяна Михайлова

А какие книжки в детстве были в библиотеке! Убрали их! "Девочка из Сталинграда" например...

Майя Петрова

Да. Мы с удовольствием читали, много было хороших книжек.

Вера Bdfyjdf

Мой дед воевал , попал в плен. Его увезли в Германию. Работал в работниках. Хозяйка его хотела женить на немке , а он сбежал в Росмию и женился на моей бабушке.

Татьяна Михайлова

Так похоже на историю моего деда!

Вера Bdfyjdf

Наверное, таких было много

Евгений

Воевал в Первой конной Буденного. Переходил через Сиваш. Награждён орденом красной звезды, что редко для солдат. Много чего рассказывал и писал в мемуарах.

Евгений

Очень! Это вам 🌷🌹🌷

Просто А...

мой дед только в советско-финской участвовал.. и что теперь?
Вы хотите сказать, что Ваш дед участвовал в первой мировой? Вам тогда сколько лет??? 80?

Татьяна Михайлова

Недавно написала небольшую повесть "Дороги Афганской войны" Жуткие истории...

Просто А...

не знаю.. я там не был. Так.. парни кто там был рассказывали. я написал стих об этом ..
https://www.stihi.ru/2013/02/22/6103

Татьяна Михайлова

Прочла и опубликовала в "Одноклассниках".Не сожалейте, всяк на своём месте... У всех разные дороги. Выходите в онлайн, я тоже вышлю стихи.

Просто А...

так я вроде и так он-лайн...

Просто Вечер

Мой дед тоже был пехотинцем на этой войне.Рассказывал что из еды была только водка,закусывали ольхой(дерево такое). В 45 дошел до Эльбы,потом на Дальний Восток,домой вернулся в декабре 45 г.

Константин

Был, и ранен был,только прадед. И наградное от него досталось. А рассказывал,-запомни, пуля либо мимо, либо в тебе дырка. Не юли делай свое дело.

Константин

Нет у него другая задача была.

Татьяна Михайлова

У каждого своя...все звенья одной цепи!

Константин

Это да. Тут каждый кто чем может.

Татьяна Михайлова

Жаль все же мало узнала! И никого нет уже в живых, кто мог бы... Как невнимательны бываем в молодости...

Константин

Угу, а сейчас если повезет по крупицам собираем.