Владимир

Известный силлогизм гласит: Все люди смертны Сократ — человекСледовательно, Сократ смертен. Является-ли этот трюизмом, не дающим никакой информации, никакой пищи для размышления?

Ответы
Сергей Дейнега

смертны только тела, но мы то продолжаем дальше жить!

Владимир

Гегель говорил о нем: «Такое умозаключение сразу же наводит скуку, как только его услышат». Представим, однако, ситуацию, когда маленький человек, ребенок, впервые делает для себя вывод, что он смертен как и все люди. Скорее всего ребенок впервые задумывается о смерти (что это такое), когда видит смерть близкого или знакомого человека и слышит разговоры по этому поводу. Он узнает, что люди, живущие рядом с ним, могут умереть. Следующий шаг в его познании: это когда он узнает от одного или, скорее всего, нескольких людей (сверстников или старших), что все люди рано или поздно умирают, т. е. смертны. И вот он примеряет эту страшную истину к себе: если он как все (человек), то, следовательно, рано или поздно умрет. Для маленького человека это большое открытие. С этого момента он начинает размышлять о своей жизни как таковой, о том, что она не так прочна, что она имеет свои границы. И не просто размышлять, а делать дальнейшие выводы, выводить практические следствия из факта своей смертности, наконец, менять поведение.

Сергей Дейнега

Нет смерти, об этом даже наши Боги предупреждали!

Владимир

Человек единственный из всех живых существ на знила, кто осознает, что он смертен.

Сергей Дейнега

Наверное!

Епифания

Один критянин сказал: Все критяне лжецы

Владимир

О сем это вы?

Юлия Коваленко

Как раз и даёт пищу для размышления...

Илона Маска

Только прямая логика.

Владимир

Этот силлогизм кажется взрослому человеку трюизмом, не дающим никакой информации, никакой пищи для размышления (Гегель говорил о нем: «Такое умозаключение сразу же наводит скуку, как только его услышат». Представим, однако, ситуацию, когда маленький человек, ребенок, впервые делает для себя вывод, что он смертен как и все люди. Скорее всего ребенок впервые задумывается о смерти (что это такое), когда видит смерть близкого или знакомого человека и слышит разговоры по этому поводу. Он узнает, что люди, живущие рядом с ним, могут умереть. Следующий шаг в его познании: это когда он узнает от одного или, скорее всего, нескольких людей (сверстников или старших), что все люди рано или поздно умирают, т. е. смертны. И вот он примеряет эту страшную истину к себе: если он как все (человек), то, следовательно, рано или поздно умрет. В итоге указанный выше силлогизм не только приводит ребенка к важному открытию, но и в конечном счете меняет его поведение.

Илона Маска

Меняет меняет....