Анастасия Давыдова

Почему боксерские перчатки называют перчатками, ведь они варежки?

Ответы
Иришка Смолина

Много лет назад в качестве боксерских перчаток использовались мягкие кожаные бинты. Они наматывались на кисти рук, а кончики пальцев оставались открытыми. Внешне было похоже на зимние перчатки для продавцов, у которых пальцы открыты для подсчета денег. То, что у современных боксерских перчаток пальцы полностью закрыты, не дает им статуса рукавиц, как и штаны с подтяжками нельзя комбинезоном назвать. Назначение у подтяжек и пальцевой части боксерских перчаток одинаковое...
Вообще думаю что правильно так:
Это старая шутка. И первоначальный ответ на нее звучит так: "Потому что боксерские шорты называют трусами". Однако, все гораздо прозаичнее.
Боксерские перчатки пришли к нам из Англии. Почему? Потому что их, как и бокс придумали и начали применять в Англии (и параллельно в США). А местный народ никогда не был таким смекалистым, как русский.
На английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек))

Михаил Семенов

На английском языке предмет защиты рук для боксера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек)

Михаил Семенов

Серж

По способу применения - бой, вызов, дуэль. А символ дуэли в общем-то перчатка - "бросить перчатку" и в буквальном и в переносном смысле. Оттого, наверное, получается не "боксерская варежка", "а боксерская перчатка". Ну еще есть предположение что бокс английский спорт, а в английском словаре нет слова варежки.

ну хоть кто то рассказал боле правдоподобную версию)

Серж

Я сам лет 7 занимаюсь рукопашным боем и этот вопрос у меня возник где то через года 4 занятия. А честно спасает руки от разбитых казанков и стертой кожи на руках)))

Макс Коновалов

Варежки и Перчатки это элементы одежды. А это Боксерские рукавицы. Есть еще прихватка - она же пекарная рукавица. Есть строительные рукавицы, сварочные. Все они выглядят, как варежки, но по сути это инструмент и к одежде или моде отношения не имеют.

Юра Винтовкин

...тому, кто придумал "боксёрки" назвать перчатками, надо памятник поставить - очень остроумный был человек, скорее всего британец, не лишённый чувства национального юмора... 😊

Игорь

да.... прям как стакан на столестоит ...ложка лежит..но в стакане уже стоит ...хотя тарелка только стоит...хотя по логике она лежит... и всёчто в тарелке ---тоже лежит....даже ложка.

Елена Гудова

Это бой, на победителя. Раньше как вызывали на дуэль? Бросали в лицо перчатку противнику.Ну а что это за вызов? Бросил варежку в лицо... смешно даже)))

Диас Турсумбеков

Нет,бокс придумали в Англии,название пошло от английского слова box- удар или пощечина,а такого слова как варежки у них отродясь не было!

Malu Malaya

Потому что появились они первоначально совсем в другом виде и постепенно эволюционировали до современного.

по тому, что бокс английский спорт, а в английском словаре нет слова варежки.

Я Я

А русским бойцам, на Белаторе пофигу! Да хоть колготки на руки оденут, Фёдор Емельяненко форева!

Марина Ширяева

есть легенда,что перчатка не оставляет отпечатков, а варежка как-то не вяжется с боксом:-)

Ек
Екатерина

варежки наверно по другому делают .. или потом можно кинуть этой перчаткой...в соперника

Андрей Дмитриев

Вызывая на дуэль не кидали не варежки не рукавицы не калоши но перчатки)

Александр Илларионов

В начале зарождения бокса они были перчатками. Название так и осталось.

Это Все Еще Я

наверно, потому что боксерские варежки так красиво не звучало бы 😄

Где Ты Там И Я

И чо? Хоть то, хоть другое, отметелят по-полной, ты ток скажи кого? )

Где Ты Там И Я

За тебя? Спи спокойно, я за твой сон отвечаю...

Света Труфанова

Четко замечено, на этот вопрос могут ответить только эксперты. 🙂

Виктор Майский

А боксёрские трусы - шорты. Потому что под них ещё трусы одевают.

Аркадий

Почему Вы перепечатали ЧУЖОЙ вопрос, не можете сами придумать?

Аркадий

"В законе"?

о, да... есть "дед в законе", а я буду "баба в законе" 😄

Аркадий

Опасно в Вами иметь дело..

со мной не нужно иметь ни каких дел

Аркадий

Просто послать подальше?